05-06-2018 13:01

Сайдинг "Гранд Лайн": отзывы, производитель, виды и особенности монтажа

Рано или поздно владельцы частных домов задумываются над тем, какой материал выбрать для наружной отделки фасада. Сегодня нам доступно множество вариантов, однако подавляющее большинство покупателей отдает свое предпочтение именно сайдингу. Панели для облицовки стен выбрать достаточно легко, а вот какому производителю отдать предпочтение? Предлагаем вашему вниманию продукцию отечественного производства - сайдинг "Гранд Лайн". Отзывы о данном изготовителе пробуждают огромный интерес к его товару, поэтому все особенности и характеристики этого материала мы рассмотрим в нашей статье.

Профнастил для перекрытий: особенности материала, технология монтажаВам будет интересно:Профнастил для перекрытий: особенности материала, технология монтажа

Немного о производителе

Компания Grand Line появилась на отечественном рынке еще в 1965 году. С тех пор оборудование предприятия прошло несколько этапов модернизации, что позволило выпускать конкурентоспособную продукцию высшего класса. На сегодняшний день предприятие представлено в виде пяти заводов, которые расположены не только на территории России, но и в Европе. Основная специализация компании – производство металлического и винилового сайдинга.

Снос опорных стен - нужно ли разрешение? Демонтажные работыВам будет интересно:Снос опорных стен - нужно ли разрешение? Демонтажные работы

Изделия данной марки полностью соответствуют мировым стандартам ASTM, что позволяет говорить о высочайшем качестве сайдинга "Гранд Лайн". Отзывы потребителей свидетельствуют о том, что данная облицовка максимально адаптирована под суровый Российский климат, благодаря чему имеет продолжительный срок службы. Примечательно и то, что производитель дает 50-летнюю гарантию на свою продукцию, что для многих становится решающим фактором в выборе материала. Несомненно, компания "Гранд Лайн" заслуживает нашего внимания, поэтому давайте рассмотрим все разновидности ее облицовки и особенности данных панелей.

Виниловый сайдинг

Самая популярная продукция отечественного производителя – виниловый сайдинг Grand Line. В качестве основного сырья, используемого для производства данных панелей, выступает поливинилхлорид. Он делает облицовку достаточно гибкой, практичной и долговечной. Панели данного типа используются при необходимости защитить фасад от негативного воздействия окружающей среды либо с целью восстановления его презентабельности.

Двери для деревянного дома: обзор, выбор, установкаВам будет интересно:Двери для деревянного дома: обзор, выбор, установка

Панели могут быть стилизованы под натуральную отделку из дерева и кирпича. Палитра цветов также достаточно многогранна, что существенно прибавляет популярности виниловому сайдингу "Гранд Лайн". Отзывы домовладельцев подчеркивают еще несколько его положительных качеств. А именно:

  • простой способ монтажа;
  • устойчивость к неблагоприятным погодным условиям;
  • длительная устойчивость цвета под воздействием лучей ультрафиолета;
  • сохранение прочности при перепадах температур;
  • многообразие вариантов оформления панелей;
  • экологичность;
  • отсутствие процессов гниения и образования коррозии;
  • долговечность.

Аналогом такой отделки выступает металлическая облицовка.

Металлические панели "Гранд Лайн"

Использование металлического сайдинга "Гранд Лайн" (отзывы о котором мы также рассмотрим) позволяет надежно защитить стены фасадов от механических повреждений и увеличить их пожаробезопасность. За панелями можно скрыть различные инженерные коммуникации и наружный утеплительный материал. Герметичное соединение элементов облицовки предотвращает попадание воды на стены фасада, продляя срок их службы.

Проанализировав мнения потребителей, можно выделить несколько основных качеств данной продукции:

  • абсолютная устойчивость к воздействию огня и природных явлений;
  • экологическая чистота;
  • высокая ударопрочность;
  • стойкость цвета;
  • возможность выполнять отделку в любое время года;
  • отличные грязеотталкивающие свойства;
  • разнообразный дизайн и богатое цветовое оформление.

Внешний вид панелей обоих видов может быть разнообразен. Рассмотрим основные варианты их стилизации.

Разновидности панелей

Продукция Grand Line характеризуется разнообразной палитрой, собранной из 12-ти спокойных, пастельных оттенков. Чаще всего можно встретить панели белого, серого, персикового, зеленого и бежевого цвета. Модельный ряд сайдинга представлен следующими вариантами:

  • Сайдинг "Гранд Лайн «Америка»". Отзывы об этой разновидности характеризуют ее как самый популярный (классический) метод оформления фасадов. Данная группа представлена в виде планок, имитирующих структуру природной доски, с учетом малейших деталей, особенностей швов и фактуры природного материала. Сюда входят линии «Корабельная доска» и «Блок-хаус». Длина одного такого элемента – 3-3,6 метра, а ширина – 0,224 метра.
  • Вертикальные панели. Такие материалы используются для защиты фасадов домов, расположенных на оживленных улицах и вдоль дорог. Особая фактура сайдинга препятствует образованию грязевого налета и позволяет легко и быстро очищать фасад от пыли. Высота одной панели – 3 метра, а ширина 0,160 метра.
  • "Я-фасад". Это относительно новая разновидность сайдинга, имитирующая отделку из натурального камня. Длина одного элемента облицовки составляет 1,55 метра, а ширина – 0,338 метра.
  • Как подготавливать фасад к облицовке сайдингом?

    Если отделке подлежит давно возведенное здание, то в качестве основания под облицовку лучше использовать обрешетку. Это позволит максимально ровно произвести монтаж материала. В местах с большими углублениями и впадинами устанавливаются подкладки под обрешетку. Для создания основы применяются бруски сечением от 50 до 60 мм. Горизонтальные и вертикальные планки фиксируются на стенах саморезами, с шагом в 30-40 см.

    Если сайдинг "Гранд Лайн" (отзывы о котором мы рассматривали выше) будет монтироваться на новое здание, то его лучше укладывать по сплошному основанию, выполненному из фанеры.

    Помимо этого, следует выполнить ряд дополнительных работ:

    • снять все выступающие детали (фонари, молдинги, водосточные трубы);
    • очистить стены от отпадающих элементов фасада;
    • обрезать ветви растений, упирающихся в стены дома;
    • надежно закрепить болтающиеся доски (если дом построен из дерева).

    После подготовки можно начинать отделку стен сайдингом.

    Технология монтажа сайдинга

    Сайдинг "Гранд Лайн" и отзывы о нем мы рассмотрели. Теперь самое время перейти к инструкции по его монтажу. Она подразумевает выполнение следующих работ:

  • В первую очередь, устанавливаются угловые планки, отливы и стартовые полосы. При обустройстве угла гвоздевая полоса обрезается на 2,5 см, а панели устанавливаются внахлест на 2 см (0,5 см оставляют как расширительный зазор).
  • Вокруг оконных и дверных проемов монтируют J-образный профиль и наличники.
  • Первая панель фиксируется к стартовой полосе, а ее верхняя часть прибивается к обрешетке. Саморезы вкручиваются с интервалом в 40 см. В местах стыковки панелей с фурнитурой делают зазор в 0,6 см. Полосы накладываются друг на друга на половину заводской отметки.
  • Панели следующего ряда вставляются в замковое отверстие и протягиваются до щелчка. Места стыковки полос следует располагать в ступенчатом порядке, со сдвигом шва в ряду на 60 см. Крепежные элементы не должны располагаться ближе, чем на 10 см от обоих краев полосы. Между шляпкой самореза и доской нужно оставлять зазор в 1 мм.
  • Таким образом обшивается весь фасад. Завершающий ряд облицовки располагается под карнизом и фиксируется только после установки финишной планки.

    Стоимость

    Помимо панелей отечественного производства, на Российском рынке огромной популярностью пользуется аналогичная продукция немецкой фирмы Docke. Она также обладает отличными техническими характеристиками, поэтому многие задаются вопросом: "что же выбрать: сайдинг «Деке» или «Гранд Лайн»?" Отзывы о представленных разновидностях продукции практически идентичны, поэтому решающим аргументом может стать только стоимость.

    Сайдинг Российского производителя (металлического типа) имеет ценник от 300 рублей за панель. Стоимость виниловых разновидностей стартует от 100 рублей за 1 полосу. Продукция зарубежного производства обойдется покупателю от 200 до 600 рублей за тот же объем. Разница очевидна, а если учесть, что облицовка отечественного производства более адаптирована под местный климат, то напрашивается один вопрос, а зачем платить больше?

    В заключение

    Мы рассмотрели сайдинг "Гранд Лайн" и отзывы покупателей об этой продукции. Использовать данный материал или нет – решать исключительно домовладельцам, однако если выбирать между производителями панелей, то внимание данной продукции уделить стоит. Продолжительная гарантия на сайдинг "Гранд Лайн" говорит об ответственном подходе изготовителя к созданию облицовочного материала и о высочайшем качестве итогового продукта. А это как раз то, что больше всего волнует отечественного покупателя.



    Источник