05-06-2018 11:22

Виниловое напольное покрытие - преимущества, описание, монтаж!

С виниловым напольным покрытием приходилось сталкиваться практически каждому человеку, если не у себя дома, то в гостях у родственников и знакомых точно. Ранее этот материал выпускался в виде разноцветных квадратных плиток и использовался для отделки пола в самых разнообразных помещениях.

Виниловое напольное покрытие

Современная же отделка претерпела множественно качественных изменений, прежде всего, в плане дизайна и эксплуатационных характеристик. Далее вам предлагается ознакомиться с преимуществами и недостатками современного винилового напольного покрытия и изучить подробную инструкцию по его самостоятельному монтажу.

Виды теплых полов - виды,. преимущества, особенности!Вам будет интересно:Виды теплых полов - виды,. преимущества, особенности!

Виниловое напольное покрытие подходит для любого интерьера

Содержание статьи

  • 1 Основные преимущества и недостатки материала
  • 2 Порядок самостоятельного монтажа покрытия
    • 2.1 Первый этап. Даем покрытию адаптироваться к условиям в помещении
    • 2.2 Второй этап. Готовим основание к монтажу
    • 2.3 Третий этап. Разметка и отделка
    • 2.4 Видео - Укладка VINILAM с клеевым замком
    • 2.5 Четвертый этап. Завершение работы

Основные преимущества и недостатки материала

У винила, равно как и у любого другого отделочного материала, есть ряд сильных и слабых качеств. С ними вам предлагается ознакомиться в следующей таблице.

Таблица. Плюсы и минусы винила для пола

Широкий ассортимент дизайнерских решений.

Демонтаж пола своими руками - инструкции к покрытиям разного типа!Вам будет интересно:Демонтаж пола своими руками - инструкции к покрытиям разного типа!

В коллекциях каждого более-менее крупного производителя традиционно представлено свыше 100 наименований рассматриваемой разновидности покрытия. Наибольшее распространение получили панели, имитирующие камень и древесину, но и в плане разноцветных решений все прекрасно, поэтому выбор подходящего варианта не составит абсолютно никакого труда.Подверженность горению.

Винил не является особо горючим материалом, однако в случае возгорания он начинает выделять вредные для человеческого здоровья и даже жизни вещества.

Ввиду этого использовать виниловое покрытие для пола в помещениях с наличием риска возгорания настоятельно не рекомендуется.

Доступная стоимость.

Самый дорогой винил для пола стоит в среднем не более $40-50 за 1 м2. При этом на рынке доступен большой выбор бюджетных покрытий по $15-20, что сравнительно недорого.Низкая устойчивость к ультрафиолетовому воздействию.

Прямые солнечные лучи приводят к побледнению покрытия и появлению на нем желтых пятен. В меньшей мере этому подвержены дорогостоящие модели покрытия с усовершенствованным защитным слоем.

Неприхотливость во время эксплуатации.

Какие полы лучше для квартиры - разбираем вариантыВам будет интересно:Какие полы лучше для квартиры - разбираем варианты

Напольный винил легко моется и не нуждается в каких-либо дополнительных эксплуатационных затратах.Риск появления химических пятен.

Винил неприхотлив в использовании, однако удалить с него некоторые загрязнения крайне трудно. К числу таких пятен относятся следы от набоек каблуков, резиновых ковриков и прочих изделий из этого материала.

Хорошие прочностные показатели.

Если не портить покрытие намеренно, оно прослужит в среднем до 15-20 лет. Наибольшей устойчивостью отличаются однородные и композитные плитки. У печатных покрытий эта характеристика определяется толщиной слоя защитного материала. При выборе печатных плиток отдавайте предпочтение известным производителям – так надежнее.Токсичные выделения.

Низкокачественный напольный винил может выделять разнообразные вещества, представляющие опасность для человеческого здоровья. Именно поэтому при покупке материала нужно потребовать продавца представить сертификаты качества.

Легкость укладки.

Освоить монтаж напольного винила под силу практически каждому желающему. Производители выпускают как самоклеющиеся плитки, так и материал, требующий дополнительного применения специального клеящего состава. Каких-либо особых навыков для монтажа обеих разновидностей материала не требуется.Сложность утилизации.

Виниловое покрытие – сугубо искусственный материал, т.е. к естественному разложению он не склонен. Для вторичной переработки его также практически не используют. Ввиду этого отслуживший свое винил скапливается на свалках, что не лучшим образом отражается на состоянии окружающей среды.

Возможность восстановления.

Напольное виниловое покрытие подлежит ремонту. Удаляете поврежденные элементы, укладываете вместо них новые, и все в порядке.Требовательность к основанию.

Технология монтажа позволяет укладывать винил даже поверх старого напольного покрытия, но основание для отделки должно быть ровным и соответствовать требованиям в отношении влажностных показателей.

Приятная внешняя текстура.

По полу, отделанному виниловыми панелями, приятно ходить босяком. Материал довольно теплый и нескользкий.

Достоинства Недостатки

Порядок самостоятельного монтажа покрытия

Виниловое напольное покрытие. Богатый ассортимент

К категории рассматриваемого напольного покрытия относится несколько разновидностей отделочных материалов, выполненных на основе одного и того же исходного компонента, но отличающихся по своим конструктивным особенностям и, следовательно, порядку укладки.

На рынке представлены плитки, панели с системой замкового соединения, а также гибкий виниловый ламинат с клеевой основой либо специальной smart-лентой. Далее будет описан общий порядок монтажа рассматриваемого материала с указанием на ключевые различия.

Гибкий виниловый ламинат

Виниловый ламинат Fine Floor

Первый этап. Даем покрытию адаптироваться к условиям в помещении

Не спешите распаковывать материал сразу после доставки на ремонтный объект. Винил требует 2-суточной адаптации к окружающим условиям в случае его транспортировки при температуре менее +10°C. Если во время перевозки было теплее, время привыкания сокращается до 1 суток.

Рекомендации в отношении температурных показателей во время укладки винила приводятся производителем. В среднем эти значения держатся в интервале +15-26°C – такая температура должна сохраняться в комнате на протяжении суток до и после работ. Если в помещении есть система подогрева пола, ее нужно перестать использовать за неделю до начала отделки и не запускать в течение такого же периода после ее выполнения.

Стоимость винилового напольного покрытия "Аллюр". Скачать

Аллюр

Второй этап. Готовим основание к монтажу

Прежде всего, пол должен быть сухим и чистым. Это требование в особенности актуально для клеящихся разновидностей винилового покрытия.

Влажность пола должна составлять не более 5%. Требование обосновано тем, что материал изготовления панелей полностью влагонепроницаем. Вода, которой попросту не будет куда деваться, начнет разрушать клей. В результате отслоится и сам винил.

Для проверки влажности предназначен гигрометр. При его отсутствии, отрежьте кусок полиэтилена размером примерно 1х1 м, зафиксируйте его на основании с помощью скотча и оставьте примерно на сутки. В случае появления конденсата на пленке, влажность пола превышает 5% - работу можно начинать только после уменьшения этого показателя. При отсутствии же конденсационной влаги, можно смело приступать к отделочным работам.

Полы на кухне что выбрать - узнай обо всех напольных покрытиях для кухни!Вам будет интересно:Полы на кухне что выбрать - узнай обо всех напольных покрытиях для кухни!

Выравнивание пола самонивелирующеся смесью

Если плитка приклеивается к основанию, его нужно предварительно выровнять. В противном случае со временем на материале отделки проявятся все неровности. Наиболее оптимальный вариант выравнивания – применение самовыравнивающихся составов.

Самонивелир Ceresit CN 68

Если укладка винила выполняется без его приклеивания к основанию, выравнивание можно ограничить заделыванием глубоких трещин при помощи шпаклевки. В среднем производители допускают наличие перепадов не более 3 мм на 1 м2 отделываемой площади.

Большие зазоры в деревянном полу заделываются путем вбивания деревянных клиньев

Ремонт глубокой трещины в бетонном полу

В завершение основание нужно тщательно очистить от мусора и пыли. Любое стороннее включение приведет к ухудшению надежности замкового либо клеевого соединения. Сначала основание очищается с помощью веника и пылесоса, после чего покрывается грунтовкой. Благодаря грунтовочному слою будет обеспечено дополнительное скрепление частиц и повышены адгезивные характеристики покрытия.

Грунтовка пола

Третий этап. Разметка и отделка

Винил на клеевой основе, равно как и его аналог с замковым соединением, в предварительной разметке пола не нуждается. Такое покрытие укладывается без лишних действий. Отделка начинается с монтажа панелей вдоль стены, максимально отдаленной от двери. Первые плитки/панели крепятся в углу. Постепенно мастер продвигается к двери. Действия повторяются, пока не будет отделана вся запланированная площадь.

Отделка начинается с монтажа панелей вдоль стены

Для присоединения одной планки к другой, необходимо держать одну из них под углом 45 градусов. Верхнюю кромку одной планки нужно класть внахлест на нижнюю кромку другой

Укладка винилового ламината

Укладка винилового ламината - достаточно просто и быстро

Укладка винилового покрытия производится в считанные минуты

Видео - Укладка VINILAM с клеевым замком

Если монтаж планок предполагает использование клея, основание должно быть предварительно размечено. Прежде всего, мастер находит центр комнаты. Для этого достаточно соединить диагоналями противоположные углы и установить точку их пересечения – она и будет центром помещения. Далее основание делится на 4 сектора примерно одинакового размера.

Для обрезки планок пользуются карандашом, линейкой и строительным или канцелярским ножом

Первые плитки монтируются в секторе, наиболее удаленном от двери в помещение, начиная от центра комнаты. Последовательность работы предельно проста: при помощи зубчатого шпателя часть основания покрывается дисперсионным либо акриловым клеевым составом, мастер дает ему чуть подсохнуть и укладывает виниловую планку. Работа осуществляется по направлению «от себя», т.е. мастеру надо будет передвигаться вперед по уложенному напольному покрытию.

Приклеивание винилового покрытия

Четвертый этап. Завершение работы

В завершение проверяется качество выполненной укладки. Уделяйте повышенное внимание углам и краям. Неплотно прилегающие элементы лучше переклеить – долго они не «протянут».

Для удаления следов клея используйте ветошь, смоченную мыльным раствором либо спиртом. Покрытие можно мыть минимум через сутки часа после окончания работ. Вносить мебель, технику и остальные предметы интерьера разрешается минимум через 2 дня. За этот период клей успеет достаточно высохнуть и набрать необходимую прочность. Требование актуально только для материалов, монтируемых с применением клеевых смесей. Другие разновидности винилового покрытия подлежат эксплуатации сразу после завершения их обустройства.

Теперь вы осведомлены в характеристиках винилового покрытия и порядке его укладки. Полученные знания помогут вам сделать правильный выбор и справиться со всеми запланированными мероприятиями без привлечения сторонних специалистов.

Виниловое напольное покрытие

Виниловое напольное покрытие в интерьере

Удачной работы!



Источник