05-06-2018 11:17

Демонтаж пола своими руками - инструкции к покрытиям разного типа!

Оцените примерный объём предстоящей работы, для удобства все пункты последующих действий можно записать на бумаге. Осмотрите состояние пола, материалов, из которых он сделан, подготовьте инструменты.

Демонтаж пола

Содержание статьи

  • 1 Демонтаж деревянного пола
    • 1.1 Удаление плинтусов
    • 1.2 Снятие пола
    • 1.3 Видео - Демонтаж деревянного пола
  • 2 Демонтаж бетонного пола
    • 2.1 Снятие кафеля
    • 2.2 Видео - Как снять с пола старую плитку
    • 2.3 Удаление бетонной стяжки
    • 2.4 Ударный способ
    • 2.5 Как работать с отбойным молотком при снятии бетонной стяжки
    • 2.6 Алмазная резка
    • 2.7 Алмазное бурение
    • 2.8 Видео - Демонтаж стяжки пола
    • 2.9 Видео - Демонтаж пола своими руками

Демонтаж деревянного пола

Удаление плинтусов

Для работы понадобятся гвоздодёр, молоток и набор отвёрток.

Начинайте с угла комнаты. В противном случае плинтус будет напрягаться и, скорее всего, сломается. Острый конец гвоздодёра вставляйте между полом и плинтусом, а затем, используя правило рычага, отделяйте их. Вытащив на половину первый гвоздь, проделайте то же самое со всеми другими. После этого вернитесь к начальному гвоздю. Плинтус, закреплённый шурупами, снимать легче – нужно просто выкрутить шурупы. Если гвозди забиты на совесть, демонтаж производите небольшими шагами.

Какие полы лучше для квартиры - разбираем вариантыВам будет интересно:Какие полы лучше для квартиры - разбираем варианты

Демонтаж плинтусов

При первичном осмотре может выясниться, что придётся повредить покрытие плинтуса. Уберите верхний слой, воспользовавшись стамеской. Так вы освободите гвозди и сможете легко их достать.

Полы на кухне что выбрать - узнай обо всех напольных покрытиях для кухни!Вам будет интересно:Полы на кухне что выбрать - узнай обо всех напольных покрытиях для кухни!

Не стоит даже пытаться оторвать весь плинтус целиком

Не исключено, что плинтус покрыт краской, которая является дополнительным склеивающим материалом. Подложите под точку опоры гвоздодёра деревяшку. Несильно ударьте молотком по гвоздодёру, чтобы загнать его. Если гвозди длинные, а хода гвоздодёра не хватает, нужно подложить брусок.

Демонтаж напольного деревянного плинтуса

Когда слой краски слишком толстый, тяжело определить, где расположены гвозди. Чтобы не ломать плинтус, отойдите к углу и отступите на 15 см. Острым концом гвоздодёра найдите под плинтусом первый гвоздь. Вытащив его, приподнимите плинтус, и, ориентируясь по изгибу, найдёте следующий.

Удаление старого плинтуса

ВАЖНО: чаще плинтусы прибиты гвоздями, а краска нанесена в два-три слоя. Места крепления в этих случаях, скорее всего, располагаются на расстоянии от 50 до 65-70 сантиметров. При работе пошатывайте гвоздодёр, чтобы с гвоздей слезала шпатлёвка – так его легче вытащить, не повредив материал.

Если плинтус прикреплён на стене, гвоздодёр вставьте между ними. Процедура удаления гвоздей такая же, что и в случае напольного плинтуса.

Снятие пола

Ремонт пола в хрущевке своими руками - технология, инструкция!Вам будет интересно:Ремонт пола в хрущевке своими руками - технология, инструкция!

Демонтируем старые доски пола

Сгнившее половое покрытие

Убрав все плинтуса, начинайте разбирать половицы. Пол укладывают с доски, которая обращена шипом к стене, следовательно, снимать его нужно, начиная с обратной стороны. Так вы сможете сохранить доски и использовать их в дальнейшем. Если имеется уже обрезанная доска, приступать к демонтажу нужно с неё.

Плинтусов уже нет. Берем инструменты и вытаскиваем крайнюю доску

Закреплённые шурупами половицы облегчают задачу в несколько раз. Откручивайте отвёрткой шурупы, а затем ищите доску с пазом, убираете её и снимаете пол. В случае если половицы прибиты гвоздями, технология будет следующей:

  • найдите, с какой стороны последняя половица;
  • забейте под неё гвоздодёр, используя молоток;
  • приподнимите на 2 сантиметра;
  • наступите на доску – она ляжет на место, а гвозди будут торчать;
  • гвозди убирайте гвоздодёром.

ВАЖНО: чтобы не продавить доску, подложите под инструмент деревянный брусок.

Чтобы убрать крайнюю доску, достаньте гвозди и вставляйте стамеску между двумя половицами. Расширив щель, вы снизите риск повреждений.

Разбираем пол

Если верхняя часть паза по какой-то причине сломалась, прибейте её маленьким гвоздём или используйте суперклей. Внешний вид доски будет испорчен, зато функциональность восстановится.

Иногда доски слишком плотно прилегают к стене и гвоздодёр не влезает. В таком случае придётся вбивать его молотком. Повреждённые места можно в дальнейшем скрыть под плинтусом. Когда не получается просунуть гвоздодёр, даже постучав молотком, дрелью просверлите половицу, освободив место для инструмента, или выдолбите дерево возле гвоздей, так как доска уже повреждена и жалеть её не нужно.

Утеплитель между лагами необходимо убрать. Выполняйте работу строго в перчатках

Лаги чаще всего лежат на подложках. Между ними может быть утеплитель, его нужно вытащить. Если в качестве утеплителя использовалась стекловата, соблюдайте осторожность. Лаги можно поддевать ломом или просто разломать, так как от времени они прогнили и не могут быть использованы повторно. После удаления лаг демонтаж деревянного пола завершён.

Остается только убрать лаги

Видео - Демонтаж деревянного пола

Демонтаж бетонного пола

Бетонный пол может быть покрыт кафельной плиткой, поэтому рассмотрим вариант её снятия.

Снятие кафеля

Снятие кафеля

Если кафель посажен на цемент, то снять его без повреждений невозможно. Отбойным молотком или зубилом долбите плитку, пока она не будет уничтожена. В этом случае бетонный пол, вероятно, будет повреждён, и его придётся выравнивать, заливая цементом деформированные участки. Работа достаточно пыльная и шумная. Предупредите соседей о том, что собираетесь долбить пол в своей квартире, вынесите мебель, чистые вещи, защитите глаза и органы дыхания.

Кафель, посаженный на клей, снять легче. Вам понадобятся шпатель, нож, стамеска, перфоратор и вода. Уберите швы между плитками, используя любой удобный способ, образовавшуюся щель смочите водой. Воду не жалейте, нужно залить как можно больше покрытия под плиткой, чтобы растворился клей.

Выравнивание пола своими руками - подробные инструкции!Вам будет интересно:Выравнивание пола своими руками - подробные инструкции!

Демонтаж плитки своими руками

ВАЖНО: не перестарайтесь с обилием воды, если не хотите затопить соседей!

Аккуратно подсовывайте под плитку шпатель и снимайте покрытие. Если не получается, воспользуйтесь стамеской. Убирая плитку за плиткой, вы постепенно очистите пол. Теперь приступайте к удалению бетонной стяжки. Это сложная работа, которую можно поручить специалистам, но самостоятельный вариант рассмотрим.

Видео - Как снять с пола старую плитку

Удаление бетонной стяжки

Удаление бетонной стяжки

Чтобы справиться с прочным покрытием, придётся потратить время и приложить усилия. Бетонная стяжка представляет собой промежуточный слой, который находится между монолитными плитами и покрытием пола. Стяжка выполняет главную функцию – выравнивает поверхность пола. Со временем и бетон приходит в неудовлетворительное состояние – трескается, отслаивается, и поэтому его нужно либо восстанавливать, либо убирать.

Ударный способ

Ударный способ для удаления стяжки – не только самый эффективный, но ещё и самый шумный. Определите толщину слоя и используйте электрический отбойный молоток. Есть и другие способы, такие как бурение и резка, но для их реализации нужны профессиональные инструменты и рабочие.

Электрический отбойный молоток

ВАЖНО: пользуйтесь этим способом, твёрдо зная, что стяжка не содержит арматуры! В противном случае самостоятельно демонтировать бетонный пол опасно.

Отбойный молоток – отнюдь не рядовой инструмент, которым вы пользуетесь каждый день. Внимательно соблюдайте все требования и порядок работы, указанные ниже.

Как работать с отбойным молотком при снятии бетонной стяжки

Как работать с отбойным молотком при снятии бетонной стяжки

Инструмент нужно постоянно смазывать, за один рабочий день не меньше четырёх раз. Осмотрите молоток на предмет неисправностей, ударный механизм и рукоятка должны двигаться свободно, без затруднений. Затем продуйте сжатым воздухом рукав, после чего закрепите его хомутом и нипелем на рукоятке и проверьте, чтобы крепление было надёжным. Не забудьте надеть концевую пружину, без неё нельзя включать молотом. Через футорку залейте смазку и вставьте ударный инструмент.

ВАЖНО: ни в коем случае не пользуйтесь инструментом как ломом, если он включён в сеть.

Перед началом удаления бетонной стяжки наденьте защитные средства:

  • респиратор;
  • антивибрационные рукавицы;
  • наушники противошумовые и строительные очки.

Всегда держите молоток за изолированную поверхность – это спасёт в том случае, если по неосторожности наткнётесь на электрический провод. Убедитесь, что бита надёжно закреплена. Займите устойчивое положение и крепко возьмите инструмент двумя руками. Следите, чтобы руки не попадали под движущиеся детали молотка. Начинайте работу с малых оборотов, чтобы инструмент не выскочил из рук. Отбивайте бетонные части по маленьким кускам, не забывайте делать перерывы на отдых.

Демонтаж стяжки пола отбойным молотком

Когда бетонная стяжка будет снята, мусор нужно вынести в крепких мешках или специальных контейнерах.

В соответствии с действующим законодательством, строительный мусор должен вывозиться на специализированные свалки

В завершение рассмотрим два трудоёмких способа, воплотить в жизнь которые невозможно без специалистов и дорогостоящих инструментов.

Алмазная резка

Электрический нарезчик швов CS-2415E до 230мм

Второй способ снятие бетонной стяжки – использование швонарезчика. Работа с ним возможна, если слой бетона не больше 30 см и не содержит арматуры. Работу проводят, как минимум, два человека. Инструмент стоит дорого и обычно его применяют специалисты компаний, занимающихся подобными работами.

Электрический швонарезчик HUSQVARNA K 3000 WET

Швонарезчик представляет собой дисковую машину на колёсах. На его валу находится алмазный диск, который разрезает прочное покрытие. Большинство машин имеют небольшие габариты, что позволяет использовать их в жилых помещениях. Кроме того, необходимые условия при работе это наличие водопровода и трёхфазного напряжения до 14 кВт.

Алмазное бурение

Установка алмазного бурения Cardi

Для выполнения этого способа используется установка алмазного бурения, средняя цена которого составляет 150 тысяч рублей. Очевидно, что такой инструмент не может заваляться в кладовке у «домашнего» мастера. Установка просверливает цилиндрические отверстия в полу и может быть использована для снятия бетонной стяжки по углам. Кроме того, использование агрегата подразумевает специальное обучение оператора машины.

По типу двигателя установки алмазного бурения подразделяются на бензиновые, электрические и гидравлические

Как видите, снятие пола подразумевает сложности на завершающем этапе работы. При помощи отбойного молотка с бетонной стяжкой можно справиться и самостоятельно. Но для этого нужны навыки ручной работы и правильное использование инструмента. Зачастую снятие пола ограничивается уборкой деревянного покрытия и его заменой, что не представляет особых проблем, а удаление бетонного покрытия при ремонте квартир требуется редко.

Старый пол демонтирован. Можно обустраивать новый

Видео - Демонтаж стяжки пола

Видео - Демонтаж пола своими руками



Источник