05-06-2018 12:20

Размер листа оргалита. Разновидности и цена материала

Большая конкуренция и разнообразие товаров на рынке заставляет производителей строительных материалов совершенствовать свою продукцию и расширять ее ассортимент. Изменяя внешний вид традиционных вариантов и наделяя их новыми свойствами, изготовитель получает новые изделия, превосходящие своих предшественников по ряду качеств. Именно таким образом были созданы плиты оргалита. Размер листа и его внешний вид очень напоминают ДВП, но некоторые отличия у этих материалов имеются. Подробнее о них мы расскажем в нашей статье.

Описание материала

Расчет ливневой канализации: примерыВам будет интересно:Расчет ливневой канализации: примеры

Основным сырьем для производства оргалита служат отходы деревообрабатывающих предприятий: опилки, щепа, мелкая стружка. Подготовленную смесь при помощи пресса формируют в плиты и прогревают для надежного скрепления всех компонентов. Таким образом получают «ковер» необходимой прочности и толщины, который разрезается на несколько частей. Размеры листа оргалита регулируются стандартами, однако небольшое отклонение от норм допускается.

На финальном этапе производства материал пропитывают специальными составами:

  • антипиренами;
  • канифолью;
  • антисептиками;
  • парафином.

Они делают оргалит устойчивым к воздействию влаги и образованию плесени.

С целью наделения продукции дополнительной прочностью ее обрабатывают специальным веществом – пектолом. Тщательно высушенный лист покрывают защитными составами, после чего он поступает в продажу.

В чем отличия оргалитовых плит от листов ДВП?

Технология производства данного материала идентична процессу изготовления древесно-волокнистых плит. Так в чем же отличия оргалита и ДВП? На самом деле оргалит – это и есть разновидность ДВП, которая с одной стороны дополнительно окрашивается краской или покрывается декоративной пленкой. Изделию присущи абсолютно все положительные и отрицательные свойства древесно-волокнистой продукции.

Основные качества и прочность материала зависят от его сорта и толщины. Продукция высшего класса обладает повышенной прочностью и имеет внушительный вес. Толстые и жесткие разновидности отличаются высокой степенью устойчивости к истиранию, что позволяет использовать их для отделки стен и пола. Цена за лист оргалита колеблется в зависимости от его размера, толщины и сорта. Однако даже продукция наивысшего качества характеризуется доступным ценником, благодаря чему материал активно используют в производстве мебели и создании декоративной облицовки.

Разновидности оргалитовых плит

Древесно-стружечная продукция этой разновидности отличается по двум критериям: плотности и виду декоративного слоя. На каждом листе производитель ставит маркировку в виде сочетания букв "С", "Н", "М" и "Т". Они указывают на его основные характеристики:

  • «СТС» – плиты высшего класса. Такие изделия самые тяжелые и прочные. Размер листа оргалита данного вида может быть небольшим, при этом его вес будет весьма внушительным. Лицевая сторона таких плит отделана тонкодисперсионной древесиной.
  • «СТ» - высококачественная продукция без декоративной отделки.
  • «НТ» – твердые плиты. Их плотность уступает предыдущему варианту, но значительно превышает показатели стандартных изделий.
  • «Т» – самые распространенные, стандартные варианты пониженной прочности без отделки лицевой стороны.
  • «ТП» – продукция среднего класса. Лицевая сторона листа покрыта краской.
  • «ТС» – стандартные варианты с отделкой из тонкодисперсионной древесины.
  • «ТВ» – влагостойкий оргалит без отделки.
  • «ТСВ» – варианты устойчивые к влаге с древесной отделкой.
  • «М» – мягкий оргалит.
  • Листы высшего класса (с отметкой «С») характеризуются плотностью до 1,2 т/м³. Материалы средней жесткости (сорта Н) имеют плотность до 1,1 т/м³. Самые экономичные разновидности (Т-класса) обладают плотностью до 1000 кг/м³. Мягкий оргалит имеет плотность не более 500 кг/м³.

    Какие существуют габариты листовых изделий?

    Размеры листов оргалита регулирует ГОСТ 4598-68. Он определяет возможные габариты изделий с различными техническими характеристиками. Самые мягкие и недорогие варианты имеют длину в 1220, 1600, 1800, 2500, 2700 и 3000 мм. Ширина плиты для данного вида стандартна – 1220 мм.

    Высокая прочность твердых изделий позволяет увеличить размер листа оргалита. Показатель длины толстых вариантов может быть 1220, 1700, 1800, 2050, 2500, 2745, 3050, 3350, 3660 мм. Ширина сверхпрочных листов – 610, 1220, 1525, 1830, 2410 мм.

    Стоимость оргалита

    Оргалит – недорогой и достаточно распространенный материал. Его можно приобрести в любом строительном магазине. Средняя стоимость 1 м² легких разновидностей составляет порядка 50 рублей. На основании габаритов изделия можно высчитать, какой будет примерная цена за лист оргалита. Однако тут нужно учитывать и толщину изделий, которая может варьироваться в пределах от 2 до 40 мм.

    Плита размером 1250 х 2500 мм (при толщине в 12 мм) будет иметь стоимость порядка 700 рублей. Изделия с аналогичными размерами и толщиной 9 мм стоят около 550 рублей за лист. Тонкие варианты (с толщиной 3 мм) обойдутся покупателю в 120-140 рублей.

    Сверхпрочные материалы высшего класса изготавливаются под заказ, их цену нужно уточнять у изготовителя. Однако следует помнить, что чем больше толщина оргалита – тем выше его стоимость.

    Подводим итоги

    Оргалит – это универсальный и недорогой материал, активно использующийся в ремонте и строительстве. Он достаточно прост в работе, легко режется лобзиком и ножовкой. Монтаж оргалита выполняется при помощи гвоздей, саморезов и клея. Шероховатая изнаночная поверхность обеспечивает отличную адгезию плиты с основанием. Существенных отличий у оргалита и ДВП просто быть не может, так как под этими названиями подразумевается один и тот же древесно-стружечный материал. Разница заключается только в лицевой поверхности.



    Источник