04-06-2018 11:57

Создаем идеальный садовый участок

Создаем идеальный садовый участок

Если вы решили обновить свой садовый участок, либо построить его с нуля, то первое, с чего нужно начать – это планирование того, что и где будет располагаться. Без предварительного планирования вы можете поддаться своим временным эмоциям или рекламе, скупить половину садовой техники, инвентаря, кустарников и т.д., и в итоге получить беспорядочный нагроможденный участок с кучей ненужных и вещей. Именно правильная последовательная организация работ позволит вам получить идеальный сад, из которого не захочется уходить.

Прежде всего определитесь, что именно вы хотите видеть на своем участке: цветники, газон, огород, теплицы, беседка, бассейн, пруд, баня, гараж, сарай, площадка для барбекю, детская площадка – список может быть огромным. Но, конечно же, все зависит от размеров участка.

Создайте свой дизайн-проект. Для этого не нужно нанимать профессиональных ландшафтных дизайнеров, вы все сможете сделать сами, используя их методы.

Колоритное преображение стенВам будет интересно:Колоритное преображение стен

У специалистов существует очень простой и интересный метод составления дизайн-проектов, в который могут быть (и должны быть) вовлечены все члены семьи.

Первый шаг. Нарисуйте на листке бумаги границы вашего участка. Лучше всего использовать масштабную линейку (рисуйте в масштабе 1:100, это значит, что метр на участке соответствует сантиметру на бумаге). Из цветной бумаги вырежьте детали садового участка. Например, крупные постройки сделайте квадратами; бассейн, пруд, детская площадка – кружками; цветники и кустарники – треугольниками, и так далее. Сделайте детали для дорожек.

Второй шаг. Перемещайте детали по плану участка, пока не добьетесь желаемого расположения объектов. Помните, что в вашем будущем саду должно быть удобно и комфортно. Проанализируйте, сможете ли вы создать все так, как на плане, прикиньте масштабы всех построек и элементов, дорожек и газонов. Старайтесь уместить все желаемые объекты в планах разумного. Не стоит перегружать участок постройками, если его размеры небольшие. Если на участке уже имеются строения и посадки, то их нужно разместить на плане в первую очередь, если конечно вы не собираетесь их сносить или переносить.


И теперь, когда сад мечты у вас перед глазами, переходите к более практичным и не таким быстрым шагам. А именно – закупка материалов, составления графика работ, последовательности и т.д.

Каким может быть идеальный садовый участок? Поговорим о наиболее популярных зонах, которые так или иначе присутствуют на каждой даче.

  • Входная/парадная зона

Эту зону видит каждый, кто заходит к вам в гости. Ее оформлению стоит уделить наибольшее внимание. Красивый фасад дома, небольшие кустарники или клумбы с цветами, каменная дорожка до крыльца – все это создаст благоприятное впечатление о хозяевах.



  • Гараж/подъездная зона

Удобней всего организовать въездную зону с отдельными воротами. Для площадки под автомобилем можно использовать любой материал, грунт, щебенку, бетон, тротуарную плитку и так далее.

Использование бетона в интерьере квартирыВам будет интересно:Использование бетона в интерьере квартиры

Чтобы на стоянке не скапливалась дождевая вода, ее нужно сделать под наклоном, хотя бы до 10 градусов, и сливное отверстие, куда вода будет стекать. Также желательно сделать навес, который будет защищать вашу машину от осадков и палящего солнца.

Если площадка находится вблизи дома, достаточно поставить несколько труб и сделать общую конструкцию крыши из любого материла: тента, поликарбоната, пленки. Если стоянка будет в стороне от дома, придется сооружать отдельную арку, которую требуется укрепить и накрыть подходящим кровельным материалом.



  • Сад и огород

Делать огород или нет, решать только вам. Стоит помнить, что для этой зоны необходимо солнечное местоположение и хороший грунт. Грядки для удобства огораживаются специальными невысокими заборчиками, украшаются декоративными элементами, ночными светильниками и статуэтками. Помните, что огород может стать вашей изюминкой, если к его обустройству подойти с фантазией и любовью.



  • Хозяйственные постройки

Это зона, где располагаются дровница, если у вас печное отопление или есть камин, сарай с инвентарем, уличный погреб, мастерская, летний душ и так далее. Эту зону желательно расположить подальше от дома, чтобы при входе во двор ее не было видно, либо поместить ее возле огорода, чтобы удобней было брать инструменты для ухода за садом и огородом.



  • Зона отдыха

Наверное, об этой зоне думают чаще всего и больше всего, так как здесь предполагается времяпрепровождение в теплую погоду, отдых с друзьями, детьми, гостями. Здесь можно расположить беседку, садовые качели, скамейки, костер, мангал или барбекю, бассейн, а также детскую площадку. Эта зона должна быть максимально удобной и комфортной. Можно даже просто поставить столик со стульями, и большой пляжный зонт, чтобы укрываться от солнца, украсить место небольшими цветниками и декоративными элементами, и уже будет уютно.



  • Детская зона

Эту зону часто совмещают с зоной отдыха, но если позволяет территория, лучше отнести эту зону подальше от тихого уголка и мангалов, а расположить ее там, где вы будете без труда наблюдать за играющими детьми из дома, кухни или гостиной, огорода или сада. Обязательно должна быть теневая территория, пусть это будет даже обычный навес из поликарбоната, песочница с крышей или игровой домик. Огородить детскую площадку можно также небольшими цветниками, невысоким заборчиком, живыми изгородями. Сюда же можно поставить и детский спортивный уголок.



Конечно, не всегда можно сделать все зоны из-за небольших размеров садового участка. Но выход можно найти в любом случае. Например, объединить некоторые зоны, сэкономив место на участке. Вместо беседки можно пристроить террасу к дому, поставить там скамейки и столик, к бане вполне возможно пристроить сарайчик для хранения инструментов, объединить грядки с цветниками, и так далее. Главное, начать с оптимального минимума, оставить все самое необходимое, и уж потом обживать и дополнять свой идеальный садовый участок.


Перейти к выбору товаров для обустройства сада



Источник