13-06-2018 17:50

Зачем нужны подготовительные курсы к школе, и как их выбрать

Содержание

  • Зачем это нужно школе
  • Зачем это нужно родителям
  • Подготовка к школе: где, с кем, по какой программе
  • Подведём итог

Современная система образования отличается от той, к которой мы привыкли по опыту нашего детства. Если репетиторами сегодня никого не удивишь, то насчёт подготовительных курсов для будущих первоклашек нередко раздаются возмущённые возгласы родителей: «Зачем это нужно? Мы в своё время без всяких курсов шли в первый класс. Опять хотят заработать на нас!»

«ЛегкоПолезно» поможет разобраться, что же такое на самом деле подготовка к школе на специальных курсах: очередной способ отъёма денег у населения или действительно важный этап адаптации бывшего детсадовца к новой «взрослой жизни».

Зачем это нужно школе

10 правил безопасного путешествия автостопомВам будет интересно:10 правил безопасного путешествия автостопом

Для начала разберёмся, почему вообще возникло такое явление, и почему всё больше школ хотят видеть будущих учеников на курсах.

  • Первая причина – финансовая. Действительно, в бюджет школы поступают значительные суммы, если учесть количество детей в каждой группе «подготовишек».
  • Вторая причина – отбор способных детей. Если вы наметили своему чаду гимназию или лицей, то, скорее всего, придётся прийти на курсы и продемонстрировать знания и характер ребёнка. Поскольку «продвинутые» учебные заведения имеют конкурс по 3-4 человека на место, а то и больше, – они могут позволить себе выбирать. На занятиях учительница возьмёт на заметку самых одарённых, усидчивых и любознательных малышей.
  • Третья причина – уравнивание будущих первоклашек в знаниях. Многие учителя сталкивались с проблемой: из 30 человек в классе 10 уже бегло читают, 10 пытаются складывать слоги, а 10 вообще не знают букв. В результате приходится тратить драгоценное учебное время на подтягивание отстающих. Курсы позволяют сделать это заранее, чтобы с 1 сентября детишки уже могли осваивать учебную программу.
  • Зачем это нужно родителям

    Родители тоже имеют свои мотивы, отдавая чадо на дошкольные занятия. Перечислим самые распространённые.

  • Хочется поднатаскать ребёнка в преддверии поступления в престижную школу или гимназию.
  • Родители видят плюс в адаптации вчерашнего детсадовца к школьным стенам, звонку, партам, хотят познакомить его с будущими одноклассниками и учительницей.
  • Есть надежда «примелькаться» и понравиться выбранной учительнице, чтобы она взяла ребёнка в свой класс. Заодно получится адаптироваться к требованиям педагога и к её манере преподавания.
  • У мамы и папы нет времени заниматься с будущим школьником дома из-за плотного рабочего графика, а хочется подтянуть его в чтении и счёте, чтобы учёба в дальнейшем давалась легче.
  • Если курсы работают с продлёнкой, то для работающих родителей это становится альтернативой детскому саду, поскольку оттуда ребёнок уже выпустился, и летом с ним просто некому сидеть.
  • Подготовка к школе: где, с кем, по какой программе

    Подготовить отпрыска к освоению школьных премудростей можно несколькими способами.

  • Курсы при выбранной школе. Этот вариант предпочтителен, потому что, помимо основной задачи обучения ребенка, он решает ещё и задачу адаптации. Малыш привыкнет к дороге в школу, узнает, где находятся столовая, уборная, библиотека, познакомится с учителем. Велик шанс, что на курсах будут заниматься его будущие одноклассники.
  • Курсы в центре раннего развития. Так называемые «развивашки» предлагают групповые и индивидуальные занятия по подготовке к школе. По цене такие уроки будут сравнимы с услугами школы, но график может быть более удобный, а сам развивающий центр можно найти неподалёку от дома. Однако если знакомство со школой так же приоритетно, как навыки чтения и счёта, то такой вариант менее предпочтителен.
  • Занятия с педагогом на дому. Можно найти по отзывам знакомых или по объявлениям учительницу, которая будет приходить на дом и заниматься с ребёнком в удобное для вас время и столько раз на неделе, сколько вам позволит бюджет. Индивидуальный подход и обучение в привычной обстановке – это плюсы, однако, опять же, вопрос привыкания к атмосфере школы, к шуму, выкрикам других детей и другим «прелестям» жизни первоклассника не снимается с повестки. Подготовленный в «тепличных» условиях ребёнок может испытать неслабый стресс, оказавшись в пучине шумной школьной жизни.
  • Что касается программы занятий, то тут выбирать вы сможете только в том случае, если будете сами заниматься со своим чадом. И пришкольные курсы, и развивающие центры, и приходящие педагоги уже имеют свою наработанную программу и идут только по ней.

    Подведём итог

    Можно ли обойтись без подготовительных курсов? Да, можно. Вы можете позаниматься с малышом дома или вообще предоставить это будущей учительнице. В нашей стране все дети имеют право на образование, поэтому неумение читать или считать не может быть основанием для отказа в приёме в первый класс. Однако в престижную школу с таким подходом попасть не получится – придётся довольствоваться школой по прописке. Если она хорошая, тогда вариант оправдан.

    Есть ли смысл от дошкольных занятий? Безусловно! Овладев основами, ребёнок будет лучше осваивать программу, станет слышать похвалу в свой адрес и получит самое главное – мотивацию для дальнейшей учёбы.

    Кроме того, отправившись 1 сентября в уже знакомые стены, увидев привычные лица товарищей по курсам и своей учительницы, первоклассник будет чувствовать себя спокойно и уверенно.

    Важно ли это для вас? Каждая семья решает самостоятельно. «ЛегкоПолезно» желает вам и вашему будущему школьнику успехов и отличного настроя на все годы учёбы!



    Источник