27-09-2019 12:31

В России стартовали испытания «умных» UAZ Patriot

  • Автомобили
  • Технологии

В России стартовали испытания «умных» UAZ Patriot

Фото: UAZ Ульяновский завод начал тестировать внедорожники с технологией Connected car — «умные» машины, подключенные к онлайн-сервисам, с управлением авто через мобильное приложение. Когда же ждать внедрение передовой электроники в серийные УАЗы?

Светлана Ермолаева

Дилеры начали продавать обновленные Ford Transit в России без ПТСВам будет интересно:Дилеры начали продавать обновленные Ford Transit в России без ПТС

Первой моделью с новой функцией, получившей название Сonnectivity, стал УАЗ «Патриот» с автоматической коробкой передач, чьи продажи стартовали в конце августа.

С помощью мобильного приложения владелец «подключенного» внедорожника может, не выходя из дома, запускать или глушить мотор, выяснять местоположение авто и уровень горючего в баке, а также проводить диагностику технического состояния машины или узнавать о стиле своего вождения в режиме реального времени.

Все эти данные собираются с помощью модуля ЭРА-ГЛОНАСС и отправляются на облачную платформу Squadron. Кстати, новые возможности позволяют контролировать автомобили держателям автопарков, например, грузоперевозчикам. Так что УАЗ «Профи» тоже ожидает интеграция современных технологий.

Хоть и звучит это все немного фантастически применительно к отечественному автопрому, серийный выпуск УАЗов с функцией Сonnectivity запланирован на четвертый квартал 2019 года.

Кстати, UAZ Patriot с «автоматом» побывал на экстремальном тесте у «АвтоВзгляда». О всех его плюсах и минусах можно узнать здесь.

Источники: www.avtovzglyad.ru