07-06-2018 18:05

Что лучше - бачок или инсталляция? 

Установка сантехники - дело тонкое. Большинство из нас не планирует менять предметы сантехники каждый год, поэтому их правильный выбор и монтаж играют большую роль в процессе ремонта ванной комнаты.

Сегодня все чаще мы слышим про монтаж подвесных и приставных моделей унитазов. В чем преимущество такой системы и как вообще осуществляется этот процесс? Если монтаж унитаза-компакта или моноблока еще хоть как-то нам знаком, то вышеназванные варианты являют собой относительно новую тенденцию. Итак, сегодня мы поговорим о вариантах монтажа унитазов, их особенностях и преимуществах.

Выбираем подвесной унитаз Вам будет интересно:Выбираем подвесной унитаз 

Для начала вспомним о том, что такое унитаз-компакт. Данная модель состоит из чаши, крышки-сидения и бачка. То есть, это «обычный», привычный для нас вариант.

Многие сетуют на то, что за ним нелегко ухаживать, ведь утомительно каждый раз пробираться в дальние углы с тряпкой. К тому же на бачке нередко образуется конденсат, что является одной из причин запаха сырости в ванной комнате.

Как и в ситуации с моноблоком (который очень похож по конструкции на компакт, за исключением того, что деление на бачок и чашу отсутствует - они соединены в единое целое), при установке компакта необходимо учитывать, что рисунок напольной плитки, например, будет частично нарушен. Для дизайнеров и перфекционистов это может стать еще одним поводом для беспокойства.

Однако, у таких моделей есть свои преимущества. Во-первых, процесс их монтажа действительно проще, кто бы что ни говорил - нет необходимости делать ниши и закупать дополнительное оборудование. Во-вторых, шансы найти недорогой унитаз-компакт намного выше, чем, к примеру, дешевый подвесной. Сама по себе стоимость чаши может быть и небольшой, но нельзя забывать о необходимости приобретать инсталляцию, а вот вкупе эти элементы в любом случае обойдутся значительно дороже. Тем более, что экономить на инсталляции не рекомендуется, потому что некачественная конструкция способна спровоцировать массу проблем.

Все модели подвесных и приставных унитазов имеют одну общую характеристику - их бачки скрыты в стене. На виду остаются только чаша с крышкой-сидением и кнопка.

Вероятно, стоит сразу развенчать миф о глобальной экономии места в ванной комнате. Это не так. Дело в том, что минимальная толщина инсталляции составляет 8-10, но чаще - 12-15 см. То есть, фактически, столько же, сколько и толщина бачка. А если Вы не производите монтаж в нишу, то вся эта конструкция займет дополнительные сантиметры санузла.

Источник