07-06-2018 17:52

Паводок: как пережить и что делать?  

C приходом весны в России начинается пора обильных половодий и паводков, которые преподносят неприятные сюрпризы владельцам загородной недвижимости. Вероятность затопления участка и дома увеличивается, если нет дренажной системы. И здесь хозяевам коттеджей и дач пригодятся знания о том, как в экстренной ситуации защитить свои владения и предотвратить подобные инциденты в будущем.

Во время оттепелей и обильных осадков повышается уровень воды как в поверхностных, так и в подземных водоёмах. Излишняя влага негативно воздействует на материалы, из которых построен дом, что приводит к разрушению фундамента. Периодические подтопления ведут к ухудшению санитарно-гигиенических условий: в помещениях появляются плесень и грибки, заводятся комары и мошки, а на участке обживаются слизни и прочие вредители. Кстати говоря, урожая на заболоченной земле можно не ждать – вода вымывает из почвы все полезные для плодово-ягодных и овощных культур вещества.

Защита от накипи: обзор современных решений Вам будет интересно:Защита от накипи: обзор современных решений 

Дренажный насос – верный помощник в экстренной ситуации

Очистка воды в домашних условиях Вам будет интересно:Очистка воды в домашних условиях 

Если дом и участок затопит паводковыми водами, стоит немедленно предпринять меры по устранению подтоплений, в противном случае характерные для весны перепады температур – из «минуса» в «плюс» и обратно – могут нанести значительный ущерб пропитанному влагой фундаменту, а участок может превратится в болото. В первую очередь, необходимо откачать жидкость при помощи специального дренажного насоса и сбросить её в близлежащий водоём, придорожный кювет или дренажную систему посёлка. К подбору насоса желательно подойти основательно, так как от правильности выбора оборудования зависит срок его службы. Стоит обратить внимание на следующие характеристики:

1. Условия работы оборудования

Лишнюю воду придётся откачивать как из помещений цокольного этажа, где она относительно чистая, так и с участка, на котором присутствуют песок, крупные камни, ветки и пр. Чтобы сторонние включения не влияли на работу насоса, нужно выбирать модели со встроенным фильтром и достаточной величиной свободного прохода. Последняя характеристика определяет максимальный размер частиц, которые могут содержаться в перекачиваемой воде. Так, для бытового использования подойдёт оборудование со свободным проходом 10 мм. Если на участке ведутся строительные работы – можно задуматься об агрегате со свободным проходом 30 мм.

Шесть советов как избежать ЧП на даче Вам будет интересно:Шесть советов как избежать ЧП на даче 

2. Мощность и производительность насоса

Любой пользователь заинтересован в том, чтобы дренажное оборудование работало хорошо и не потребляло много электроэнергии. Оптимальным решением для частных домов считаются насосы мощностью порядка 0,3-0,7 кВт (для сравнения – как несколько стоваттных лампочек). Однако изделия с одинаковым уровнем мощности перекачивают воду с разной скоростью: это зависит от двигателя, его КПД и скорости вращения, конструкции проточной части и некоторых других факторов. Особое внимание стоит уделять производительности оборудования.

Рассмотрим простой пример:
Мощность установленных насосов составляет 750 Вт. Необходимо осушить подвал размером 6х8 м, затопленный на 1 м от уровня пола. Для этого нужно откачать 48 м3 воды. Оборудование с уровнем производительности 8 м3/час сделает это за 6 часов, а с уровнем 14 м3/ч – за 3,5 часа. Получается, что при одинаковой мощности насосов выгодно использовать более производительные модели.

3. Удалённость точек сброса отводимой воды

Дренажный насос должен обеспечить необходимое давление для того, чтобы вода могла без проблем уйти к нужной точке. Обычно в технических паспортах указывают высоту подъёма (или напор). Эту величину легко перевести в длину подачи по горизонтали – достаточно умножить на десять (т.е. 1 м подъёма в высоту равен 10 м в длину).

Помимо основных критериев выбора насоса, для потребителя важны и дополнительные характеристики оборудования, влияющие на удобство и надёжность его эксплуатации. Так как паводковые воды относятся к умеренно агрессивной среде, корпус насоса, все его узлы и детали должны быть изготовлены из коррозионностойкого материала. В то же время оборудование лучше выбирать лёгкое и компактное, чтобы его без труда можно было бы перемещать из дома на участок и обратно. Этим требованиям соответствует серия Unilift CC от GRUNDFOS, ведущего мирового производителя насосов. Оборудование изготовлено из высококачественного композита и нержавеющей стали, которые устойчивы не только к коррозии, но и к механическим повреждениям. Насос, в зависимости от модели, весит всего 4,5-5 кг, его просто перемещать. Если снять всасывающий фильтр (а при работе в подвале можно обойтись и без него), оборудование откачает воду до уровня 3 мм от пола. Важно и наличие у Unilift CC термовыключателя: в экстренных ситуациях, когда насос работает долгое время без остановок, встроенный датчик защитит его от перегрева двигателя, выгорания смазки и заклинивания.

Эксплуатация канализации для частников Вам будет интересно:Эксплуатация канализации для частников 

«Уникальная особенность моделей Unilift CC – наличие двух напорных патрубков. Такая конструкция даёт возможность вертикального и горизонтального присоединения к напорному трубопроводу. Таким образом, пользователь может выбирать направление для отведения жидкости, – комментирует Екатерина Семёнова, инженер Департамента бытового оборудования компании «ГРУНДФОС». – Такое решение делает насос универсальным, подходящим не только для мобильного, но и для стационарного применения. При удалении последствий паводка в сжатые сроки оборудование устанавливается в подвале (или на участке) на уровне пола (земли), отводящий шланг присоединяется к горизонтальному патрубку для откачивания лишней воды. В случае, если хозяин загородной недвижимости задумается об устройстве полноценной системы дренажа, насос можно опустить в специальный колодец, а воду отводить через вертикальный патрубок. Неиспользуемое отверстие нужно закрыть заглушкой».

Действительно, после устранения последствий очередного весеннего затопления владельцу загородной недвижимости стоит задуматься об организации на участке дренажной системы.

Профессиональная система – решение на долгие годы

К одному из наиболее удобных и бюджетных способов дренирования фундамента и придомовой территории относится устройство траншей, в которые закладываются трубы, ведущие к единому коллектору – дренажному колодцу. Именно в нём устанавливается насос, откачивающий воду за пределы участка.

Краткая инструкция по устройству дренирования

  • Вокруг дома и на территории участка роются канавы, глубина которых должна превышать уровень промерзания почвы в конкретном регионе.
  • На каждом повороте предусматриваются смотровые колодцы. Через них при помощи шланга повышенного давления можно периодически промывать систему.
  • На дно траншеи укладывается геотекстиль таким образом, чтобы его борта выходили за пределы ямы.
  • На подложку насыпается слой щебёнки (5-10 см). Далее укладываются перфорированные трубы, которые могут забирать влагу из почвы и сверху засыпаются щебёнкой.
  • Сверху «рубашка» из мелкого камня укрывается геотканью.
  • Канава засыпается, а в самом низком месте участка в грунт заглубляют пластиковый или бетонный колодец, от которого до места слива прокладывается труба.
  • Категорически нельзя!
    ✔   Пускать через смотровой колодец цельный отрезок трубы. Обязательное условие – наличие стыка, дающего возможность временной врезки в систему. В противном случае не получится провести прочистку труб.
    ✔   Отводить по дренажной системе ливневые стоки. Если перфорированные дренажные трубы использовать в качестве ливнёвки, во время осенних дождей они могут переполниться и насытить землю влагой, которая замёрзнет при первых же морозах. Почва вспучится, начнут «гулять» фундамент и отмостка дома (водонепроницаемое покрытие вокруг здания – бетонная или асфальтовая полоса, проходящая по периметру, с уклоном в направлении от сооружения, и предназначенная для защиты фундамента от дождевых вод и паводков). Так что для устройства водостока понадобится второй комплект труб. Так как внешние осадки не попадают в дренаж, не стоит опасаться его замерзания в осенний период.

    Как было отмечено выше, в дренажный колодец погружают насос. Для этого к специальной ручке на поверхности оборудования крепится трос, с помощью которого установку осторожно опускают на дно. Не нужно каждый раз заглядывать в колодец, чтобы определить, не пора ли включать насос. Современное оборудование оснащено поплавковым выключателем, внутри которого имеются два контакта и металлический шарик. Если воды нет, поплавок находится в горизонтальном положении или опущен вниз, контакты разомкнуты. Как только резервуар наполняется водой до определённого уровня, поплавок поднимается вверх, шарик опускается вниз и замыкает контакты. В моделях Unilift CC длину кабеля поплавкового выключателя можно менять, что позволяет регулировать уровни включения и выключения насоса.

    «Благодаря своей универсальности оборудование Unilift CC пригодится и после сезона половодий: летом его можно погрузить в бак для сбора дождевой воды и через вертикальный патрубок подавать воду для полива участка. Осенью насос используется как поверхностный – для осушения искусственного пруда в преддверии холодов: оборудование устанавливается горизонтально или под наклоном таким образом, чтобы соответствующий патрубок был наивысшей точкой насоса», – поясняет Екатерина Семёнова.

    Нестандартные ситуации

    Некоторые насосы совмещают функции дренажных и канализационных моделей. Такие решения актуальны, когда требуется дополнительно откачивать серые стоки от раковин, ванн, унитазов, посудомоечных и стиральных машин. Для этого насосы снабжены более мощными двигателями и имеют расширенную нижнюю часть, внутри которой находятся стальные лопасти, способные не только перекачивать воду, но и измельчать волокнистые включения.

    Стоит отметить, что серые стоки уходят в канализационную магистраль самостоятельно. Но если, например, в загородном доме обустроен цокольный этаж – там сделана кухня, прачечная или спальня с санузлом – стоки придётся поднимать вверх к общей канализационной трубе. С этой задачей справится оборудование Unilift KP, позволяющее перекачивать воду температурой до 700С. Такие насосы можно использовать даже для ликвидации последствий аварий в системе отопления – кратковременно они выдерживают температуры до 950С. Чтобы избежать ситуации с обратным напором и подтоплением подвала стоками, в насосах предусмотрен обратный клапан, встроенный в напорный патрубок. Все детали выполнены из хромоникелевой нержавеющей стали.

    Управление Unilift KP может осуществляться при помощи специальных систем Control LC: в удобном для пользователя месте устанавливается шкаф с управляющими устройствами, которые в автоматическом режиме контролируют и регулируют работу оборудования. Система защищает двигатели от перегрузки, короткого замыкания и неисправности фаз питающего напряжения. На дверце шкафа предусмотрена индикация режимов работы. Дополнительно его можно оснастить модулем передачи SMS-сообщений, что позволит домовладельцу узнавать о выявленных неполадках в работе оборудования и принимать соответствующие меры – например, обратиться по номеру «горячей линии» в службу «Сервис-24» (проект компании GRUNDFOS, который предусматривает ремонт оборудования для частных домов прямо на объекте в течение суток с момента подачи заявки, подробнее об услуге можно прочитать на сайте компании).

    Грамотно организованный дренаж убережёт дом и участок от последствий паводков. Благодаря работе надёжного и эффективного оборудования владелец загородной недвижимости сможет в полной мере насладиться беззаботным отдыхом за городом.

    Материал предоставлен компанией «ГРУНДФОС»



    Источник