05-06-2018 13:12

Как посчитать квадратуру стен: простые примеры

Не знаете, где найти хлопоты – начните штукатурить стены дома. Это занятие требует точности в подходе к расчетам и правильного замера поверхности под отделку. Потому перед тем, как приступать к выравниванию и отделке стен, разберитесь, как посчитать квадратуру стен для штукатурки. Знание площади вертикальной поверхности под отделку поможет избежать лишних растрат на расходные материалы.

Грамотность расчетов – секрет качественного ремонта

Сделав правильный расчет стен под оштукатуривание, считайте, что полдела сделано. Главный вопрос, которым задаются в ходе строительства: как посчитать квадратуру стен в комнате, учитывая при этом оконные и дверные проемы?

Как и где получить поэтажный план и экспликацию на квартиру - пошаговое описание и рекомендацииВам будет интересно:Как и где получить поэтажный план и экспликацию на квартиру - пошаговое описание и рекомендации

Если штукатурит стены строительная бригада, то вычисления мастера проведут самостоятельно. Даже не занимаясь этим, но планируя стройку, знания о том, как рассчитать площадь стен, лучше получить. В результате будете знать точную квадратуру для самостоятельной отделки и иметь возможность проверить правильность данных работающих мастеров.

Что пригодится в ходе расчета

Квадратуру вычисляют, используя такой инструмент, как:

  • строительная рулетка (от 5 м);
  • ручка или карандаш;
  • калькулятор;
  • строительный уровень;
  • стремянка или табуретка;
  • блокнот или лист бумаги для записей и формул.

Подготовьте необходимые для замера стен инструменты и приготовьтесь приступить к работе.

С чего начать расчет

Перед тем как посчитать квадратуру стен, отодвиньте мебель, чтобы беспрепятственно перемещаться. Это важный аспект, поскольку исходные показатели, полученные в результате вычисления измерений, будут отражать объем помещения, квадратуру напольного и потолочного покрытия.

Как измерять площади поверхностей

Чтобы измерить поверхность, проведите ровную линию на 4-5 см выше уровня плинтуса, используя для проверки уровень или другую ровную рейку.

Затем, приложив рулетку к черте, измерьте длину стен и запишите показатель на бумаге.

На следующем этапе приготовьтесь вычислить высоту стен от потолка до пола, следуя той же схеме. Получив необходимые значения, остается разобраться, как посчитать квадратуру стен по формуле.

Правила расчета

Для получения площади стен в прямоугольном помещении ширину умножают на длину. Рассмотрим на примере.

Длина стены 6 м, ширина – 4. S = 6 * 4 = 24 м2. Аналогично рассчитывают площадь других поверхностей и складывают. Длина двух стен в прямоугольной комнате 8 м, других двух – по 6 м. В результате складывания: 8 * 2 = 16, 6 * 2 = 12, 16 + 12 = 28 м – сумма длины поверхностей стен комнаты. S = 28 * 4 = 112 м2. Это площадь всех стен в помещении

Вычисление площади оконных и дверных проемов

Разбираясь, как посчитать квадратуру стен правильно, стоит учесть, что оконные и дверные проемы также замеряются для вычисления обрабатываемой поверхности. Замеры снимают только с откосов проемов. Этот этап немаловажен при расчете площади отделываемой поверхности. Так, площадь прямоугольного окна с шириной 1 и высотой 1,2 м равна 1,2 м2 (1,00 * 1,20 = 1,2). Если в комнате больше одного окна, то их размеры замеряются по отдельности. А площади суммируются для получения окончательного результата.

Аналогично измеряют дверные проемы. Здесь важно снимать параметры не по полотну, а по откосам. В результате замеров становится ясно, что площадь оконных откосов 1,20 м2, а дверного проема, к примеру, 4,80 м2. Дальше размеры складываются в одно число: 1,20 + 4,80 = 6 м2, и вычитаются из площади комнаты: 112 - 6 = 106 м2.

Теперь вы знаете, как посчитать квадратуру стен и какими формулами пользоваться, чтобы получить точное итоговое значение. Такие знания полезны и практичны. Ведь хозяину квартиры или дома не придется тратить лишние деньги на отделочные материалы, которые в итоге останутся в избытке. Зная, какое количество покрытия необходимо, можно резко сократить число отходов и сэкономить на бюджете ремонта, потратив деньги на обустройство интерьера комнаты.



Источник