08-06-2018 14:24

Оригинальные идеи дизайна из гипсокартона

Огромной популярностью пользуются строительные материалы, с помощью которых можно создать необычные формы, придать дизайну красоты, универсальности, уникальности. По данным возможностям гипсокартон не уступает ни одному материалу. Стоит обратить внимание, что главное преимущество ГКЛ листов – это податливость в обработке, такими инструментами как монтажный нож, дрель, электролобзик можно с легкостью изменить размер материала, создать изгибы поверхности. Есть возможность создать криволинейные объемные конструкции, которые придадут потолку, стенами оригинальности. Рассмотрим, какие оригинальные идеи дизайна можно воплотить с помощью гипсокартона, в чем его преимущества.

Плюсы гипсокартона

Для создания необычных идей гипсокартон подойдет идеально за счет того, что это универсальный строительный материал. Он может использоваться для обустройства потолка, стен, пола. Он обладает и хорошими техническими показателями: быстрый монтаж, безопасность в эксплуатации, монтаже, стойкость к внешним раздражителям. Что касается дизайна, то есть такие положительным качества: подойдет для оформления любого стиля, есть возможность создать ступенчатые конструкции, придать можно различную форму листу. Обратите внимание, что ступенчатые конструкции создать под силу только гипсокартону. К недостаткам можно отнести монтаж на каркасе, так как он занимает свободное пространство в комнате. Поэтому создание оригинальных идей вызывает трудности в небольших комнатах.

Необычные идеи для потолка

Чаще всего гипсокартон используется для создания невероятных потолков, которые могут иметь несколько уровней. Его использование подойдет для просторных и больших помещений. Для последних обязательно применяется многоуровневая конструкция. Она может считаться полноценным арт-объектом. За счет того, что гипсокартон хорошо сочетается с натяжными покрытиями, тканями, различными видами подсветки можно создать уникальные полотна на потолке. Оригинальная идея: создать прямоугольные уровни потолка, где каждый из них будет обрамлен светодиодной лентой. Это придаст дополнительной красоты и света в помещение. Многие дизайнеры рекомендуют обшивать несколько уровней тканью.

Дизайн стен

Чаще всего ГКЛ плиты применяются как материал для выравнивания поверхностей, какие-либо оригинальные идеи не используются. Но придать красоты стене поможет наличие ниш, арок, колон. Ниши могут применяться как короб для телевизора в гостиной, она может иметь любую формы, линии. Такая ниша впишется в любой стиль, кроме хай-тек. Арки могут украшать дверные или оконные проемы. Для этого применятся специальный гибкий гипсокартон, работа с ним также может осуществляться своими руками. Для спальни можно создать необычные панно, они создаются очень легко: обычный лист обшивается привлекательной тканью и монтируется в стену или вешается на нее. Также можно соорудить из ГКЛ красивое изголовье для кровати или диван. Это придаст интерьеру изящности, уникальности.

Отделка

Гипсокартон не выступает как самостоятельный элемент для отделки поверхности стен, обязательно поверх наносится краска или нужно клеить обои. Обратите внимание, можно комбинировать разные виды отделки, чтобы придать красивый дизайн. Привлекательно смотрится использование камня, кирпича, керамической плитки.

Подсветка

Практически каждой многоуровневой конструкции можно придать оригинальности с помощью подсветки, она может быть организована с помощью светодиодной ленты, могут встраиваться потолочные светильники. Это будет отличная идея для создания красоты интерьера любого стиля.

Варианты оформления дизайна коридора из гипсокартонаВам будет интересно:Варианты оформления дизайна коридора из гипсокартона



Источник