07-09-2018 02:24

Деформационный шов в кирпичной кладке: назначение, виды, классификация

Деформационный шов в кирпичной кладке - это созданная искусственным путем трещина между монолитными слоями. Люди, которые ничего не знают о строительстве и сопротивлении, полагают, что такого быть не должно, и что дома без трещин - наиболее прочные. А вот строители знают, что искусственно созданные сдвиги в швах увеличивают сейсмостойкость и прочность конструкций.

Назначение деформационного шва

Для чего нужен деформационный шов в кирпичной кладке? Логически можно предположить, что для увеличения прочности здания, защиты от деформаций и разрушения.

Теплопроводность пеноблока. Марка пеноблока для строительства домаВам будет интересно:Теплопроводность пеноблока. Марка пеноблока для строительства дома

Как это происходит? Конструкцию здания разделяют на отсеки, особое внимание обращают на углы, деление происходит зазорами, которые как раз и представляют собой деформационные швы. Их заполняют специальным герметичным материалом, который способствует увеличению прочности, исключая возможность трещин в стенах и оконных проемах, сильному и неравномерному проседанию нового помещения.

Как понять, нужны ли они? Зачастую нужны. Эта необходимость в первую очередь обуславливается внешними условиями и геометрическими параметрами. В России климат располагает к резкому изменению температур, большой разнице этих показателей в зависимости от времени года. Так как страна большая, то есть регионы, склонные к неустойчивому грунту, проявлению опасных погодных условий, сейсмологической неустойчивости. Все это сказывается на строительстве, потому что здание должно соответствовать ряду правил и норм, чтобы не пришлось перестраивать и обустраивать каждый раз новое помещение. Правильно спроектированная конструкция прослужит долгие годы и убережет жизнь и здоровье хозяев.

Теплоизоляция воздуховодов: расчет толщины, виды, выбор материала, техника выполнения, необходимые материалы и инструменты, пошаговая инструкция работы и советы специалистовВам будет интересно:Теплоизоляция воздуховодов: расчет толщины, виды, выбор материала, техника выполнения, необходимые материалы и инструменты, пошаговая инструкция работы и советы специалистов

Есть два типа швов. Обязательно проектная документация на строительство должна содержать информацию об их расположении и предназначении.

Классификация швов

Есть два типа швов:

  • Температурный горизонтальный деформационный шов в кирпичной кладке, который необходим из-за регулярного изменения температуры окружающей среды и разности показателей в комнате и на улице, потому что при этом происходит расширение или сужение слоя между кирпичами.
  • Усадочный используется для уменьшения последствий просадки фундамента нового здания, особенно необходим в местах с высокой активностью грунта сейсмонеустойчивых районах.
  • Они имеют идентичную конструкцию, но отличаются целевым предназначением.

    Виды

    Осадочные швы наиболее популярны, потому что очень часто просадка конструкции происходит неравномерно по всей длине и появляется риск разрушения здания по этой причине. Эти швы делают, начиная с основания фундамента до начала крыши. При возведении нужно учесть, что все швы необходимо просушить, и толщина сдвига не должна превышать 1/4 кирпича.

    Толщина деформационного шва в кирпичной кладке: узел 10-20 миллиметров, он собой заменяет часть вертикальных.

    Острая необходимость возникает, когда старая стена примыкает к новой, при соединении двух частей здания, строительстве на грунте с неравномерной осадкой и возведении конструкций в опасных районах, то есть таких, где регулярно происходят землетрясения, ураганы и тому подобное.

    Отдельного внимания заслуживают температурно-усадочные швы. Почему? Потому что защищают здания от появления трещин, разрушений, связанных не только с изменением и перепадом температур, но и усадкой. Резюмируя, можно сказать, что они относительно универсальные.

    Обычно их используют, когда присутствует сильная разница температур между зимним и летним периодом, например, как это бывает в России. Их толщина зависит от времени года и температуры в процессе укладки и указана в своде строительных норм и правил (СНиП).

    Требования СНиП

    Настоящий свод правил устанавливает нормы к проектированию каменных и армокаменных конструкций. Но все требования подлежат изменению и не действуют в динамических и сейсмоопасных зонах, где неустойчивый грунт.

    Основные правила проектирования и создания деформационного шва в кирпичной кладке (СНиП) следующие:

    • Швы, которые находятся в местах, соединяющих кладку стальными или железобетонными конструкциями, должны точно совпадать. При необходимости делают дополнительные деформационные швы в кирпичной кладке.
    • Усадочные швы рекомендуется создавать в случае, когда есть риск неравномерной просадки конструкции, то есть когда грунт ненадежный. Для того чтобы это определить, нужно делать расчеты по специальным формулам.
    • В правилах к температурным и усадочным швам указывается также, что необходимо предусмотреть шпунт, который заполняется любым упругим материалом. Пояснение: шпунт - это выступ с одной стороны шва и впадина с другой, иными словами, сдвиг для создания пустого пространства. Это делается для того, чтобы стена не продувалась и была устойчива перед ураганом.
    • Правила укладки таких швов оговариваются очень скупо. Расположение берется по СНиПу как максимальная длина промежуточной области между ними. При создании деформационного шва в кирпичной кладке расстояние меньше указанного в СНиП брать не рекомендуется.

    Технология защиты здания

    Обычно защита конструкций организуется путем нескольких технологий и мероприятий. Есть свод рекомендуемых правил по данной тематике, о котором говорилось выше.

    В этой статье говорится о технологии защиты путем создания деформационных швов - это достаточно эффективный и проверенный временем способ. Есть современные внедряемые технологии, которые находятся на этапе экспериментального апробирования, поэтому лучше использовать либо температурную, либо усадочную, либо комбинированную методику. Выбирать стоит в зависимости от типа здания, грунта и климата.

    Прочность, устойчивость и надежность - это три кита защиты зданий и правильной организации строительства. Все начинается с этапа проектирования, на котором нужно изучить местность, особенности климата и погоды в зависимости от времени года, предназначение помещения, активность его использования и нагрузку. Деформационный шов в кирпичной кладке гарантирует соблюдение всех доступных и рекомендуемых уровней безопасности конструкции.

    Все это, так или иначе, влияет на сохранность и целостность здания.

    Выводы

    Подводя итоги, стоит отметить, что конструкции зданий подвергаются разрушительному воздействию внешней среды такому как, перепады температур, иссушение лучами солнца. Дождь, соль, снег и ветер, воздействие влаги поступающей изнутри здания, землетрясения, опасные погодные явления - все это может привести к появлению трещин и разрушению. Это опасно и в финансовом, и социальном, и в жизненном плане - могут пострадать люди. Поэтому на этапе проектирования обратите внимание на такой важный этап, как создание деформационного шва в кирпичной кладке.



    Источник