10-07-2018 15:52

Как увеличить длину прыжка

Пожалуй, желание прыгнуть как можно дальше свойственно человеку еще с первобытных времен. Именно тогда способность преодолеть широкую расселину становилось залогом удачной охоты или спасенной жизни. Умение далеко прыгать и сейчас может пригодиться: во время школьных или институтских соревнований или чтобы поразить друзей на отдыхе.

Главный залог успеха в прыжках в длину – хорошая скорость разбега. Поэтому, если вы хотите прыгать далеко, научитесь быстро бегать.

Используйте для этого интервальные тренировки. Чередуйте бег в среднем темпе с максимальными ускорениями. Дистанция разбега не слишком длинна, поэтому выносливость вам не понадобится.

Если у вас худые икрыВам будет интересно:Если у вас худые икры

Зато вам понадобится мощный толчок. Чтобы научиться хорошо отталкиваться, научитесь резко выталкивать тело вверх. Встаньте на гимнастическую скамейку или устойчивую платформу. Ноги чуть согните в коленях. Сделайте замах обеими руками и спрыгните вниз. Приземлившись, сразу же резко выпрыгните вверх. Тянитесь всем корпусом как можно выше и старайтесь подтянуть колени к груди. Выполняйте такие выпрыгивания в течение 5-8 минут. Затем отдохните 60 секунд и повторите.

Когда вы поймете, что выпрыгивания с подниманием ног вам даются легко, переходите к более сложному упражнению. Отталкиваться от платформы вы будете двумя ногами, а приземляться и выпрыгивать при помощи только одной ноги. Ни в коем случае не приступайте к прыжкам на одну ногу, пока не освоите предыдущую нагрузку в полном объеме.

Плиометрические упражнения требуют отличной подготовки мышц и суставов. В противном случае вы легко травмируетесь.

Включите в свою тренировку прыжки с места. Основная задача этого упражнения – отработать правильное движение рук. Также учитесь во время прыжка вытягивать ноги вперед и максимально сгибаться в талии. После толчка старайтесь подтянуть колени к груди, а в последней фазе полета – полностью выпрямить ноги.

Постепенно соединяйте разбег, отталкивание одной ногой и работу рук. Очень важно вылетать не вверх, а вперед. Идеальный прыжок в длину происходит под углом примерно 20 градусов. Ваша задача – научиться этому.

Не учитесь прыгать в длину на твердой поверхности. Техника прыжков предполагает приземление на ягодицы. Все тренировки прыгунов в длину проходят в специальной прыжковой яме или даже в тренировочной яме, наполненной кусками поролона. Именно здесь спортсмены отрабатывают технику сгибания тела и выброса ног вперед во время полета. Благодаря этому прыжок длится гораздо дольше.

Здесь же отрабатывают и приземление. Как известно, замер результатов при прыжках в длину происходит от любой точки касания, расположенной ближе к толчковой планке. Чтобы руки не оставались сзади, нужен сильный разбег. Большая скорость позволяет корпусу продолжить движение вперед, хотя ноги и таз уже коснулись земли.

Поэтому разбегайтесь максимально быстро, выталкивайте тело вперед мощным толчком, руками обеспечивайте дополнительную инерцию и тяните ноги вперед во время полета.



Источник