05-06-2018 12:09

Грызут ли монтажную пену мыши: что говорят собственники?

Монтажная пена – отличный материал, которым с легкостью можно заделать щели, зазоры между строительными компонентами. С ее помощью заделываются пространства между рамами дверей и окон при их установке. Но спасет ли монтажная пена от мышей и прочих грызунов? Другими словами – грызут ли монтажную пену мыши и крысы?

Мыши и их способность прогрызать твердые материалы

У всех грызунов зубы растут не переставая. По мере того как верхняя часть стачивается, зубы постепенно отрастают вновь. И отрастают они вне зависимости от того, сточилась ли верхняя их часть в процессе жизнедеятельности. Поэтому грызунам ничего не остается, как стачивать переднюю часть зубов принудительно, иначе слишком длинные резцы будут доставлять животным дискомфорт и мешать принимать пищу.

Конструкция и элементы крыши: названия, устройство и особенностиВам будет интересно:Конструкция и элементы крыши: названия, устройство и особенности

Действенна ли будет заделка мышиных ходов монтажной пеной?

Грызут ли мыши монтажную пену, если ею заделать давешние мышиные ходы? По словам собственников, пытавшихся заделать мышиные норы этим строительным материалом, занятие это бесполезное. Если мышь или крыса какое-то время ходила тут до этого, она с легкостью восстановит свой прошлый проход. Все виды грызунов, любящие пожить за чужой счет, то есть мыши, крысы, соньки, хорьки, с легкостью могут прогрызть такие материалы, как ОСБ, ДСП, пластик и даже кирпич. Поэтому такой пористый и податливый материал, как застывшая монтажная пена, им и вовсе не помеха.

Едят ли мыши монтажную пену? Конечно же, нет. Но это не мешает им перемалывать ее в труху. Нередко самки используют эту труху, чтобы благоустраивать свои гнезда. Материал отлично сохраняет тепло, как раз то, что нужно для крыс и мышей, ожидающих в скором времени приплода.

Как обезопасить монтажную пену от прогрызания?

Есть несколько простых способов, как обезопасить податливый и пористый стройматериал от прогрызания грызунами. Для этого при заделке монтажной пеной щелей придется повозиться несколько дольше, но в целом это того стоит. Строятся эти профилактические меры на:

  • добавлении в процессе заделки между слоями монтажной пены едких растворов, которые отпугнут грызунов;
  • оснащении щели или отверстий дополнительной физической преградой, которая мышам придется не по зубам;
  • добавлении в пену мелких объектов, которые могут травмировать грызунов при попытке прогрызть застывшую монтажную пену.

Отпугивание грызунов при помощи горьких веществ

Если в некоторых местах мыши прогрызают монтажную пену, можно сделать им неприятный сюрприз. После каждого прохождения пеной взбрызгивать ее слой битрексом (бензонатом денатониума). Пена, застыв, все равно будет содержать в своей массе это исключительно горькое вещество. Ощутив его во рту, крыса или любой другой грызун надолго потеряет желание вгрызаться в монтажную пену в этом месте.

Вариант с физической преградой

На строительных форумах по вопросу, грызут ли мыши монтажную пену, отзывы содержат советы по усилению средней части проема (щели), которую нужно заделать армированной преградой. Лучше всего для этих целей подходит простая оцинкованная металлическая сетка с мелкими ячейками.

Если щели достаточно узкие и нет возможности установить ее поперек, можно поставить ее и вдоль. Как бы ни были прочны зубы у грызунов, с металлом они справляться еще не научились. Крыса (или мышь) сгрызет пену с тыльной стороны, но, наткнувшись на металлическую преграду, вынуждена будет отступить, как бы ей ни хотелось восстановить свой прежний ход.

Насчет мелких поражающих вкраплений, способных травмировать грызунов

В места, где грызуны появлялись ранее, в монтажную пену можно заделать мелкие фрагменты швейных иголок. Независимо от того, прогрызут ли мыши строительную пену на этом участке, иголки будут являться неплохим средством отпугивания. Как только крыса или мышь почувствует укол и кровь на своем рыльце, она пустится наутек без оглядки.

Также неплохим средством служит битое стекло. Оно тоже способно наносить грызунам значительный урон. Заделывая его между рядами нагнетаемой пены, можете быть спокойны. Мыши в этом месте вряд ли проделают ход.

Заключение

Итак, грызут ли монтажную пену мыши? Мы выяснили, что однозначно да. В особенности если им нужно проделать (восстановить) проход или утеплить фрагментами пористого стройматериала свое логово. Просто так грызуны на нее не позарятся. Пена - несъедобное вещество, а потому как пища она им неинтересна. А при незначительной «дооснастке» вы вполне можете обезопасить свои строительные пенные швы от посягательства на них грызунов собственноручно.



Источник