08-06-2018 15:04

Электросварные муфты: разновидности, использование

Электросварная муфта – это деталь, которая очень часто сегодня используется при электросваривании труб. Фактически, электросварную муфту можно отнести к фитингу, то есть деталям, которые соединяют между собой разные отрезки труб. Делают электросварную муфту из различных полимерных материалов, и они имеют закладные электронагреватели. Материал для таких муфт – полиэтилен, полипропилен, PVDF (ПВДФ, или фторопласт). Эти материалы отливаются в необходимые формы под давлением, при этом закладные нагреватели в форме спирали при нагреве во время сваривания быстро расплавляются и скрепляют между собой части муфты и трубы, вследствие чего их уже не рассоединить просто так. Муфтовая сварка считается одним из наиболее надежных видов сваривания труб, так как при помощи муфтовой электросварки можно добиться гомогенного соединения деталей. Сама сварка происходит автономно, при помощи специального аппарата для электромуфтовых сварок. Все, что требуется от сварщика, это подготовить трубу и муфту к процессу соединения, запустить аппарат и ждать готового результата. Процесс осуществляется и контролируется автоматически, обеспечивая тем самым качество и гарантируя надежность результата.

Дело мастера боитсяВам будет интересно:Дело мастера боится

Купить муфты электросварные можно для любых видов труб, они отличаются по диаметру и соединительным частям. Подойдет такая деталь как для водопровода, так и для газопровода. К примеру, компания «Акваоптим» предлагает покупателям муфту серии ПЭ 100 SDR 11. Такое решение прекрасно подойдет для проблем  с водопроводом в бытовых условиях, и обрабатывание при помощи электросварной муфты участков труб, которые были повреждены, гарантирует вашим трубам:

  • полную герметичность;
  • стойкость к любим видам механического воздействия;
  • защиту от утечек;
  • спасет от неизбежных при других методах починки попаданий внутрь трубы посторонних частиц;
  • В обрабатываемой области не будет допущено никаких сужений трубы.

Кроме ПЭ 100 SDR 11 довольно большой популярностью пользуются также электросварные муфты маркировки ПЭ 100 SDR17. Номинальное давление для большинства из этих категорий классифицируется соответственно PN16 для напора воды и PN10 – для напора газа. «ПЭ 100» в названии маркировки означает материал, который послужил основой для создания той или иной детали. В данном случае это полиэтилен низкого давления, но могут использоваться и другие материалы.



Источник