13-06-2018 17:00

10 лайфхаков, чтобы не отвлекаться от работы

Каждый раз, отвлекаясь от рабочего процесса, мы теряем от 3 до 8 минут. А если таких раздражителей в течение дня с десяток и не один, легко потерять пару часов рабочего времени и ровным счетом ничего не приобрести взамен. В общем, отвлекающие факторы – это зло, и выясним, как с этим злом бороться.

1. Узнать врага в лицо
В первую очередь стоит понять, что отвлекает ваше внимание. Узнать, так сказать, врага в лицо. Проследите за собой пару дней. Фиксируйте в блокноте все раздражители – люди, мысли и сайты, – которые отвлекают.

2. Сторонний контроль
Оценить объективно и точно потраченное на сторонние сайты время можно с помощью расширения Rescue Time. Покажет, какие веб-ресурсы вы посетили и сколько времени оставили там.

Скоро на пляж. 10 рецептов, чтобы осветлить кожу коленей, локтей и не толькоВам будет интересно:Скоро на пляж. 10 рецептов, чтобы осветлить кожу коленей, локтей и не только


3. Социальные сети
Вероятнее всего, главным виновником окажутся социальные сети. Все эти лайки, комментарии и беглые просмотры роликов отнимают уйму нашего времени. Действуем радикально – закрываем вкладки социальных сетей и отключаем оповещения на смартфоне.

4. Серфинг в интернете
Бессмысленным серфингом наверняка тоже убиваете время. Открыл один сайт, по ссылке перешел на другой – и поехало. Приходишь в сознание спустя полчаса-час. Знакомо? Бейте себя по рукам (можно буквально), когда потянуться к милому делу. Первое время без развлекательных сайтов жить тяжело, но период «ломки» закончится.

5. Связать себя по рукам
Не можете контролировать себя сами, воспользуйтесь помощью приложений. Существует много инструментов для разных браузеров, которые ограничивают доступ к посещению конкретных сайтов. Для браузера Google Chrome можно установить StayFocusd и, задав соответствующие настройки, перестать тратить время впустую.


6. Тренировать силу воли
Воля – способность сознательно управлять своими эмоциями и поступками. С сильной волей легко не отвлекаться на постороннее, сосредотачиваясь на важном. Укрепить волю можно диетой (соблюдать режим питания), образом жизни (избавиться от вредных привычек), спортом (тренировать мышцы тела). Главное – делать это систематически и регулярно. Работайте на волю, и воля будет работать на вас. И никакие приложения-блокировщики не понадобятся.

7. Держать на расстоянии
Если работаете в коллективе, значит знаете, как нешуточно могут отвлекать коллеги. В этой ситуации помогут наушники – человека в наушниках отвлекать не хочется. Кстати, музыку в наушниках включать не обязательно.

8. Что касается перекура

Можно сколько угодно оправдывать курение тем, что расслабляет, успокаивает, помогает сосредоточиться, но по факту – забирает деньги, здоровье и время. Ходите на перекур тогда, когда запланированная часть работы сделана, и по плану тайм-аут. А лучше – бросайте курить.


9. Планирование дел
Сложно не отвлекаться, когда задачи неясны. Отсутствие рабочего плана деконцентрирует. Четкий список дел под рукой помогает собрать мысли в кучу и совершать осмысленные, а не хаотичные телодвижения.

10. Отвлечение как награда

Сделал дело – отвлекайся смело. Выполнив поставленную задачу, можете себя вознаградить, но установите сроки тайм-аута, чтобы просмотр новостной ленты не растянулся на часы. Десяти минут более чем достаточно. Можно поставить таймер.

Источник