25-12-2019 01:11

EU - это... Расшифровка и подробная информация

EU (European Union) - это ЕС (Европейский союз) в русскоговорящей среде. Практически все слышали что-то связанное с этим названием в новостных передачах или же в простых разговорах. Но те, кто никогда не вдавался в подробности, однажды могут задаться вопросом: что за страны EU постоянно упоминаются, ну просто повсеместно? Эта статья как раз для таких людей.

EU - это Европейский союз

eu это что

Да, именно это скажет любой, кому зададут вопрос про ЕС. Однако этот ответ, конечно, нисколько не исчерпывающий. Хотя EU - это действительно союз европейских стран, не очень понятно, с какой целью он существует. Ведь, казалось бы, странам нужна независимость как раз ради политической и экономической свободы, а вступление в любого рода союз накладывает определенные ограничения. Не известны и страны EU. По-видимому, есть много вопросов, в которых нужно разбираться.

Список стран, состоящих в Европейском союзе

Европейский союз это

Куда поехать отдыхать женщине одной: советыВам будет интересно:Куда поехать отдыхать женщине одной: советы

Уже известно, что EU - это союз европейских стран. Итак, число стран, находящихся в него, равно 28. Вы можете увидеть их список ниже:

  1. Австрия.
  2. Бельгия.
  3. Болгария.
  4. Венгрия.
  5. Великобритания.
  6. Греция.
  7. Германия.
  8. Дания.
  9. Италия.
  10. Ирландия.
  11. Испания.
  12. Республика Кипр.
  13. Люксембург.
  14. Латвия.
  15. Литва.
  16. Мальта.
  17. Нидерланды.
  18. Польша.
  19. Португалия.
  20. Румыния.
  21. Словения.
  22. Словакия.
  23. Финляндия.
  24. Франция.
  25. Хорватия.
  26. Чехия.
  27. Швеция.
  28. Эстония.

Впрочем, уже через пару лет в составе Европейского союза останется лишь 27 стран, так как 29 марта 2017 года Великобритания начала процесс выхода из ЕС, который завершится ровно через два года, то есть 29 марта 2019-го.

Цель создания и существования Европейского союза

Были прояснены страны-участницы данного объединения. Неясно, однако, какова их выгода в пребывании в нем. Для начала нужно понять, каковы были причины образования EU. Это:

  1. Создание внутреннего пространства без пограничного прохода.
  2. Увеличение количества взаимодействий между странами (экономическое и социальное).
  3. Создание "открытой" системы ведения экономических дел.
  4. Создание единой валюты.

Сейчас можно видеть, что не все цели осуществимы, но все же в большинстве своем они выполняются. Из целей видно и то, почему странам выгодно нахождение в Европейском Союзе.

Шенгенская зона

eu это

Пожалуй, самый известный практически любому человеку закон ЕС - Шенгенское правило, заключающееся в том, что у 26 государств Европейского союза отсутствует пограничный контроль между собой.

История Европейского союза

Довольно интересно то, как и когда был образован Европейский союз. Историю образования и расширения ЕС можно проследить в несколько этапов:

  1. 1945-1957 гг. После двух кровопролитных мировых войн была необходимость в объединении ради стабилизации политических и экономических ситуаций многих стран. Первый шаг был сделан в 1951 году Германией, Францией, Люксембургом, Италией, Бельгией и Нидерландами, которые стали первыми шестью участниками Европейского союза.
  2. 1958-1972 гг. В январе 1960 года ряд европейский стран, не попавших в ЕС, объединились в Европейскую ассоциацию свободной торговли. Однако вскоре Великобритания поняла, что нахождение в Европейском союзе ей более выгодно, поэтому в 1973 году Великобритания стала участницей ЕС, а следом за ней Дания и Ирландия, увеличивая, таким образом, количество участников до девяти.
  3. 1973-1993 гг. За эти годы к Европейскому союзу присоединились следующие государства: Греция, Испания, Португалия. В Швеции, Норвегии, Австрии и Финляндии проходят референдумы о вступлении в ЕС, против чего выступает большинство норвежцев.
  4. 1993-2004 гг. В результате выдвинутых на референдумах решений в ЕС вступают Австрия, Швеция и Финляндия. Позже присоединяются также Венгрия, Литва, Кипр, Латвия, Польша, Словения, Словакия, Мальта, Чехия и Эстония.
  5. С 2004-го участниками становятся Болгария, Румыния и Хорватия.

Что касается EU - основная информация, которую следует знать каждому разбирающемуся в политике человеку.

Источники: gkd.ru