09-09-2020 14:46

Какое море в Грузии: название, климат, лучшие прибрежные курорты, фото и отзывы

Путешествовать – любимое занятие очень многих, ведь в новом месте можно не только хорошо отдохнуть, а также познакомиться с новой культурой, завести друзей, набраться опыта, ярких ощущений. Все большую популярность набирают поездки в азиатские страны, люди хотят поближе познакомиться с Востоком, изучить его традиции, познать себя с помощью его мудрости.

Азия полна необычных чудес и тайн, которые удается раскрыть не каждому туристу. Грузия - одна из стран Ближнего Востока, куда стекаются толпы путешественников, чтобы прочувствовать настоящий кавказский дух, насладиться горами и вкуснейшими блюдами. В этой статье мы разберем, как хорошо отдохнуть в Грузии. Какие посетить города? Что попробовать? Где отдохнуть в Грузии на море?

Грузия – что за страна?

Куда поехать на машине в Черногории? Крупные города и лучшие курорты ЧерногорииВам будет интересно:Куда поехать на машине в Черногории? Крупные города и лучшие курорты Черногории

Многие знают, что в Кавказских горах жизнь бьет ключом. Поражают пейзажи Грузии, ведь здесь на небольшой территории отлично сочетаются горы и море. Многие выбирают эту страну для отдыха, ведь она подойдет абсолютно всем: можно и полежать на пляже, погреться на солнце, а можно и в поход отправиться, чтобы исследовать невероятно красивый Кавказский хребет.

Куда поехать на новогодние каникулы: советы туристамВам будет интересно:Куда поехать на новогодние каникулы: советы туристам

Грузия имеет множество пейзажей чистой, не тронутой человеком природы. В столице, которая называется "Тбилиси", природа отлично гармонирует с современными домами и новыми сооружениями (небоскребов там очень мало).

Несмотря на то, что Грузию относят к развивающимся странам, ландшафт городов говорит о том, что это государство нацелено на улучшение качества жизни.

Климат и географическое положение Грузии

Как уже сказано, эта страна находится в Кавказских горах. Но территория государства сочетает в себе самые разнообразные рельефы, начиная высокогорными, заканчивая низменно-равнинными. Грузия граничит с Россией, Азербайджаном, Турцией и Арменией, граница же между Российской Федерацией проходит строго по Кавказскому хребту.

Природа Грузии

Климата в стране два: субтропический (или умеренный) на западе, а на востоке распространен средиземноморский - это связано, опять же, с горами. Они задерживают холодные ветра.

Куда поехать из Вены: самые интересные направленияВам будет интересно:Куда поехать из Вены: самые интересные направления

На побережье, то есть на западе, климат более мягкий, температура не опускается ниже +4° по Цельсию зимой, а летом средний показатель – +27°C, также выпадает очень много осадков как летом, так и зимой. На Востоке климат становится более резким, в летние месяцы столбик термометра может показывать до +40°C, а в зимнее время температура может понизиться до –20°C.

Какие в Грузии есть моря?

Для большого количества туристов, особенно русских, когда они отправляются в отпуск, важно наличие водоема, в котором можно искупаться и освежиться в жаркий день. Так, какое море в Грузии?

Море в этой стране только одно - Черное. Но внутри суши существует озеро, которое по своим параметрам очень походит на море. Находится это море в Грузии, самом ее сердце, в столице государства. Оно так и называется: "Тбилисское".

Если рассматривать, какое море в Грузии больше, настоящее или искусственное, то протяженность Черного вдоль грузинского побережья составляет 105 километров, поэтому вы точно найдете место, где можно искупаться. Берег поражает своей слабой изрезанностью, так как в Грузии очень мало заливов и полуостровов.

Черное море

А что на счет Тбилисского моря? Какое море Грузии будет расположено так далеко от океана? Естественно, - это искусственно созданный водоем. Он появился в 1952 году путем слияния трех соленых озер. Именно из-за соленого вкуса воды и достаточного глубокого дна его назвали морем.

Курорты кавказской страны

На самом деле у Грузии огромное множество городов, в которых можно хорошо отдохнуть так, как вам нравится.

Начнем с того, что город Тбилиси хорош для тех, кому больше по душе городская жизнь, ведь не нужно далеко идти до моря, и тут же полно магазинов, ресторанов и кафе.

Город Тбилиси

Главным морским курортным городом является Батуми. Там хорошо развита инфраструктура отельного бизнеса, сам город расположился вдоль моря, поэтому пляжи очень длинные и большие. У Батуми очень богатая история, поэтому он подойдет любителям экскурсий.

Город Батуми

Город Кобулети находится всего в 20 километрах от Батуми и они очень похожи. Но в Кобулети гораздо больше молодежи, более развиты развлечения, в городе проходит множество фестивалей и праздников.

Следующим в нашем списке будет Чакми – небольшой и уютный поселок, находящийся между Батуми и Кобулети. Туристов там немного, поэтому, если вы любите покой и уединение, то обязательно посетите Чакми.

Квариати тоже небольшой, но очень тихий черноморский курорт, где много отелей, пляжей и пальм. Если вам по душе проводить время у водоемов, то следует ехать сюда.

Последним в нашем списке станет город Уреки. Там не очень много отелей, но достаточно санаториев, так как это единственный город у Черного моря, где на пляже не галька, а песок. Уреки -достаточно тихий, но в последнее время все больше туристов съезжаются сюда.

Но в каком городе в Грузии море и пляж лучше всего? Все зависит только от ваших личных предпочтений и интересов: кому-то подойдет шумные и веселые города, а кому-то тихие и уютные.

Что посмотреть в Грузии?

Территория, на которой находится современная Грузия, стала заселяться древними людьми (Дманисийский гоминид) еще 1,8 миллионов лет до нашей эры. В древности здесь располагалось государство Колхида и Иверия.

древняя колхида

Грузия пережила немало войн, перемирий, расколов и других значимых событий, которые повлияли на формирование страны. Как и в каждом государстве, здесь также есть 3 места, которые обязан посетить каждый путешественник, даже если он в стране всего на несколько дней, ведь есть не только моря в Грузии. Какие места посетить?

Первой достопримечательностью является Мцхета – древнейший город. Здесь лучше всего отображается весь дух грузинского народа: небольшие улочки и скромные здания. Самое известное место в городе, куда стекаются толпы туристов – монастырь Джвари, памятник всемирного наследия.

Город древний

Троицкая церковь не менее популярная достопримечательность. Она расположена у подножия горы Казбек на высоте более 2 тысяч метров. Все посетители отмечают, что это место обладает особой силой, где забываются печали и проблемы.

Церковь Святой Троицы

Пещера Прометея - еще одно место, от которого нельзя отвести глаз. Это самая большая пещера на территории Грузии. Огромные сталактиты и сталагмиты, которые подсвечиваются разными цветами, помогают очутиться в волшебной сказке. Можно также заказать прогулку на лодке по подземной реке.

Пещера Прометея

Блюда грузинской кухни

Посещая любую страну, нужно помнить, что полное погружение в атмосферу происходит благодаря традициям и обычаям, а также кухне, то есть тому, что формировалось веками. Турист должен попробовать самые вкусные национальные блюда, которые ценятся не только в Грузии, но и во всем мире.

Наверное, каждый из нас ел хачапури в ресторанах или же покупал небольшую булочку с сыром в магазине. Но только грузины готовят хачапури лучше всех в мире. Для приготовления лепешки используется, в основном, без дрожжевое тесто. Начинка зависит от региона: где-то хачапури едят с яйцами, беконом, фасолью и многими другими калорийными ингредиентами.

Хачапури с яйцом

Хинкали являются не менее популярным грузинским кушаньем. И жителям Грузии очень не нравятся, когда их сравнивают с пельменями или китайскими хинкалями.

Грузинские хинкали

Лобиани – грузинский пирог из фасоли, кинзы, различных острых приправ и томатов. Очень сытный обед!

Пирог с фасолью

А если Вам уже исполнилось 18, то обязательно попробуйте восхитительные грузинские вина. Они отличаются от тех, что делают в Европе и Азии, ведь на Кавказе принято пить вино абсолютно на каждый праздник, его наливают даже детям.

Грузинское вино

Интересный факт о Грузии

Все кавказские народы очень дружелюбны, и грузины – не исключение. Если у вас приключилась беда, не бойтесь обратиться к местным, скорее всего, они помогут, подвезут до нужного места совсем бесплатно, да еще и расскажут множество историй, которые нельзя услышать от экскурсоводов.

Заключение

Итак, мы разобрали в этой статье отдых в Грузии. В какие города лучше ехать? Какое море в Грузии? Какие места посетить? Что попробовать? Грузия – очень приветливая и солнечная страна, не бойтесь путешествовать и открывать что-то новое!

Источники: gkd.ru