05-06-2018 12:09

Чем отличается блочный дом от панельного, в чем разница, что лучше?

Перед тем как приобрести квартиру в высотке, нужно определиться с некоторыми важными факторами. Стоит не только изучить рынок недвижимости, но также обратить особое внимание на строительный материал, из которого возводится дом. Выбирая между блочным и панельным зданием, нужно знать все преимущества и недостатки этих строений, а уже потом принимать взвешенное решение. Итак, чем отличается блочный дом от панельного?

В чем разница между блочными и панельными домами?

Блочные и панельные здания возводят из бетона (железобетонные плиты и блоки), поэтому на первый взгляд разница не особо видна, ее можно ощутить только в процессе эксплуатации. Хотя в проекте это отличие сразу заметно. Стоит взглянуть на стены, в панельных постройках они представляют собой единую сплошную монолитную конструкцию, а блочные выглядят как кирпичная кладка, только размер блоков значительно больше, чем у кирпичей. Для блочного строительства используют пеноблоки или газоблоки, то есть это различными методами вспененный бетон. Причем конструктивные характеристики блоков и монолитной стены не отличаются. Наоборот, в данном случае пеноблок даже выигрывает, если брать во внимание возведение надежного прочного строения из искусственного камня. Чем отличается блочный дом от панельного еще? Тип постройки разнится технологическим процессом его возведения. Панельные дома возводят посредством машин и механизмов, человеческий труд задействован в этом процессе минимально. Блочные постройки обладают лучшей тепло- и шумоизоляцией, устойчивы к землетрясению, а панельные гораздо дешевле и быстрее дают усадку фундамента в грунт, поэтому ремонт квартиры в таком доме придется делать чаще. Ведь подвижность фундамента, даже незначительная, в первую очередь плохо влияет на стыки и монолитные заделки, поэтому в местах примыкания часто образуются трещины.

Гидравлическая известь: состав сырья, получение, свойства и применениеВам будет интересно:Гидравлическая известь: состав сырья, получение, свойства и применение

Потолочные перекрытия: разновидности конструкций, нормы и требованияВам будет интересно:Потолочные перекрытия: разновидности конструкций, нормы и требования

Рассматривая, в чем разница блочного и панельного дома, остановимся на достоинствах и недостатках каждого из них.

Плюсы панельного здания

Плиты для возведения панельного дома изготавливаются на заводе посредством механизированных машин с наименьшей затратой человеческих усилий. Поэтому качество строительного материала очень высокое, без погрешностей. Также эти дома возводятся максимально быстро. Усадку основания конструкция дает равномерно, поэтому уже после возведения можно делать ремонт, а вот окна можно монтировать в процессе застройки и после завершения. Чем отличается блочный дом от панельного еще? Стоимость панельных квартир на 25-40% ниже, чем у блочных. Однако панельные строения обладают высокой прочностью и долговечностью. Плита работает на растяжение-сжатие, а именно арматура на растяжение и изгиб, а бетон на сжатие, то есть эти характеристики не дают осуществляться этим процессам. Рассматривая вопрос: «Чем отличается блочный дом от панельного, что лучше?», стоит рассмотреть и минусы строений.

Минусы панельных домов

К недостаткам можно отнести, во-первых, низкую тепло- и шумоизоляцию, потому что бетон имеет низкие изоляционные свойства, и швы между перекрытиями, которые тоже служат источником проникновения шума и потери тепла, плохо утепляются. Часто возникающий конденсат привод к сырости, плесени и потере тепла. Это типовые постройки, где каждый этаж в плане имеет одинаковую планировку, менять ее нельзя, потому что несущие стены запрещено сносить и делать в них проемы. В этих домах все помещения имеют малую площадь, дом быстро нагревается летом и быстро остывает зимой, поэтому в панельной квартире для комфортного проживания нужно круглый год использовать климатическую технику. Особенно в угловых квартирах наблюдается частое появление плесени и сырости. Однако на сегодняшний день применяют для строительства таких домов не одну железобетонную плиту, а используют два их слоя, а между ними укладывают изоляционный материал.

Плюсы блочных домов

Во-первых, бетонные блоки оснащены множеством пор, которые обеспечивают хорошую изоляцию, во-вторых, они имеют малый удельный вес, поэтому возведение такой постройки посильно человеку без потери качества. Кроме того, блочные дома обладают рядом других преимуществ. В этих зданиях устойчивый температурный режим, они менее подвержены пожарам, отличная изоляция, есть возможность выбрать из огромного разнообразия отделки фасада.

Недостатки

Единственные минусы, что отличают данную конструкцию от панельной - это медленная скорость возведения и этажность не более трех.

Какой дом лучше выбрать?

Чем отличается блочный дом от панельного (фото строений см. в обзоре), мы рассмотрели. Но какой из них выбрать? Если делать ставку на комфортное проживание, то свой выбор нужно остановить на блочном доме, если же на финансовом факторе, то панельный обойдется на порядок дешевле блочного. Конструкция блочного дома позволяет сделать индивидуальную перепланировку. В панельном доме стены отличаются значительной неровностью поверхности, что делает ремонт проблематичным. Поэтому зачастую стены и потолок обшивают гипсокартоном, который позволяет добиться идеально ровной поверхности, а также обладает тепло- и шумоизоляционными свойствами, причем между стеной и гипсокартоном размещают дополнительную изоляцию. Чаще используют базальтовую вату, потому что она сделана из природного экологически чистого материала и не горюча.

Чтобы ответить на вопрос: «Чем отличается блочный дом от панельного и какой из них лучше?», нужно индивидуально изучать каждый проект, его технологические особенности и стандарты. На сегодняшний день панельное строительство домов усовершенствовано, есть различные планировки, улучшенная изоляция и прочие полезные тенденции возведения, недостатком остаются лишь плохо заделанные швы в стыках. Однако для семьи, имеющей детей, блочный дом остается наилучшим вариантом, потому что не требуется делать длительный ремонт и устанавливать климатическую технику, которую не рекомендуют применять для детей дошкольного возраста. В панельных домах ширина панелей равна высоте потолка, поэтому высоту сооружают стандартную. В блочных конструкциях можно возводить помещение любой разрешенной согласно ГОСТу высоты, потому что они имеют малый размер и для укладки одной стандартной стены требуется выложить 7-10 рядов блоков.

Разница в проектировании

В чем заключается отличие при проектировании блочных домов и панельных домов? Какая разница, по большому счету, из чего будет возводиться строение, если пока еще оно только чертится на бумаге? Но она есть. Чаще всего блочные технологии используют для возведения загородных частных домов по индивидуальному проекту заказчика, ведь здесь действительно можно показать силу архитектурной задумки и подчеркнуть индивидуальность заказчика. А вот панельные возводят в черте города, первопричиной служит возможность постройки многоэтажного дома. Это в первую очередь связано с количеством жителей и скоростью возведения. В любом случае неважно, какой тип постройки придется обживать, стоит помнить, что все щели и проемы служат источником шума, потери тепла и нежелательной сырости и органических появлений. Особое внимание нужно уделять заделке стыков, отделке оконных и дверных откосов.

Заключение

Итак, мы рассмотрели, в чем разница блочного дома и панельного дома, плюсы и минусы этих строений нами также были изучены. Оба здания обладают рядом преимуществ и недостатков, поэтому, подробно изучив их, в любом из них можно обеспечить уют и комфортное проживание, главное, как говорится: "Нужно знать врага в лицо!" Панельные дома значительно дешевле, но климатическая техника, выравнивание и дополнительное утепление (если это нужно) стен и тщательная заделка швов и стыков как раз перекроют этот процент экономии. В блочных же домах таких проблем не будет, но изначально квартира в таком доме будет дороже.



Источник