05-07-2018 16:14

Правила выбора акриловой ванны

Правила выбора акриловой ванны

Если вы решили покупать ванну из акрила, то для объективности выбора стоит уточнить все плюсы и минусы этого материала.



Положительные характеристики

♦ Акриловую ванну можно подобрать под любой размер помещения, и даже под свой рост.

♦ В ассортименте представлены различные формы ванн: круглые, треугольные, квадратные, прямоугольные, полукруглые, ассиметричные.

Пластовый дренаж: устройство, преимущества, монтажВам будет интересно:Пластовый дренаж: устройство, преимущества, монтаж

♦ Акрил великолепно сохраняет тепло воды. Можно продолжительное время наслаждаться принятием горячей ванны.

♦ Акрил - экологически чистый и прочный материал. Ванна из акрила способна выдержать сильные удары, в отличие от стальных и чугунных ванн.

♦ Акриловые ванны весят очень мало, по сравнению с чугунными или стальными, а это очень большой плюс, если вам нужно поднимать ее на высокий этаж. А если в доме есть грузовой лифт, то проблем с подъемом вообще не возникнет.

♦ За акрилом очень легко ухаживать. Любая грязь легко смывается водой и не задерживается на поверхности.



Недостатки

♦ Акриловую ванну нельзя чистить абразивами: используйте только жидкие чистящие средства и мягкие губки. Также акрил боится контакта с различными клеями, лаками и ацетоном.

♦ Цена качественной акриловой ванны высокая, но зато она окупается достаточно быстро плюсами акриловой ванны, к тому же вы получаете дополнительное моральное и эстетическое удовлетворение от пользования такой ванной.

♦ Выбирать лучше ванну с толстым слоем акрила, иначе она будет просвечивать, а сама конструкция прогибаться, что уменьшает срок эксплуатации. Поэтому качественный акрил стоит немалых денег.

♦ На кромке ванны должно быть не более двух слоев, в противном случае это не акрил, а пластик с напылением акрила.

♦ Важно не допускать контакта акриловой ванны с раскаленными предметами, так как под воздействием высоких температур этот материал легко плавится.

♦ Поверхность акрила немного скользкая, поэтому для детских купаний рекомендуется использовать резиновые коврики, чтобы малыш не подскользнулся.

По каким параметрам выбирать акриловую ванну

Давайте уточним, на что обратить пристальное внимание при покупке акриловой ванны.

1.Основной момент – толщина акрилового листа. Чем толще – тем лучше. Узнать толщину можно по срезу бортика – там видно все слои, из которых она состоит. Самый верхний слой – это акрил. Идеальной толщиной считается 6мм. Ванны эконом класса делают толщиной 2-3мм.

2. Кроме наружного акрилового слоя на качество влияет слой армирования. Его также можно увидеть на срезе, чем толще – тем лучше. Некоторые производители добавляют усиление дна для большей устойчивости ванны.


3. Вы удивитесь, но по запаху тоже можно определить качество материла. Понюхайте стенки ванны. Если чувствуете резкий запах, значит в материале много химических примесей, и этот акрил некачественный, намешанные непонятно из чего.

4. Осмотрите поверхность, проведите ладонью по ванне. Она должна быть гладкой. Без царапин и вмятин.

5. Цвет ванны должен быть ровный, с глянцев, без пятен и разводов. Можно даже взять фонарик и проверить толщину стенки на просвет.

6. Обратите внимание на изгибы ванной. Акрил очень трудно и тяжело гнется, поэтому если ванна имеет причудливые изгибы и формы, то в ней, возможно, больше пластика, чем акрила. Особенно если цена низкая. Ванны с причудливыми формами стоят достаточно высоко из-за сложности изготовления.


Учитывая эти несложные факторы, вы легко сможете подобрать акриловую ванну вод свои потребности и бюджет.




Источник