21-11-2020 03:36

Паттайя или Пхукет - куда лучше поехать отдыхать?

Споры о том, какая из точек назначения лучше, продолжаются с той самой поры, когда люди впервые стали приезжать в Таиланд отдохнуть. Как и в большинстве других случаев, здесь каждое из мнений будет отличаться субъективностью. И такого места, которое бы подходило абсолютно всем, не существует. Многое в конечном счете зависит от целей самого путешественника, того, что он желает получить от поездки, его личных ожиданий. Однако все-таки некоторые ключевые моменты можно сравнить между собой. Большая часть туристов учитывает их, выбирая между этими городами.

Город-курорт или отдых на острове?

Где в Москве погулять ночью: обзор интересных и романтичных мест, достопримечательности, фотоВам будет интересно:Где в Москве погулять ночью: обзор интересных и романтичных мест, достопримечательности, фото

Сложная дилемма - Паттайя или Пхукет. Расположены они приблизительно в 900 км друг от друга. Паттайя находится неподалеку от столицы Таиланда, Бангкока. Этот густонаселенный город посещает и больше туристов. Пхукет намного более спокойный, так как удален от шума и суеты городской жизни. Оба места обладают собственными плюсами и подойдут туристам с различными предпочтениями. На выбор места может повлиять множество факторов. Это не только вкус или интересы, но и бюджет, а также компания, в которой путешественник отправляется отдыхать.

Погода

Что лучше - Паттайя или Пхукет - в плане погоды? Сказать однозначно нельзя. Оба курорта отличаются тропическим климатом. В сезон дождей на Паттайю опускается массивный облачный покров, который увеличивает влажность. Он держится вплоть до конца муссонов в августе. К октябрю температура воздуха становится относительно прохладной, а по вечерам может быть достаточно зябко. В целом отдыхают на Паттайе с середины ноября до конца мая. Сезон дождей здесь не настолько силен, однако зима и начало весны не считаются туристическим сезоном.

Новый год на море: идеи новогоднего отпуска и список теплых странВам будет интересно:Новый год на море: идеи новогоднего отпуска и список теплых стран

Что касается Пхукета, то здесь намного больше осадков. Отдыхать в этом месте рекомендуется с ноября и до апреля-мая. Дальше начинается сезон дождей, когда от муссонов никуда не скрыться. Вода становится мутной, а небо застилают тучи. Так что для отдыха подобная погода вряд ли подойдет.

Пляжи - где они лучше? Обзор побережий Пхукета

Отвечая на вопрос "Где лучше, в Паттайе или на Пхукете?", начнем с пляжей. Возможность отдохнуть у моря и при этом провести время с удовольствием - это один из главных критерием для многих туристов. Конечно, каждое из направлений имеет доступ к океану; однако при этом нельзя называть одинаковыми пляжи этих двух курортов. Что касается Пхукета, то здесь побережья считаются одними из лучших в Таиланде. Паттайя или Пхукет для многих - это противоположности в плане пляжей. На острове они отличаются белым песком, прозрачной водой. Так что те, кто желает отлично отдохнуть на тропическом пляже, несомненно, должны посетить Пхукет. Главный курорт под названием Патонг популярен благодаря длинному побережью. Правда, в туристический сезон он всегда многолюден. Тем не менее Пхукет представляет собой достаточно большой остров, где каждый из отдыхающих отыщет для себя подходящий вариант.

живописная природа Пхукета

Отдых в Португалии: куда поехать, что посмотреть, комбинированные туры с отдыхом на мореВам будет интересно:Отдых в Португалии: куда поехать, что посмотреть, комбинированные туры с отдыхом на море

Основные курортные зоны на Пхукете - это Патонг, Карон и Камала. Более спокойным побережьем при этом считается последняя. Также популярностью пользуется пляж Лаем Сингх. Он находится в небольшой бухте; как и Камала, данное побережье считается одним из наиболее спокойных мест.

Варианты пляжного отдыха на Пхукете на этом не заканчиваются. Туристы могут совершить и однодневную поездку на острова, расположенные неподалеку от Пхукета. Например, на остров Джеймса Бонда, или Пхи-Пхи. Оба они отличаются живописной природой и спокойствием.

Пользуется популярностью на Пхукете такое побережье, как Ката. Этот пляж отличается красивым песком, пальмами, чистой водой, мягким морским дном. Не в сезон здесь можно заняться серфингом. В северной части пляжа можно покататься на длиннохвостых лодках. Рядом с ними дежурят продавцы недорогой еды и напитков.

Продолжим сравнение Паттайи и Пхукета в плане пляжей следующим побережьем, носящим название "Пляж свободы". Это полоса длиной в 300 метров, которая отличается одним из лучших белых песков на Пхукете. Он изолирован от других мест, но при этом располагает собственным рестораном и шезлонгами. Здесь нет различных развлечений типа парасейлинга или водных лыж, а также туристов не будут отвлекать и назойливые продавцы еды. Поэтому Пляж свободы считается одним из лучших мест, где царит гармония тишины, отдыха и удобств. В Таиланде Паттайя или Пхукет популярны своими побережьями, но именно полоса Свободы на острове - одно из главных мест притяжения.

Есть еще один интересный пляж - "Парадайз" (в переводе с английского - "рай"). Название это говорит само за себя. Длина его менее 200 метров. Он разделяется небольшим каменистым мысом, технически делающим его двумя пляжами. Парадайз отличается мягким морским дном, белоснежным песком. Его небольшие бухты имеют также и большой выбор удобств, включая рестораны, бары, шезлонги и многое другое.

Побережья Паттайи

Теперь уделим внимание побережьям Паттайи. Те, кто желают провести время на пляже, могут быть разочарованы ее пляжами. Главное ее побережье - это узкая полоска песка неподалеку от улицы Бич-роуд. Вода в Паттайе также не отличается чистотой. Иногда прямо в море попадает грязная серая вода из канализации. Хотя на фото обычно вид довольно приличный.

Паттайя - вид с высоты

Одними из лучших побережий в Паттайе считаются Джомтьен и Вонгамат. Здесь, по крайней мере, можно расслабиться и насладиться морским отдыхом. Хотя в туристический сезон народу здесь может быть немало, все равно эти побережья намного более приятны, чем остальные места. Несмотря на недостатки пляжей, все-таки нельзя сказать, куда лучше - на Пхукет или в Паттайю - все же отправиться. Необходимо просто правильно оценивать собственные пожелания и планы. Стоит посмотреть правде в глаза: мало кто отправляется в Паттайю только лишь за пляжным отдыхом; времяпрепровождение здесь в большей мере понравится тем, кто предпочитает ночную жизнь, развлечения, шопинг.

океанское побережье Паттайи

Вьетнам: куда лучше ехать на отдых, особенности курортов, отзывыВам будет интересно:Вьетнам: куда лучше ехать на отдых, особенности курортов, отзывы

Что касается Джомтьена, то он расположен всего в двух километрах от южной части города. Некоторые называют это побережье "отдельным миром", отличающимся от переполненных берегов самой Паттайи. Если турист хочет провести тихий день, просто побездельничать на песке - это то самое место, где у него неплохо получится провести время. Там есть и хорошая природа, и большое количество ресторанов, кафе и магазинов, где можно обеспечить себя всем необходимым для выходного дня. Также на Джомтьене есть возможность заняться виндсерфингом, пляжным волейболом.

Неподалеку друг от друга располагаются пляжи Наклуа и Вонгамат. Этот участок берега располагается всего в 15 минутах езды от Паттайи. Можно просто взять такси из города и отправиться отдыхать на живописное побережье. Здесь также есть большое число дорогих ресторанов, предлагающих изысканные блюда из морепродуктов.

Безопасность

Теперь поговорим и о таком важном аспекте, как надежность. По большей части оба курорта относительно безопасны для настороженного и внимательного путешественника. Их посещает большое количество туристов, поэтому волноваться не стоит, если не допускать оплошностей со своей стороны. И на Пхукете, и в Паттайе есть собственные кварталы красных фонарей, которые не отличаются особой безопасностью. В Паттайе также не рекомендуется вступать в коммуникацию с трансгендерами - людьми, которые сменили пол. Их нечасто можно встретить на Пхукете. Однако что касается Паттайи, то общение с такими людьми нередко оказывается опасным. Например, туристу могут подкинуть в сумку наркотические вещества, а затем злоумышленник скрывается. Полиции же сложно доказать, что данный сверток не принадлежит самому путешествующему.

А что лучше - Паттайя или Пхукет - в плане безопасности? Если говорить в целом, то и там, и там действуют стандартные правила для путешественников. Не стоит отвлекаться в баре или ресторане, забывая о том, что в напиток могут подсыпать снотворные или наркотические вещества. Не стоит бродить по пустынным переулкам ночью, или же ходить по неизвестным туристу местам в компании с незнакомыми людьми. До тех пор, пока сам путешествующий осторожен, любой город или остров Таиланда не будет для него опасным.

Бюджет

Что касается цены, то Паттайя немного дешевле, нежели Пхукет. Путешествие по городу немного меньше бьет по карману - здесь можно проехаться на общественном транспорте, прокатном велосипеде, в отличие от Пхукета, где иногда не обойтись без переправы на пароме. Особенно если путешествующий хотел бы побывать на различных близлежащих островах.

Также стоимость еды и напитков в Паттайе относительно ниже, чем на Пхукете. Обычно говорят, что в городе-курорте более активная ночная жизнь, однако и остров может похвастать большим количеством различных баров, дискотек и прочих развлекательных заведений. При этом в среднем активная ночь в Паттайе обойдется дешевле, нежели на Пхукете. Хотя и разницу эту нельзя называть значительной.

Какие отели лучше в Таиланде - в Паттайе или на Пхукете? Где можно найти более комфортное и бюджетное размещение? Что касается острова, то здесь есть множество модных отелей различной "звездности". Лучшие места, как правило, находятся на береговой линии, в то время как более бюджетные - дальше от океана. В Паттайе есть много недорогих гостиниц, но шикарных отелей - не столь большое количество. Путешественник со средним достатком вполне сможет разместиться в отеле с бассейном по привлекательной цене.

Чем заняться на Пхукете?

Как остров, так и город являются основными туристическими направлениями. Поэтому вариантов занятий здесь есть множество. Касательно Пхукета, здесь, конечно, достопримечательностей не так много. Можно посетить гигантскую статую Будды, Старый Пхукет, храмы Ват Чалонг и одноименный Пхукет.

Статуя Будды на Пхукете

Большая часть путешественников обожают совершать однодневные поездки. Они посещают острова Пхи-Пхи, Панган, а также остров Джеймса Бонда. Также можно заняться подводным плаванием, катанием на лодках. Здесь есть шанс полюбоваться действительно живописной природой.

Пхукету немного не хватает туристических достопримечательностей и культурных мероприятий, ведь главное занятие здесь - это пляжный отдых.

Чем похвастает Паттайя

В городе-курорте занятий для туристов много и интересных мест хватит на несколько дней. Одни из главных достопримечательностей - это Храм истины, Ботанический сад Нонг Нуч, остров Ко Ларн, виноградник Сильверлейк и Холм Большого Будды. Также в Паттайе есть бары, в которых проводятся шоу-кабаре, а также десятки и сотни других развлекательных заведений различной направленности.

Что касается активных видов отдыха, то здесь тоже можно заняться дайвингом. Однако Паттайя считается не лучшим местом для этого. Также здесь можно взять в аренду гидроциклы, заняться парасейлингом - такие занятия подойдут тем, кто не боится риска.

Ночная жизнь. Пхукет

Многих поклонников развлечений привлекает Таиланд. Пхукет или Паттайя - оба этих курорта отличаются в этом плане хорошим выбором всевозможных мест. И на острове, и в городе имеется специальная улица, наполненная различными барами, ресторанами, клубами. Что касается Пхукета, то здесь ночная жизнь сосредоточена на Бангла-роуд в районе Патонг. Дорога ночью закрывается для автотранспорта, разрешается только пешеходное движение. Вдоль этого участка можно найти большое количество баров, дискотек и прочих заведений. Конечно, различные клубы разбросаны по всему городу. Но улица Бангла-роуд представляет собой настоящий эпицентр ночной жизни.

Развлечения Паттайи

По сути, город-курорт представляет собой одну гигантскую зону для вечеринок. Здесь имеется несколько основных областей. Главной из них считается знаменитая "Уолкинг-стрит".

ночная жизнь Паттайи

Кабардинка или Дивноморское: где лучше отдыхать, сравнение пляжей и отелей, отзывыВам будет интересно:Кабардинка или Дивноморское: где лучше отдыхать, сравнение пляжей и отелей, отзывы

Иногда говорят, что вся Паттайя - это один гигантский квартал красных фонарей. И с этим мнением соглашаются многие туристы. Ночная жизнь здесь достаточно активна. Она подойдет для тех туристов, которые любят выпить, танцевать всю ночь напролет.

Питание

В плане еды в Тайланде и Паттайя, и Пхукет - это не совсем те места, которые могли бы конкурировать. Причина в том, что кухня и там, и там действительно хороша. Здесь есть все варианты - и возможность сэкономить, приобретая еду в магазине, и возможность питаться изысканными курортными блюдами.

вкусная еда Пхукета

В Паттайе действительно широкий диапазон разных вариантов, однако и на Пхукете нельзя сказать, что гости острова как-либо ограничены в еде. И там, и там помимо местных блюд можно найти рестораны европейской, мексиканской, французской, индийской кухни.

Шопинг

А что выбрать - Паттайю или Пхукет - для совершения покупок? В принципе, все необходимое можно отыскать и там, и там. Современные торговые центры, аптеки и продовольственные магазины имеются и на острове, и в городе-курорте. Конечно, Паттайя - более крупная территория в этом плане, и магазинов в ней больше. Различных точек продаж в ней сотни - а быть может, и тысячи. А крупных торговых центров - несколько. Это "Майк", "Харбор" и прочие места.

На Пхукете имеется один большой комплекс. Это торговый центр "Юнгцейлон Молл". Хотя на острове есть все, что может потребоваться в отпуске, все же для шопинга более подходит Паттайя.

Что в плане гостиниц?

Чем отличается Паттайя от Пхукета в плане отелей, так это ценой и уровнем обслуживания. На острове туристы могут быть на самом деле избалованы выбором. Пхукет - пляжный курорт, и он, как уже было сказано, имеет гораздо более высокую концентрацию высококлассных гостиниц. Гораздо меньше выбора здесь в плане тех отелей, которые располагаются ниже средней цены. И большая часть таких эконом-отелей располагаются далеко от береговой линии.

выбор отелей Пхукета

Что касается гостиниц Паттайи - это полная противоположность. Здесь маловато четырех- и пятизвездочных отелей. Большая часть жилья доступна для туристов среднего класса и путешественников с более низкими доходами. В городе-курорте имеются сотни пансионов, которые не могут похвастать большим количеством удобств, однако являются хорошим вариантом для путешественников с ограниченным бюджетом.

гостиницы и отели Таиланда

Большая часть таких гостиниц даже не имеет сайтов в интернете. Все, что нужно сделать, чтобы их найти - просто прогуляться по городу в любом районе, который нравится самому путешественнику. И он сможет найти множество различных вариантов.

В поисках ответа на вопрос "Где лучше отдыхать?" Паттайя и Пхукет являются своего рода противоположностями в финансовом плане. Но различие это не особенно контрастное, хотя Пхукет можно назвать более элитным местом.

Мнение путешествующих

Многие туристы обращаются к всевозможным форумам в поисках ответа на вопрос о том, где лучше отдыхать. Паттайя или Пхукет - это одна из наиболее часто обсуждаемых тем. В первую очередь путешественники обращают внимание на удаленность каждого из пунктов от Бангкока. В этом отношении Паттайя выигрывает, поскольку до нее можно добраться от столицы Таиланда на автомобиле, в то время как, чтобы оказаться в Пхукете, нужно воспользоваться самолетом.

В отзывах о Паттайе и Пхукете также можно прочесть, что ночная жизнь в Паттайе развита намного больше. Те туристы, которые едут за всевозможными развлечениями, обычно рассматривают в первую очередь данный вариант. Что касается южных районов Паттайи, то здесь путешественники отмечают неплохое состояние частных пляжей, принадлежащих отелям. Однако что касается общественных побережий, то они не столь и хороши для взыскательных отдыхающих. По сравнению с Паттайей Пхукет в среднем отличается лучшими пляжами.

С другой стороны, некоторые путешественники отмечают, что сам Пхукет не столь красив, как его изображают на фотографиях. Конечно, у каждого туриста будет свое субъективное мнение, однако такие отзывы тоже не нужно сбрасывать со счетов. В Тайланде Паттайя и Пхукет - самые популярные места. Но обычно такие путешественники все же предпочитают Паттайю. Нередко можно увидеть и рекомендации отеля под названием "Шератон", который также отличается неплохим пляжем. В основном подобные путешествующие считают небольшую удаленность от Бангкока чуть ли не единственным преимуществом Паттайи.

Но все же, отвечая на вопрос планирующих путешествие о том, что лучше - Пхукет или Паттайя, обычно туристы-любители природы отдают предпочтение Пхукету. Там тоже есть немало хороших пляжей, и оттуда можно совершить несколько однодневных поездок на острова, заняться дайвингом и так далее. Желающим отдохнуть от активной ночной жизни рекомендуется отправиться в одну из гостиниц вдали от города. В Паттайе намного больше различных развлекательных клубов, спа-салонов, баров. Если это то, чего ищет турист, - несомненно, ему следует остановиться здесь. Так что ответ на вопрос о Таиланде: "Что лучше - Пхукет или Паттайя?" - неоднозначен. Это дело предпочтений.

Источники: gkd.ru