05-12-2019 16:31

Остров Родос, Греция: как добраться, что посмотреть, экскурсии, пляжи, отзывы

Остров Родос в Греции - царство благородных рыцарей и настоящий бриллиант Средиземноморья, согреваемый лучами бога солнца Гелиоса. Эгейское море на протяжении многих лет укрывало этот маленький кусочек рая от любопытных глаз. Но, по данным греческой легенды, в один миг волны расступились и показали миру всю красоту этого сказочного острова. Чем еще удивителен остров Родос в Греции? Какие там есть развлечения? На эти и многие другие вопросы вы найдете ответы в статье.

Пляжи Родоса

Легенды острова

Куда поехать отдыхать летом: советы путешественниковВам будет интересно:Куда поехать отдыхать летом: советы путешественников

Остров Родос в Греции получил свое диковинное название от прекраснейшей возлюбленной древнегреческого бога солнца Гелиоса - красивейшей нимфы Родос. Во славу своего любимого и могущественного покровителя - бога солнца Гелиоса - благодарные жители Родоса несколько столетий назад изваяли из мрамора поразительной красоты статую Колосса Родосского, которая достигала высоты более тридцати метров! Но, к несчастью, из-за повышенной сейсмической активности, статуя подверглась разрушению и до наших дней не сохранилась, но, несмотря на это, бог солнца Гелиос и в наши дни не обделяет остров Родос в Греции своими теплыми и ласковыми лучами.

Поразительные красоты райского острова

Где отдохнуть: популярные курортные места, фото с описанием, отзывыВам будет интересно:Где отдохнуть: популярные курортные места, фото с описанием, отзывы

Неописуемая красота райского о. Родоса в Греции, как гласит легенда, также неповторима, как и красивейшая возлюбленная древнегреческого бога солнца Гелиоса. Чистейшее голубое море окружает этот кусочек рая и одаривает путников свежей прохладой морского бриза, а какие здесь живописные бухты! Это воистину уголки рая на земле, которые может посетить каждый. Невероятно редкие растения, пышные диковинные деревья - о. Родос в Греции поистине кладезь редкой флоры и фауны на южной широте. Этот остров является огромной ценностью для всего цивилизованного мира: уникальные находки археологов, бесценное культурное наследие и поразительные артефакты Древнего мира, которые можно найти на всей территории острова - увлекательнее и интереснее отдыха и не придумаешь! Множество туристов уже давно знают, где находится остров Родос.

Две стороны Родоса

Куда поехать в Краснодарском крае на выходные: варианты отдыха, интересные места, популярные туристические маршруты и советы путешественниковВам будет интересно:Куда поехать в Краснодарском крае на выходные: варианты отдыха, интересные места, популярные туристические маршруты и советы путешественников

Что посмотреть на острове Родос? Остров имеет невероятно интересную историю, отражение которой вы можете найти, если посмотрите на памятники архитектуры, разбросанные по всему городу. Древнегреческие легенды и события истории прослеживаются в каждом уголке этого красивейшего острова. Старинные обычаи и традиции совершенно органично смотрятся с современными зданиями, домами и высотками. Что же касается столицы острова, то она имеет две совершенно противоположные стороны.

Потрясающий курорт родос

Первая часть города - это средневековые стены по всей территории Родоса, которые в свое время защищали его от многочисленных вражеских набегов. Из-за этого Родос даже называли Островом Рыцарей. Иногда,у вас может возникнуть ощущение того, что вы попали в Средневековье. Дворец Великих Магистров ордена Иоаннитов, который располагается почти в самом конце переулка Рыцарей Иоаннитов, позволит вам окунуться во времена средневековых рыцарей и их прекрасных дам. С внешней стороны возвышаются монументальные оборонительные башни и старинные ворота, а с внутренней - торжественные залы с красивой мебелью и многочисленными предметами убранства из множества эпох.

Вторая часть колоритной столицы представлена популярными и современными городами-курортами, где всю ночь играет музыка и кипит веселье, рекой льется вино и никогда не прекращаются всевозможные городские торжества и праздники. Пляжи острова Родос славятся на весь мир своей красотой. Сотни гостиниц и всевозможных гостевых домов на любой вкус и кошелек рады путешественникам и туристам. Каждую ночь работают клубы, дискотеки и развлекательные заведения, казино и бары, множество магазинов и бутиков. Современный Родос поразит вас атмосферой праздника и веселья. А какое море на острове Родос! Отзывы туристов говорят сами за себя. Температура воды на острове Родос практически всегда высока.

Климат на Родосе

На этом замечательном острове типичный средиземноморский климат: северный морской ветер приносит сюда свежесть и прохладу. Большую часть года здесь царит теплая погода. Температура воздуха на Родосе практически никогда не опускается ниже нуля. Вместо снега здесь постоянно идет дождь. Теплое солнце, морской ветерок, очень теплая вода и бесчисленные золотые пляжи - ваш отдых будет именно таким, как вы мечтали.

Озера Родоса

Красоты Родоса

Куда поехать на выходные в Ростовской области: окрестности города, достопримечательности, памятники культуры, парки развлечений и отдыха, план отдыха и советы туристовВам будет интересно:Куда поехать на выходные в Ростовской области: окрестности города, достопримечательности, памятники культуры, парки развлечений и отдыха, план отдыха и советы туристов

Древнейшее поселение Родос - это место, благодаря которому вы очутитесь в прошлом. Любому человеку, ступающему на эту землю, необходимо познакомиться с этим уникальным местом: средневековые узенькие улочки, рыцарский квартал, в котором находится знаменитый Дворец Великих Магистров. А в вечернее время вас заставит затаить дыхание ошеломительный вид, открывающийся с высоких крепостных стен. Ночной свет, исходящий от фонарей, делает этот город еще более таинственным и загадочным. Если вы проголодались, то на улицах праздничного города вы можете найти кукурузу на гриле и домашнее мороженное, яркий вкус которого навсегда останется в ваших воспоминаниях.

Если вы любите пешие прогулки, то парк Родини вам точно придется по душе. Мосты из натурального дерева, романтичные тропы, экзотическая фауна - лучше места для умиротворения и единения с самим собой придумать просто невозможно. С горы Монте-Смит открывается панорамный вид на город, а также изумительный вид на западное побережье. На Монте-Смит вы можете полюбоваться полуразрушенным храмом Аполлона, театром и стадионом, который был целиком построен из белого мрамора.

Отели Родоса

Как добраться до острова Родос и остаться довольным? Родосский аэропорт расположен на расстоянии 16 км от города. Он соединен чартерными рейсами со множеством стран. Внутренние авиалинии соединяют Афины, Салоники, острова Лесбос, Кос, Сандорини, Крит, Парос, Миконос, Линдос. Последний необходимо посетить каждому уважающему себя путешественнику. Этот город с древней историей - бриллиант среди россыпи драгоценностей-курортов острова. Развалины мира античности совершенно органично сосуществуют с современными новостройками, а золотые пески пляжей - с редчайшими археологическими находками.

Путешествие по Линдосу лучше начинать со старинной христианской святыни - церкви Панайия. В ней вы отчетливо почувствуете дух древней Византии. Вы рассматриваете интересные экскурсии на острове Родос? Стоит также познакомиться с линдосским Акрополем, а также храмом богини Афины. Недалеко от последнего расположился средневековый рыцарский замок с поразительной красоты побережьем.

Достопримечательности Родоса

Диковинные достопримечательности и потрясающее культурное наследие - это то, ради чего миллионы туристов каждый год приезжают на Родос. Средневековые замки, в особенности замок Монолитос, являются излюбленным местом для туристов. Невероятные пейзажи, заросли хвойных растений, живописные равнины и чистейший воздух гор оттеняют невероятную красоту средневековой крепости.

Место, которое подарит каждому человеку частичку чуда - Родосская долина бабочек. Местонахождение Долины Петалудес - это юго-восток небольшого городка Теоголос. Зелень изумрудного цвета, прозрачные озера, горные реки и потрясающие водопады… Это место полюбили не только туристы со всего мира, но и редкие виды бабочек, слетающиеся со всех окрестностей.

Родосская крепость - средневековая постройка, о которой знают во всем мире. Первый ее камень был заложен в Средние века, и двести лет она обороняла жителей острова от вражеских набегов. В XVI веке мастера из Италии дополнительно укрепили и без того массивное сооружение, построили дополнительные башни, сделали стены крепости более толстыми, а рвы - более глубокими.

Прекрасный остров

Вблизи маленького поселения Сьяна, которое расположено на западном побережье, расположились поразительные средневековые строения. Одна из главных достопримечательностей деревушки Сьяна - монастырь Святого Пантелеймона, одна из древнейших православных святынь. Ежегодно в этот монастырь совершают паломничество сотни и тысячи людей со всего мира лишь для того, чтобы посмотреть на частицу мощей Пантелеймона - целителя и великомученика. Богатый интерьер православной святыни поражает воображение ничуть не меньше, чем его монументальный экстерьер. Если вы проголодаетесь, то можно здесь же отведать местного вина и средиземноморской кухни. Родосские святыни известны в каждом уголке мира.

Асклипио

В оливковых рощах и хвойных зарослях скрывается маленькое поселение Асклипио. Согласно древним легендам, эта деревушка получила свое название благодаря древнегреческому богу медицины. Именно здесь ученые нашли многочисленные артефакты, которые были датированы предположительно XVII веком до н. э. Именно здесь располагается церковь Успения Богородицы - один из самых старых храмов на острове Родос. Неподалеку от православной святыни располагается родосский Музей Фольклора. Если вы интересуетесь археологией, то в Асклипио вы сделаете много занимательных находок.

Пейзажи Родоса

Камирос и Архангелос

Куда можно сходить в Оренбурге: лучшие места, фото и отзывы туристовВам будет интересно:Куда можно сходить в Оренбурге: лучшие места, фото и отзывы туристов

Если вы побываете на острове Родос, то вам просто необходимо побывать на Руинах древнего Камироса. Этот город в древности образовал могущественное государство вместе с Линдосом и Ялисосом. Неподалеку от города Родос располагается очень колоритное поселение Архангелос. Эту небольшую деревушку со всех сторон окружили плантации цитрусовых, заросли оливы и винограда. Архангелос является развалинами одноименного замка. Неподалеку от него вы можете найти старинный дом с древним колоколом. Как гласит древняя легенда, успех будет сопутствовать тому, кто в него позвонит.

Отдых на курортах райского острова

Сегодня туры на остров Родос поражают своей увлекательностью и многогранностью. Вы можете быть уверены - развлечения здесь найдутся как для большой компании, так и для семьи с маленькими детьми. Остров Родос в октябре и в сезон манит курортами на любой вкус и кошелек, что и делает это место популярной локацией туристов. Если вы не мыслите своей жизни без таких видов спорта как виндсерфинг и кайтсерфинг, то добро пожаловать на экстремальный курорт Ялисос! Пляжи здесь преимущественно галечные и песчаные, что не очень подходит семьям с маленькими детьми. Единственная оговорка - на Ялисосе большие проблемы с общественным транспортом, поэтому передвигаться по этому курорту лучше на личном или на арендованном автомобиле.

Пляж Родоса

Самый известный курорт греческого острова Родос - город Родос, где невероятные танцевальные ритмы унесут вас в красочную ночную жизнь. В течение дня в городе вы можете прогуляться по узким улочкам, купить сувениры в многочисленных торговых лавках, посетить небольшие магазинчики и скоротать вечер в ресторане с местной кухней. Если вы едете на отдых большой компанией, хотите отдохнуть и повеселиться, не мыслите свою жизнь без танцев и дискотек - то добро пожаловать в солнечный Родос!

Каким вы представляете себе идеальный отдых на пляже? Чистейшая водная гладь и золотистый песок местных пляжей, поражающие воображение виды и современные роскошные отели - это все о городе Калифеа, который располагается неподалеку от Родоса. Если вы весь год мечтали о спокойствии и тишине, то это место просто создано для вас! Это город для тех, для кого чистая лазурь небес, чистейшая морская гладь и золотистый песок гораздо важнее, чем суета мегаполиса.

Многокилометровые золотые пляжи Родоса и теплейшая лазурная гладь навсегда останутся в сердце каждого человека, которому удалось побывать здесь хотя бы однажды. Если вы хотите отдохнуть на острове Родос с семьей и маленькими детьми, то присмотритесь к уютному местечку Фалираки. Песок цвета золота, побережья, где нет ни единой живой души, тишина и всепоглощающее спокойствие - разве возможно придумать что-либо лучше этого? Если вы хотите ночных развлечений, то всегда можно отправиться в соседний Родос, а Фалираки - пристанище семей с маленькими детьми.

Линдос

Когда вы приедете на греческий остров Родос, то перед вами встанет выбор не только подходящего курорта, но и подходящего пляжа, благо и того и другого здесь великое множество. Если же вам нужно провести с любовью всей своей жизни медовый месяц или уикенд, то романтический курорт Линдос непременно встретит вас с распростертыми объятиями. Линдос оживает с приездом многочисленных туристов, но, в основном, весь спектр развлечений - кафе и бары. Но зато здесь множество уютных ресторанчиков со средиземноморской кухней, после посещения которых вы можете прогуляться по узким улочкам древнегреческого курорта Линдоса.

Если вы будете держать свой путь чуть южнее Линдоса, то попадете в две замечательные деревушки - Кьотари и Геннади. Здесь вы можете остановиться не только в отеле, но также взять в аренду и уютную комфортабельную виллу. Это место идеально подходит для людей, уставших от всеобъемлющей цивилизации, бесконечного шума и серых будней мегаполиса. На пляжах ни души, долины с прекрасными видами и абсолютная тишина - именно это ожидает тех, кто приехал отдохнуть в Кьотари или Геннади.

Источники: gkd.ru