08-06-2018 15:02

Вагонка из лиственницы

Никакой материал нельзя сравнить с натуральным деревом.

В этом убеждены многие застройщики, да и производители то же. Как не рассматривай данный вопрос, но природное сырье самое востребованное.

Особенности пиломатериалов

Лиственницу из Сибири стали приобретать не так давно, ранее все больше отдавали предпочтение хвойным породам. Несмотря на это, лиственница ни чем не хуже по своим качественным и внешним характеристикам. Сегодня вагонка из лиственницы b 14×96 используется с большим успехом. Как для внутренней, так и наружной отделки.

Преимущества

То, что нужно знать про профнастил уже сейчасВам будет интересно:То, что нужно знать про профнастил уже сейчас

Лиственница обладает уникальными свойствами, которые дарует ей сама природа.

  • Лиственница устойчива к процессам гниения и образованию вредоносных микроорганизмов. Ее биостойкость вызывает только уважение по сравнению с другими сортами древесины.
  • В составе лиственницы находится камедь, которую не переносят многие насекомые, от чего материал не подвергается их насилию. В связи с этим древесину не нужно обрабатывать специальными составами.
  • Лиственница спокойно реагирует на влагу, вследствие чего, она не деформируется, что позволяет использовать материал в помещениях с повышенным процентом влажности, например, в банях или саунах.
  • Уже давно доказано, что при нагревании, лиственница выделяет полезные пары. Которые благотворно сказываются на состоянии здоровья. Кроме этого, посредством выделяемых фитонцидов, микроклимат в помещении насыщается приятными ароматами и антисептическими свойствами.

Помимо этих характеристик, лиственница обладает рядом преимуществ, как материал в использовании.

  • Изделия из лиственницы обладают высоким уровнем прочности, посредством этого, она сильно отличается от сосны и кедра, а больше склоняется к дубу.
  • Материал обладает повышенной степенью огнестойкости.
  • Если рассмотреть срез дерева, то можно увидеть привлекательный обзор слоев дерева. Помимо этого, лиственница не синеет в отличие от других пород древесины.
  • Поскольку дерево содержит в себе эфирные смолы, то и срок ее эксплуатации велик.
  • Вагонка обладает высокими теплоизоляционными характеристиками, что делает в летний период прохладу в доме, а зимой в помещении тепло.



Источник