22-12-2023 12:44

Материалы детских матрасов. Полный разбор материалов, каким отдавать предпочтения и почему

При выборе матраса в кровать ребенка очень важно понимать, из каких материалов он сделан, чтобы понимать, какой эффект изделие окажет на формирующийся позвоночник и будущую осанку. В этом материале разберемся, какие материалы чаще всего используют при изготовлении матрасов для детей, что будет наилучшим и наиболее полезным для здоровья ребенка.

Какие наполнители для детских матрасов лучше – натуральные или искусственные?

Обзор Sonos Roam: звучит громче, чем кажетсяВам будет интересно:Обзор Sonos Roam: звучит громче, чем кажется

В детских матрасах, как правило, применяют три различных вида наполнителей – натуральные, искусственные и комбинированные. Многие обеспокоенные родители, выбирая матрас для ребенка, нередко задумываются, какой из этих видов наполнителей лучше. Что касается ортопедических свойств, то тут натуральным наполнителям нет равных. Однако из-за этого они могут оказаться многим не по карману, а также могут потерять свои уникальные свойства и форму при нарушении условий транспортировки. Искусственные же наполнители практически идентичны по свойствам своим натуральным аналогам, разве что могут совсем немного и незначительно проигрывать им в мягкости. Однако изделие из искусственного материала будет намного доступнее по цене, и меньше риск того, что его состояние как-либо поменяется при транспортировке, даже если она пройдет не идеально.

Обзор Tenda AC19: время ускоритьсяВам будет интересно:Обзор Tenda AC19: время ускориться

Начнем, пожалуй, с матрасов, сделанных из натуральных материалов. На данный момент на российском и международном рынке самыми популярными матрасами были и остаются именно такие изделия. Чаще всего в матрасах для детей используют такие материалы, как латекс, кокосовая койра и их смесь, латекс с кокосом.

Кокосовая койра как наполнитель детского матраса

Кокосовой койрой называют спресованные волокна кокосового ореха. Если вам наиболее важны в матрасе для ребенка ортопедические свойства изделия, то кокосовая койра будет оптимальным вариантом. Этот наполнитель для матраса известен и популярен на рынке благодаря своей жесткости. Матрасы из кокосовой койры являются одними из самых жестких на рынке. Кроме того, данный материал не только абсолютно гипоаллергенен, но и обладает бактерицидными свойствами. Поэтому он полностью безопасен и идеально подойдет для детей любого возраста. Особенно матрасы из кокосовой койры будут полезны малышам с рождения до трех лет.

Впрочем, при покупке матраса с этим наполнителем стоит учитывать его дороговизну, а также тот нюанс, что при неверной транспортировке наполнитель может покрошиться, нарушив состояние изделия и его ортопедические свойства.

Натуральный латекс в матрасах

Натуральный латекс производится на основе сока растения под названием гевея, которое произрастает в Бразилии. У этого материала пористая структура, напоминающая под микроскопом пчелиные соты. Он славится своей упругостью, мягкостью, а также умением легко и быстро восстанавливать форму. Благодаря последнему свойству он крайне устойчив к слеживанию, а значит, матрас из натурального латекса очень долговечный, сможет долго радовать ребенка и вас. Ортопедические свойства латекса заключаются в том, что он равномерно распределяет вес спящего по всей площади матраса, таким образом поддерживая формирующийся детский позвоночник во время сна. Кроме того, латекс является гипоаллергенным материалом, в котором не заводятся вредоносные для здоровья микроорганизмы.

Однако необходимым будет учесть, что очень мало кто из производителей использует в матрасах стопроцентный натуральный латекс, без примесей или искусственных аналогов данного наполнителя. Поэтому цена на изделие из этого материала может быть крайне высокой, а также его будет достаточно непросто приобрести.

Латекс и кокос

Нередко происходит так, что при производстве матрасов для детей производители используют оба самых популярных натуральных материала. В таких случаях есть две технологии производства. При первой кокосовую койру пропитывают латексом, придавая ей большую прочность и износостойкость. При второй слои латекса и кокоса в матрасе чередуются. Такие матрасы, как правило, двухсторонние, с регулируемым уровнем жесткости (кокосовый слой жестче, а латексный чуть мягче).

Искусственные наполнители для детских матрасов

Помимо изделий из натуральных материалов, на данный момент также существуют детские матрасы из синтетических, искусственных материалов. По качеству они нередко ничуть не уступают своим природным аналогам, а вот при производстве бывают намного дешевле. Поэтому изделие из искусственного материала – хороший и бюджетный вариант.

Пенополиуретановый наполнитель для матрасов (ППУ)

Пенополиуретан, или ППУ, нередко называют искусственным латексом. И неспроста: благодаря ячеистой структуре и упругости они очень похожи. ППУ также популярен из-за своей доступной цены: матрас из этого материала может приобрести любой. Однако стоит учесть, что если изделие стоит дешево, то свойства наполнителя будут хуже. Кроме того, такая модель не подойдет совсем маленьким детям, ведь ППУ впитывает влагу.

Экопена Memory Foam

Экопена Memory Foam производится из полиуретана, как и ППУ, но главное их отличие в строении. У Memory Foam ячейки имеют разные размеры и толщину стенок в то время как у ППУ они одинаковые. Такая конструкция делает возможной “эффект памяти”, благодаря чему он повторяет положение тела ребенка. Важно отметить, что матрас с таким наполнителем подойдет только тем детям, чей позвоночник уже сформировался, чтобы не навредить осанке.

Комбинированные наполнители

В детских матрасах также используют комбинированные материалы, сочетающие в себе преимущества натуральных и искусственных наполнителей. Самыми популярными на российском рынке на данный момент считаются такие материалы, как бикокос и струттофайбер.

Бикокос

Бикокос напоминает по строению латексированный кокос, но вместо латекса кокосовая койра скрепляется изнутри полимерными волокнами. Это придает кокосу дополнительную износостойкость, улучшает его влаго- и воздухообмен, придает прочность. Кроме того, изделия из бикокоса нередко доступнее и бюджетнее, нежели из кокосовой койры. Однако важно уточнить, какие именно полимеры использовались при изготовлении матраса, так как есть риск возникновения аллергической реакции.

Струттофайбер

Струттофайбером или струтто называют наполнитель для матрасов, который производится из натуральных волокон шерсти, льна, кокосовой койры и полиэтиленовых волокон. Разнородные материалы соединяют друг с другом при помощи высокой температуры, без использования клея. Этот материал отличается высокой жесткостью и гипоаллергенными свойствами, поэтому изделия из него подойдут для детей с первых дней жизни.

Надеемся, что эта статья помогла разобраться в популярных на российском рынке наполнителях для детских матрасов, их плюсах и минусах. При выборе матраса для ребенка стоит учитывать не только цену изделия, но и особенности здоровья вашего ребенка, его возраст, свойства наполнителя в той или иной модели. Кроме того обращайте внимание на то, какую кровать Вы используете, кровать с ящиками идеально подойдет как для спальных комнат, так и для детских. Если ребенок постарше, то можно показать ему или ей эту статью, предоставив право самостоятельного выбора спального места под вашим контролем.