05-06-2018 12:09

Полукоммерческий линолеум: характеристики, виды, плюсы и минусы

Линолеум считается одним из самых лучших, доступных и популярных видов напольных покрытий. Производители изготавливают три их вида. Это коммерческие или технические покрытия, полукоммерческие и бытовой линолеум. Каждый вид отличается своими особыми техническими характеристиками и предназначен для помещений с разными уровнями проходимости. Так, технические линолеумы предназначены для тех помещений, где каждый день ходит масса людей. Бытовой применяется только для укладки в жилых домах и квартирах. Между ними находится и полукоммерческий линолеум. Характеристики его выше, чем у бытового – напольное покрытие отличается стойкостью к износу. А укладывать его проще, чем коммерческий.

Плотность полистирола и его виды. Рекомендации по применению и выбору материалаВам будет интересно:Плотность полистирола и его виды. Рекомендации по применению и выбору материала

Устройство

Данные напольные покрытия состоят из трех слоев. Каждый из них выполняет свои функции.

Это специальная подложка из поливинилхлорида – в полукоммерческих версиях линолеума она может быть лишь вспененной. В некоторых моделях подложка изготовлена с применением стекловолокна. Так обеспечивается еще большая прочность и покрытие защищается от растяжений. Стекловолокно увеличивает звуко- и теплоизоляцию. Некоторые бренды любят выделять эту подложку в виде отдельного слоя.

Воздушная известь: виды, свойства, применениеВам будет интересно:Воздушная известь: виды, свойства, применение

Также линолеум состоит из декоративного слоя. Он полностью отвечает за внешность материала. Декоративный слой может быть однотонным, многоцветным, с имитацией различных натуральных материалов (к примеру, камня, гранита, древесины). На декоративном слое нанесен рисунок.

Чтобы напольное покрытие могло выдерживать нагрузки, декоративный покрывается еще и защитным слоем. Он представляет собой прозрачный поливинилхлорид или полиуретан. Характеристики полукоммерческого линолеума таковы, что толщина защитного слоя составляет от 0,4 до 0,6 миллиметра.

Технические особенности

Главная особенность данного напольного покрытия – ее масса. Один метр обыкновенного линолеума бытового имеет вес в среднем 1,8 килограмма. А масса полукоммерческого составляет 2,5 килограмма. Ширина рулонов может варьироваться от 2 до 4 метров. При этом по внешнему виду структура ничем не отличается от бытовых аналогов. Но некоторые особенности есть. Давайте посмотрим, в чем они заключаются.

Воздушная известь: виды, свойства, применениеВам будет интересно:Воздушная известь: виды, свойства, применение

Здесь имеется подложка. Есть она и у бытовых покрытий. Подложка необходима для создания прочной и упругой основы. За счет нее повышаются характеристики тепло- и звукоизоляции. Качественный линолеум также имеет армирующий слой, изготовленный из стекловолокна. Об этом уже замечено выше. Армирование дает возможность стабилизировать линейные размеры материала, а также усилить характеристики прочности. Гарантия от производителей составляет 7-12 лет.

Классы

Линолеум полукоммерческого типа делят на классы. Подбирают подходящее покрытие к тому, как будет использоваться помещение.

Так, для офисных помещений, где проходимость будет невысокой, стоит выбрать варианты 32-го класса. Для помещений, где проходимость средняя, будет достаточно 33-го класса. 34-й выбирают там, где посещаемость будет очень высокой. Для офисов с небольшой проходимостью иногда рекомендуют и 31-й класс.

Стоимость

Цены на линолеум такого типа варьируются от 5,5 до 15 долларов за квадратный метр. Стоимость зависит от того, насколько жестким будет нижний слой. Чем более пористая подложка, тем ниже цена.

Наибольшей популярностью пользуются немецкая и итальянская продукция. Стоимость здесь немного выше. Если нужен качественный, но недорогой линолеум, тогда можно выбирать продукцию отечественных компаний или производителей из Восточной Европы.

Плюсы и минусы покрытия

Как и любые виды напольных покрытий, этот тип также имеет преимущества и недостатки. Среди главных плюсов можно выделить высокую износостойкость, теплоустойчивость, хорошие звукоизоляционные качества, доступные цены, простоту в монтаже и в уходе. Офисный линолеум данного типа – это отличный выбор.

Недостаток единственный и очень незначительный: покрытие выполняется полностью на синтетической основе. Это понравится не всем – сегодня есть любители натуральных, экологических материалов.

Линолеум на основе войлока

Что это такое? Линолеум на войлочной основе – это еще один вид полукоммерческих напольных покрытий. Давайте посмотрим, что же дал этот материал.

С применением в качестве основы для линолеума войлока удалось избавиться от множества недостатков. Так, известно, что покрытие отличается значительной остаточной деформацией – войлок помог значительно снизить ее за счет эластичности, мягкости и слоистой структуры. Снизилась и жесткость – теперь линолеум на войлочной основе отлично пружинит даже на бетонной стяжке.

С использованием войлока удалось повысить характеристики звукоизоизоляции. Есть мнение, что такой линолеум может быть опасен. Но на самом деле это не так. Войлок на производстве пропитывают специальными негорючими жидкостями – риск возгорания сведен к минимуму.

Существует два типа этих покрытий: первый состоит из пяти слоев, второй – из семи. У каждого слоя своя задача. Какой линолеум лучше? Нужно выбирать, исходя из типа помещения.

Внешний слой представляет собой прозрачный полимер, отражающий все негативные воздействия. Второй выполняет защитные функции – толщина его составляет 0,7 миллиметров. Задача третьего слоя – эстетика. Четвертый является слоем войлока. Пятый – плотная прослойка из поливинилхлорида.

Семислойный линолеум немного отличается. Так, верхний слой изготавливается из полиакрила или же ПВХ. Второй – также из ПВХ. Он усиливает защитные характеристики полукоммерческого линолеума. ГОСТы обязывают производителей делать данный слой толщиной от 0,15 до 0,8 миллиметров. Третий слой – декоративный. Четвертый – это подложка из вспененного ПВХ, пятый – из стекловолокна. Далее идет подложка из войлока. А последний слой необходим для обеспечения дополнительной гидроизоляции.

Особенности применения

Если необходимо облагородить помещение, где уровень влажности повышен, то лучше всего приобрести вспененный вариант. Войлок не может выдержать уровень влажности выше 5 процентов. Он начнет покрываться плесенью, гнить.

Современные войлочные линолеумы полукоммерческого типа имеют недостатки. Так, имеется потребность тщательно подготавливать основу. Сварка полотна должна осуществляться только профессионалами. Покрытие в результате должно получиться монолитным.

Если не выходит стелить напольное покрытие без стыков, то в местах соединений нужно стремиться к максимальной защите от влаги. Первая войлочная продукция демонстрировала усадку. Сейчас производители наполнили рынок специальным гетерогенным линолеумом. Он практически не садится.

Монтаж

Процесс ничем не отличается от стандартной процедуры, несмотря на улучшенные характеристики полукоммерческого линолеума. Можно обойтись без посторонней помощи. Но если нужно добиться стопроцентных результатов, тогда без услуг профессионалов не обойтись.

Лучший вспененный линолеум

Продукция Magia Viva от Tarkett считается одной из лучших. Покрытию не страшны каблуки и ножки даже тяжелой мебели. Структура состоит из шести слоев. Это теплый, водонепроницаемый, простой в уходе и укладке недорогой линолеум. Но при этом не рекомендуется его использовать для детских комнат. Материал чувствителен к перепадам температур и не отличается особой экологичностью.

Линолеум в кухню

Покрытие «Синтепрос» от Tarkett способно выдержать серьезные нагрузки. Монтаж его стандартный для полукоммерческих покрытий. Среди плюсов – доступные цены. Квадратный метр линолеума обойдется значительно дешевле плитки или других похожих покрытий. Материал теплоустойчивый и водозащищенный. Линолеум прочный и долго служит. Цвета линолеума позволяют использовать его в любых интерьерах.

Из недостатков – продукция изготавливается только на синтетической основе. Если в квартире проживают люди, которые страдают от аллергии, то лучше выбрать что-нибудь другое. Также иногда покрытие может потребовать обработок специальными мастиками.

Лучший линолеум на войлоке

Выбирая, какой линолеум лучше, стоит остановиться на продукции Tarkett из коллекции «Идилия Нова». Он подойдет для каждого помещения. Защитный слой составляет 0,5 миллиметров и надежно приклеен к основанию из войлока. Что касается общей толщины, то она составляет 3,5 миллиметра. Производитель заявляет, что это лучший выбор для детской комнаты.

Первым делом покрытие отличается доступной ценой. Также этот линолеум мягкий и теплый, отличается высокими тепло- и звукоизоляционными характеристиками. Цвета линолеума современные и интересные. Имеются и недостатки – это не слишком прочный защитный слой. Материал не любит ударов, его нельзя монтировать в помещениях с повышенной влажностью. Несмотря на наличие защитного слоя, срок службы его небольшой.

Заключение

Итак, мы выяснили, что собой представляет полукоммерческий линолеум и какие он имеет характеристики, а также особенности. Прогресс не стоит на месте, и каждый день появляются новые, более технологичные напольные покрытия. Данный вид линолеума - тому подтверждение. Он отлично подойдет как для промышленных зданий, так и для жилых домов. Он прочный, теплый, износостойкий. Это именно то, что нужно для холодных бетонных полов.



Источник