08-06-2018 14:24

Декор из гипсокартона

Гипсокартон – это универсальный строительный, отделочный материал, который отличается простотой в работе, имеет доступную стоимость, а его великолепная декоративность позволяет преобразить внутренний интерьер дома. В этой статье мы расскажем вам, как самостоятельно выполнить оригинальный, недорогой декор из этого материала.

Достоинства материала

Одним из преимуществ этого вида материала является универсальность. Он с легкостью может использоваться для обустройства потолка, разнообразных арок, функциональных ниш и всевозможных стильных элементов. С помощью ГКЛ вы можете скрыть имеющиеся вентиляционные трубы, гофры с коммуникациями, видимые недостатки стен, потолка. Сама отделка не представляет сложности, поэтому выполнить такие стильные, оригинальные элементы сможет даже обычный домовладелец, имеющий отдаленное представление о проведении ремонта в помещении.

Преимущества гипсокартонного декора

Из преимуществ использования этого материала можно выделить следующее:

  • простота работы.
  • возможность обустройства сложных криволинейных конструкций.
  • экологическая чистота.
  • доступная стоимость.
  • прочность и долговечность.

Герметик для дымоходов: обзор с описанием, характеристики, применениеВам будет интересно:Герметик для дымоходов: обзор с описанием, характеристики, применение

Использование декора из гипсокартона

Большой популярностью пользуются разнообразные декоративные ниши из ГКЛ, которые одновременно имеют привлекательный внешний вид, при этом они функциональны и просты в изготовлении. Для их монтажа потребуются металлический профиль, саморезы, шпаклевка и краска. Необходимо продумать внешний вид такой созданной своими руками ниши, сделать от руки эскиз на бумаге, провести все необходимые расчеты, после чего выполнить каркас и обшить его материалом. Подобная работа не представляет особой сложности, поэтому справиться с ней сможет даже новичок. Такие ниши и оригинальные стены, выполненные из гипсокартона, смогут стать одними из основных образующих интерьер элементов дома. Необходимо лишь продумать их дизайн и сочетать их стилистику с общим интерьером.

При необходимости зонировать помещение можно порекомендовать использовать декоративные перегородки, которые имеют привлекательный вид и одновременно с этим позволяют эффективно зонировать помещение. Изготовление таких перегородок не отличается сложностью. Каркас из профиля фиксируется дюбелями к стенам и потолку, после чего обшивается ГКЛ. Такие перегородки могут использоваться для обустройства интерьера. При этом всю работу можно сделать самостоятельно, без обращения к профильным специалистам.

Использование декора из гипсокартона в различных комнатах:

  • гостиная – полки, ниши;
  • спальня – ниши для всяких мелочей;
  • детская – стеллажи, полки, объемные «аппликации» самых причудливых форм;
  • кухня – полки, стеллажи;
  • ванная комната – полки, рама для зеркала.

Возможности по использованию ГКЛ при декорировании интерьера поистине безграничны. Можно использовать такую отделку для выполнения оригинальных арок, фактурной отделки стен в гостиной, спальне или детской, необычного обустройства многоуровневого потолка, изготовить барную стойку или другие интересные, стильные элементы интерьера.



Источник