15-12-2020 05:51

Куда съездить с детьми в Подмосковье: интересные места, исторические события, достопримечательности и детские экскурсии

Не знаете, куда съездить с детьми в Подмосковье? Вариантов масса! В этой статье вы найдете подборку самых интересных мест. Здесь можно научиться готовить старинные русские сладости, познакомиться с выдающейся архитектурой, посмотреть на экзотических животных и многое другое.

Музей русского десерта в Звенигороде

Это потрясающе «вкусное» место для детишек! Какой ребенок не захочет узнать, как делаются тянучки и зефир? Что значит у кондитеров выражение «дойти до ручки», а также как ставить закваску для черного хлеба, пирогов.

Белград - столица Сербии: описание и история города, как добраться, что посмотретьВам будет интересно:Белград - столица Сербии: описание и история города, как добраться, что посмотреть

Весь музей состоит из нескольких комнат, но рассматривать его можно часами. Здесь каждая вещь — произведение искусства. Ребята увидят огромную печь, множество самоваров, уютные старинные абажуры, различную утварь, которую использовали несколько столетий назад.

Музей «Коломенская пастила»

Посещение Музея русского десерта — отличное решение вопроса, куда поехать с детьми в Подмосковье. Здесь постоянно проходит множество экскурсий с дегустацией, а также разнообразные мастер-классы. После мероприятия традиционно всех гостей угощают чаем из самовара со сладостями, которые были изготовлены на уроке.

Испания, Севилья: как добраться, что посмотреть, отдыхВам будет интересно:Испания, Севилья: как добраться, что посмотреть, отдых

Здесь также есть магазин, поэтому обязательно возьмите с собой кошелек. Посетители, как правило, приобретают упаковку «Иван-чая», ароматные пряники, вкусную и нежную натуральную пастилу.

Как добраться до музея? Проще всего проехать машиной до Звенигорода. Там искать ул. Фрунзе, 23/2 . Если личного транспорта нет, то садитесь на электричку от Кунцево и езжайте до Звенигорода. Также вы можете добраться сюда на автобусе от Сходненской.

Киногород Piligrim Porto

Куда съездить с ребенком в Подмосковье погулять, если он любит кинематограф? Вы можете оказаться в Средневековой Европе, просто приехав в Киногород Piligrim Porto. Для этого вам не придется покидать пределы Московской области.

Киногород Piligrim Porto

Паттайя или Пхукет - куда лучше поехать отдыхать?Вам будет интересно:Паттайя или Пхукет - куда лучше поехать отдыхать?

Piligrim Porto был создан в 2010 году. В это время здесь снимали исторический детектив «Записки экспедитора тайной канцелярии». В Солнечногорском районе Московской области в чисто российских пейзажах получилось воссоздать западный город XVIII века. Здесь вы увидите старинные здания:

  • храмы;
  • темницы;
  • жилые дома.

Также в городе есть настоящий эшафот. В Киногороде можно почувствовать себя в роли капитана. Здесь расположен большой корабль. Внутрь судна разрешается заходить. Можно покрутить настоящий штурвал.

Находясь в этом месте, вы можете посетить рядом стоящую усадьбу «Середниково». Именно здесь провел свои детские годы Лермонтов. В наше время усадьба стала популярной благодаря тому, что здесь сняли ряд культовых сериалов:

  • «Слуга государев»;
  • «Бедная Настя»;
  • «Адмирал»;
  • «Закрытая школа».

Парк «Дикие белки»

Если вам нужно подобрать, куда поехать с ребенком в Подмосковье для проведения активно времени, то езжайте в парк «Дикие белки». Это огромный комплекс для активного отдыха, который занимает площадь 2 га. Это парк приключений с лабиринтом и площадкой для состязаний между командами. Здесь также есть аттракционы, спортивное оборудование, полосы препятствий.

Парк «Дикие Белки»

Планируйте время так, чтобы провести здесь весь день. Иначе нет смысла ехать, так как вы не успеете все посмотреть. Ваши дети и вы сможете полазить в веревочном парке. Ощутить невесомость на батутах. Получить незабываемые впечатления, катаясь на роллерах «Белка в колесе». Также вы можете ощутить острые эмоции во время прохождения лабиринта. Здесь есть зооуголок с экзотическими животными. Из вкусностей нужно обязательно попробовать сладкую вату «Борода Барабаса» и шарики «Чудо-юдо». Если захочется основательно подкрепиться, то добро пожаловать в гриль-бар «Горыныч».

Музей забытого вкуса «Коломенская пастила»

Здесь есть чудесное место для сладкоежек! «Коломенская пастила» ждет как взрослых, так и детей всех возрастов. Родителям будет интересно окунуться в атмосферу истории. Также узнать секреты старинных рецептов, которыми здесь бесплатно делятся.

Фото: музей  Коломенская пастила

Где в Москве погулять ночью: обзор интересных и романтичных мест, достопримечательности, фотоВам будет интересно:Где в Москве погулять ночью: обзор интересных и романтичных мест, достопримечательности, фото

Здесь не просто проходят экспозиции, а можно стать участником настоящих театрализованных действий. Актеры полностью погрузят вас в XIX век. Во время представления вы будете пить чай из самовара и пробовать больше десятка видов разнообразной пастилы.

Музей исчезнувшего вкуса

Рядом также находится очень интересное место — конфетно-пастильная фабрика "Чуприкова". Здесь можно увидеть весь процесс приготовления вкуснейшего лакомства. Пробовать сладости вы будете под звуки старинных музыкальных инструментов.

Парк приключений

Куда поехать с ребенком в Подмосковье еще? Вы можете активно отдохнуть в Сергиево-Посадском районе. Будет интересно посетить «Парк приключений», который находится в 45 км от МКАД. Здесь есть такие развлечения, как:

  • зоосад;
  • аттракционы;
  • полосы препятствий;
  • надувной футбол;
  • тир для стрельбы из арбалета и лука;
  • лазертаг.

На территории находится хорошее кафе. Но можно привезти пищу с собой. Здесь масса мест, где можно организовать пикник: беседки, смотровые площадки.

Экзотик-парк

Что посмотреть в Подмосковье с детьми, которые любят животных? Отправляйтесь в Экзотик-парк. Здесь малыши смогут угостить кормом мини-пигов. Есть возможность покататься на пони. Городские дети увидят, как выглядят овечки, и смогут их погладить. Но самое главное в парке — экзотические птицы, привезенные с разных уголков земного шара. Есть здесь и необычные животные:

  • львы;
  • сервалы;
  • пумы;
  • гуанако;
  • верблюды;
  • лисы.

Добраться до Экзотик-парка можно на автомобиле. Также от станции метро «Теплый стан» ходит автобус.

Ферма  Русский страус

Развлекательно-познавательный парк «Тайны мира»

Интереснейшим акцентом этого парка является выставка динозавров. Рептилии представлены в натуральную величину. К тому же динозавры издают звуки, хлопают крыльями, шевелят глазами. Организаторы предлагают детям и взрослым посетить зону палеонтологии. Здесь проходят настоящие раскопки. Если постараться, то можно обнаружить останки гигантского ящера.

Ферма «Русский страус»

На этом не заканчивается обзор тех мест, куда съездить с ребенком в Подмосковье. Если ваши дети не видели страусов, то было бы неплохо посетить учреждение, где обитают эти необычайные птицы. Здесь вас ждут австралийские эму и африканские породы. За животными очень интересно наблюдать, ведь иногда они выделывают какие-то невероятные па! Зверей также можно покормить, только делать это следует с разрешения администрации. На территории фермы также есть кафе, в котором подают блюда из страусиного мяса и яиц.

Страус на ферме

Музей танков в Кубинке

Это один из самых больших в мире военных музеев, если судить по количеству танков. В подмосковной Кубинке находится 300 экспонатов военной техники. Шестьдесят из них не имеют аналогов на всей планете. Самые необычные экземпляры:

  • гусеничная машина RENAULT UE (пехотный трактор);
  • плавающий танк «Виккерс-Карден-Лойд»;
  • самый тяжелый танк в мире — Maus (весит более 100 тонн).
Музей танков в Кубинке

Церковь в Быково

Это здание больше напоминает сказочный замок, поэтому очень понравится детям. Особенно девочкам. Если вы не знаете, куда можно съездить с детьми в Подмосковье, то приезжайте сюда. Церковь выполнена в псевдоготическом стиле. Кто ее автор, точно никто не знает. Историки останавливаются на двух версиях: или Баженов, или Казаков.

Церковь в Быково

Можно долго любоваться этим зданием: шпили, устремленные в небо, воздушная лестница, колокольни. На фоне сооружения и внутри можно сделать чудесные фото.

Здесь можно часто понаблюдать за готическими свадьбами. Наряды гостей и молодоженов на таком тожестве, как правило, шокируют. Это место облюбовали для фотосетов именитые фотографы.

Большим минусом является то, что сюда невозможно добраться на городском транспорте, придется использовать автомобиль. Также здесь негде покушать и выпить кофе. Термос и бутерброды придется брать с собой.

Шахматово

Хорошим вариантом, куда съездить с ребенком в Подмосковье летом, может стать Шахматово. Это усадьба на территории, на которой очень хорошо в теплое время года. Здесь летние деньки проводил Александр Блок. Это происходило с 1881 по 1916 годы. В усадьбе он написал около 300 произведений. Именно в этом месте у них начался роман с Любовью Менделеевой. Венчание влюбленных также происходило неподалеку в церкви.

Этот храм долгое время был заброшен и начал разрушаться. На данный момент церковь восстановили. Усадьба также не работала некоторое время. Потом пережила реставрацию и снова принимает гостей. Сейчас здесь можно посмотреть, где ела семья Блока. Где жили его дедушка и бабушка. Есть доступ в каретный сарай, флигель. В особняке господ можно посетить Голубую гостиную. Именно здесь стоит рояль, на котором играл свои произведения Рахманинов.

Музей ВВС в Монино

Новый год на море: идеи новогоднего отпуска и список теплых странВам будет интересно:Новый год на море: идеи новогоднего отпуска и список теплых стран

Куда сходить в Подмосковье с детьми, чтобы прогулка была развивающей? Можно отправиться в музей ВВС в Монино. Здесь можно познакомиться с историей российской авиации и посмотреть на 180 настоящих самолетов и 300 копий. Также на стенах развешены 12 000 фотографий, на которых запечатлены события разных лет.

Конный клуб «Сивка»

Если ваши малыши любят лошадей, то отправляйтесь в конный клуб «Сивка». Он подойдет и для тех, кто впервые знакомится с животными, и для наездников с опытом. Сюда можно прибыть один раз, а если понравится, то приобрести абонемент и посещать занятия регулярно. Это одно из самых незабываемых мест, куда съездить с детьми в Подмосковье можно для того, чтобы провести время на свежем воздухе и с пользой.

Лошади — это животные, которые способны подарить малышам целую бурю позитивных эмоций. Занятия проводят высококвалифицированные тренеры. Можно посещать как индивидуальные, так и групповые тренировки.

Занятия в клубе всегда благотворно действует на детскую психику и развивают физически. Для малышей посещения этого заведения — настоящий праздник. На территории «Сивки» можно заниматься в крытом манеже или на плацу. Детям будет интересно поскакать на лошадях по полю или лесу, которые расположены рядом. Обучать верховой езде здесь начинают малышей с трех лет. Также на территории можно организовать фотосессию или отметить детский день рождения. Для совсем маленьких работает пони-клуб. Занятия проводятся по предварительной записи.

Озеро Коверши

В жару можно поехать купаться на озеро Коверши. Этот водоем считается одним из самых загадочных и красивых в Московской области. Ученые предполагают, что он образован благодаря таянию ледников. Вокруг озера стеной стоит лес, и здесь удивительно чистый воздух. Идеальное место для того, чтобы сбежать от московского смога. Вы можете поселиться на несколько дней в отеле, который расположен на берегу озера Коверши.

Экскурсия в океанариум «Тайны океана»

Куда сходить с ребенком в Подмосковье еще? На Рублево-Успенском шоссе вас ждет океанариум «Тайны океана». Здесь находится множество представителей подводного мира:

  • акулы;
  • спинороги;
  • мурены;
  • рыбы-докторы;
  • рыбы-коровы;
  • морские звезды;
  • черепахи.

В океанариуме даже можно увидеть, как выглядит морской черт! Кроме всего прочего здесь есть и млекопитающие, а также рептилии и земноводные.

Экскурсия на ферму мини-лошадей "В поисках Конька-горбунка"

Вам обязательно нужно сюда попасть, если ранее вы не видели мини-лошадей. Это не пони, к которым все привыкли, а именно маленькие лошади. Такое животное даже можно поселить в частном доме, если вы владеете участком не менее 6 соток. Маленькие лошадки — прелестные существа. Дети обычно от них в восторге, поскольку животные больше похожи на плюшевые игрушки. Средняя высота маленькой лошадки — 86 см. Габариты животного приближены к размерам крупной собаки. На такой лошадке очень удобно кататься деткам. Родителям, у которых еще осталось свободное место для раздумий - куда съездить с детьми в Подмосковье, никак нельзя упустить такой шанс.

Также небольшие животные отличаются покладистостью. Они никогда не обидят ребенка, поэтому им можно доверять. Во время посещения малыши могут сделать лошадке прическу, заплести косы. Животные стойко переносят все парикмахерские процедуры от маленьких стилистов. Стоит отметить, что на мини-лошадках можно кататься наездникам весом не более 35 кг. Для взрослых и детей старшего возраста на ферме есть пони и взрослые лошади. Можно также проехаться на легкой повозке. После прогулки на лошадках вас пригласят на чаепитие в уютный зал. Для детей здесь приготовлены сладости.

Источники: gkd.ru