05-09-2019 22:36

За московскими таксистами будут следить камеры нового типа

  • Автомобили
  • Технологии

За московскими таксистами будут следить камеры нового типа

Контроль за состоянием водителя такси отдадут компьютерным программам. Уже сейчас тестируется соответствующая технология, использующая камеру в салоне авто, следящую за признаками усталости на лице «извозчика».

Максим Строкер

– Сейчас по городам, преимущественно в Москве, ездит 94 автомобиля с системой контроля бодрствования водителей. Нам поступили данные со 125 тыс. часов записей этих камер. Мы зафиксировали 3 млн. морганий. Это то же самое, что закрыть глаза на 40 часов. И сейчас мы переходим на следующий этап тестирования: планируем до конца года довести количество камер до 5 000, чтобы уже работать в рамках серии, а не эксперимента, — заявил генеральный директор ООО «Яндекс.Такси» Даниил Шулейко на выставке Comtrans-2019.

Бюджетный Volkswagen Polo в России стал еще дешевлеВам будет интересно:Бюджетный Volkswagen Polo в России стал еще дешевле

– Просто контролировать количество часов, проведенных за рулем, мало. Нужно добавлять современные цифровые элементы контроля за внимательностью, — считает он.

Источники: www.avtovzglyad.ru