05-06-2018 12:09

Плотность полистирола и его виды. Рекомендации по применению и выбору материала

При возникновении необходимости утепления дома многие выбирают для этих целей прогрессивный материал полистирол. Однако мало кто из покупателей задумывается о марках и видовом разнообразии этих плит. Зачастую покупатель просто идет в магазин и берет то, что есть в наличии. Но правилен ли такой ход действий?

Если вы знаете, какая бывает плотность полистирола, какие существуют виды этого материала, какие могут быть варианты его использования, это поможет сэкономить время и выполнить работу максимально эффективно.

Разновидности материала

Воздушная известь: виды, свойства, применениеВам будет интересно:Воздушная известь: виды, свойства, применение

Пенополистирол подразделяют на такие категории:

  • Прессованный (ПС).
  • Беспрессовый (ПСБ).
  • Экструзионный (ЭПС).
  • Автоклавный.
  • Автоклавно-экструзионный.

Отличие видов материала кроется только в разновидностях добавляемых примесей в состав. Это может быть:

  • Антипирен.
  • Пластификатор и т. д.

Применение дополнительных компонентов в составе смеси обуславливает существенные отличия физико-механических характеристик.

Ознакомимся с основными, наиболее распространенными видами пенополистирола детальнее.

Прессовый

Название вида полистирола говорит о методике производства облицовочных плит, так часто использующихся для утепления фасада. Посредством прессования получают полистирол, плотность и прочность которого отличаются повышенными показателями. По теплоизоляционным свойствам этот материал практически не отличается от беспрессового.

Воздушная известь: виды, свойства, применениеВам будет интересно:Воздушная известь: виды, свойства, применение

В широком распространении ПС не пребывает, ведь технологический процесс изготовления этого рода материала отличается сложностью по сравнению с оговоренным выше типом, что прямо пропорционально влияет на повышение стоимости.

Беспрессовый

Один из широко распространенных видов, характеризуется большим количеством преимуществ и отличий:

  • Распознать товар можно по маркировке на упаковках и аббревиатуре ПСБ.
  • Невысокая стоимость.
  • Несложная технология получения материала.
  • Полистирол высокой плотности.
  • Вспененный

    Какая плотность полистирола? Узнать это можно по цифрам, стоящим после аббревиатуры. Чем выше этот показатель, тем больше его толщина, то есть, положительные качества материала лучше. Вспененный пенополистирол отличается показателями плотности, варьирующимися от 15 до 50 кг/м3. Самый тонкий предназначен для утепления построек хозяйственного назначения, а листы полистирола с плотностью от 30 кг/м3 уже подходят для теплоизоляции жилых домов.

    Особенности материала и его характеристики

    Показатель плотности определяет степень пропускания и накапливания влаги. К примеру, низкие цифры означают, что влагопропускающая способность полистирола не превышает 2 % от массы листа, но это лишь примерное обозначение.

    Не зависимо от плотности вспененного полистирола, материал практически не поддается воздействию влаги, но прямого воздействия воды лучше не допускать, согласно условиям, которые выдвигаются строительными нормами по использованию данного материала.

    Марка и плотность непосредственно влияют на огнеопасность материала, чем выше показатель – тем безопаснее полистирол. Не забывайте о мерах безопасности и предупреждения возможных возгораний. Связанно это с тем, что гореть материал не будет, но плавится прекрасно. При этом в воздух выделяются едкие ядовитые испарения, не лучшим образом влияющие на здоровье человеческого организма.

    Устойчивость полистирола к деформациям и механическому воздействию

    Особенное свойство, которое напрямую зависит от плотности экструдированного полистирола – это устойчивость к деформации. Чем выше показатель прочности и плотности, тем более крепким является материал. Многие беспокоятся о том, что в результате перепада температур или индивидуальных архитектурных особенностей строения полистирол раскрошится или сломается. Чтобы уменьшить такую вероятность, нужно выбирать материал с высокими показателями прочности.

    Устойчивость к механическому воздействию и предельным нагрузкам также зависит от рассматриваемого показателя. В этом случае нужно учесть, что качество устойчивости материала зависит от того, насколько высока цифра, обозначающая плотность.

    Учитывая, что любые строительные работы предполагают нагрузки, не зависимо от того, кратковременные они или постоянные, стоит приобретать правильный тип материала, учитывая собственные характеристики будущей постройки.

    Устойчивость к изменению формы

    Это еще одна черта материала, на которую стоит обратить внимание. Длительное сохранение плит при неправильных условиях хранения могут привести к их пассивной деформации или усадке.

    Полистирол – высококачественный материал, отличающийся рядом достоинств. Его теплоизоляционные и шумозащитные свойства исключительные, что объясняется заполнением пустот между гранулами специальными защитными составами, как правило, антипиреном. По толщине материал не отличается от традиционных плит полистирола, использующихся для отделки фасадов зданий.

    Насыпная плотность полистирола экструдированного типа определяет возможность использования его в наружных архитектурных изысках. Такой материал должен соответствовать требованиям, выдвигаемым относительно эластичности при пониженных температурах, чтобы пластины не деформировались и не покрывались трещинами. Руководствуясь такими запросами, предпочтительнее применять более тонкие плиты, полностью удовлетворяющие теплоизоляционным требованиям.

    Особенности взаимодействия с окружающей средой

    Взаимодействие с агрессивной средой и влагой имеет немаловажное значение, например, для утепления фундамента. Состояние почвы таково, что показатели кислотности или щелочность оказывают негативное воздействие на дерево или другого рода утеплители.

    В этом случае лучшим решением окажется укладка пенополитирольных плит экструдированного типа. В отличие от классического варианта, такие листы практически не впитывают влагу и не вступают во взаимодействие с химическим составом грунта.

    Укрывная поверхность должна отличаться устойчивостью к значительным физическим условиям: сжатию, изгибу, кручению. По сравнению с простым полистиролом, плотность экструдированного пенополистирола отличается более эластичной структурой, способна работать во всех направлениях.

    Особенности использования и монтажа полистирола

    Не стоит думать, что с повышением положительных качеств и плотности материала будут меняться особенности укладки, транспортировки и прочих работ, связанных с монтажом. Как и при укладке обычных пенопластовых плит, в процессе таких работ применяют обычную пилу или нож. Упростить процесс может приобретение плиты подходящего размера из доступного ассортимента изделий и представленных на рынке моделей, а также их габаритов. Проверить на практике этот факт уже успели покупатели и мастера, работающие с полистиролом, к примеру, при утеплении кровли, где укладка проводится в неудобных условиях, а конструкция крыши состоит из нескольких скатов.

    Материал для обустройства теплого пола

    Полы с подогревом в последнее время используются все чаще. Чтобы они нормально функционировали, необходимо делать теплоизоляционный слой. Для этих целей отлично подходит экструдированный полистирол для теплого пола с плотностью 30-40 кг/м3. Наличие такого материала позволяет предотвратить потери тепла, вырабатываемого отопительными панелями.

    Уместно сказать, что толщину материала подбирают индивидуально. Если рекомендовано брать полистирол с плотностью 30-40 кг/м3, то такой и нужно использовать.

    Обустраивая систему водяного теплого пола над помещениями, которые не отапливаются, важно знать, что оптимальная толщина утеплителя для теплого пола должна быть не меньше 100 мм. Это касается и при обустройстве пола по грунту.

    Рекомендации по выбору материала

    При выборе материала для утепления фасада или фундамента обратите внимание, что качество выполняемых работ зависит от:

  • Насыпной плотности полистирола.
  • Возможности взаимодействия материала с вредными условиями и агрессивными средами.
  • Качества материала.
  • Стоимости материала.
  • Теперь вы знаете, что представляет собой плотность полистирола и сможете выбрать материал, оптимальный для ваших нужд.



    Источник