29-08-2018 18:09

Винтовая лестница: как рассчитать основные параметры?

Строители со стажем называют лестницу любого типа конструкцией повышенного травматизма, независимо от возраста жильцов. На чересчур широких и высоких ступенях легко споткнуться, а на узких можно поскользнуться. Поэтому, начиная проектировку дома, строитель заранее просчитывает размеры лестничных конструкций. При правильном расчете риск получения травм может быть значительно сокращен.

Как рассчитать винтовую лестницу? С чего начинать?

Высота наиболее приемлемых для ходьбы ступенек соответствует 15-20 сантиметрам. Шагая по таким ступеням, человек, независимо от возраста и роста, будет чувствовать себя уверенно.

Армирование монолитных стен: порядок выполнения работ, определение размера опалубки и ее монтаж, советы профессионаловВам будет интересно:Армирование монолитных стен: порядок выполнения работ, определение размера опалубки и ее монтаж, советы профессионалов

Еще один важный момент – расчет ширины ступеней. Исходя из того, что средний размер человеческой ступни равен 20 сантиметрам, самой удобной для ходьбы является лестница, где ширина и высота ступеней соответствует вышеуказанным параметрам.

Как рассчитать винтовую лестницу на второй этаж?

Сверху план такой лестницы напоминает окружность, высота и ширина которой соответствуют аналогичным размерам проема между этажами. Если радиус проема обычно обозначается латинской буквой r, то меткой r1 помечают радиус опорной трубы, на которую частично опираются ступени винтовой лестницы. Как рассчитать радиус округлого лестничного пролета?

Советы бывалых строителей

Винтовая лестница по форме напоминает конус, чтобы рассчитать его ширину, строители пользуются математическими формулами. Человек, далекий от строительства и математики, приступая к расчетам, сразу же столкнется с трудностями. С такими, например, как вычисление окружности винтовой лестницы. Как рассчитать все правильно и не допустить ошибки? Специалисты справляются с этой задачей, используя формулу:

2 х 3,14 х r (в данном случае r – ширина лестницы).

Этой же формулой может воспользоваться дачник, поставивший перед собой цель соорудить винтовую лестницу своими руками. Рассчитать величину окружности пролета он сумеет без посторонней помощи, определившись с шириной конструкции.

Если, для примера, округлить показатель ширины до 100 сантиметров, значит, величина окружности лестничного пролета – 628 сантиметров.

Чтобы вычислить высоту лестничного пролета (если смотреть с внешней стороны лестницы, пролет будет выглядеть как сплошная конструкция), величину окружности необходимо разделить на количество ступеней, расположенных на пролете. Например, если запланировано 10 ступеней, значит, искомое расстояние составит 62,8 сантиметра (628 : 10).

Опытные мастера советуют: прежде чем приступить к точным расчетам, необходимо определиться с общими величинами конструкции.

Высота конструкции и другие важные детали

Если с высотой лестницы строитель-новичок сумеет определиться без посторонней помощи (высота винтовой конструкции определяется точно так же, как и размеры обычной лестницы – по высоте помещения), то выяснение некоторых, казалось бы, незначительных деталей может завести его в тупик. Например: под каким углом закругляется пролет винтовой лестницы, как рассчитать точное количество ступеней, какая их них будет считаться первой, а какая – последней?

Наиболее приемлемый наклон винтовой лестницы, по мнению специалистов, не должен превышать 37 градусов. Минимальное значение наклона не должно быть меньше 23 градусов. Поднимаясь по такой лестнице, человек не будет балансировать на ступенях, а станет пропорционально продвигаться вперед и вверх. Увеличив угол наклона, хозяин дома существенно сэкономит отведенную для конструкции полезную площадь, но превратит обычный подъем по лестнице в восхождение повышенной сложности.

Что касается количества ступеней. Сначала строитель определяется с их высотой (в большинстве случаев она равна 15-25 сантиметрам) и шириной перекрытия второго этажа. Например, если высота потолка на первом этаже равна 2 метрам 70 сантиметрам, толщина и высота ступеней составляет 20 и 22 сантиметра соответственно, а толщина перекрытия второго этажа – 15 сантиметров, значит, высота всей конструкции будет равняться 2 метрам 85 сантиметрам, а количество ступеней будет соответствовать цифре 13.

Верхней ступенью будет служить пол второго этажа. Пол первого этажа считается нулевой ступенью.



Источник