05-06-2018 11:09

Укладка фанеры на бетонный пол - подробная инструкция!

Фанера – простой в обращении, экологически безопасный, прочный, качественный, сравнительно недорогой и долговечный материал, нашедший широкое применение в различных сферах строительства. Помимо всего прочего, фанеру можно использовать для подготовки пола к дальнейшим отделочным работам – уложенный поверх бетонного основания материал создаст идеально ровную площадку для финишной отделки.

Укладка фанеры на бетонный пол

Прежде чем приступать к работе, потенциальному исполнителю нужно уделить должное внимание выбору подходящего материала: на рынке представлен широкий ассортимент фанеры, различающейся по своим технико-эксплуатационным характеристикам. С этими и другими важными нюансами самостоятельного выполнения предстоящего мероприятия вам предлагается ознакомиться далее.

Чем застелить пол на балконе - выбор покрытия!Вам будет интересно:Чем застелить пол на балконе - выбор покрытия!

Как правильно укладывать фанеру на бетонное основание

Содержание статьи

  • 1 Как выбрать подходящую фанеру?
  • 2 Раскрой и подгонка фанеры
  • 3 Способы крепления фанеры к основанию
  • 4 Поэтапное руководство по укладке листов
    • 4.1 Первый этап. Проверка влажности бетонного основания
    • 4.2 Второй этап. Зачистка основания
    • 4.3 Третий этап. Грунтовка основания
    • 4.4 Четвертый этап. Укладка фанеры
    • 4.5 Пятый этап. Проверка работы
    • 4.6 Видео – Укладка фанеры на бетонный пол

Как выбрать подходящую фанеру?

При выборе подходящего материала нужно уделить внимание ряду значимых нюансов, определяющих ключевые свойства листов и возможности их использования. Для большего удобства восприятия информация по этому поводу приведена в виде таблицы.

Таблица. Выбор фанеры

ВлагостойкостьФСФ – материал с повышенными показателями влагоустойчивости. Несмотря на внушительные показатели влагостойкости, такая фанера все равно не подходит для обустройства пола в ванных комнатах, банях, кухнях и прочих помещениях с повышенным уровнем влажности.

Укладка напольных покрытий: 8 лучших материалов + инструкции пошагово!Вам будет интересно:Укладка напольных покрытий: 8 лучших материалов + инструкции пошагово!

ФК – характеризуется средними показателями влагостойкости. Для склеивания слоев материала применяется безопасный клей на основе карбамидных смол, что позволяет без лишних опасений использовать листы при ремонте жилых помещений.

Также на рынке представлена фанера марки ФОФ, но она преимущественно применяется в промышленном строительстве, поэтому отдельно не рассматривается.

Материал изготовленияХвойные породы. Такая фанера характеризуется высокими показателями устойчивости к грибкам и прочим патогенным микроорганизмам, однако для использования в жилых помещениях этот материал не подходит и применяется преимущественно при выполнении кровельных работ.

Полиуретановый лак для пола - пошаговые инструкции по нанесению!Вам будет интересно:Полиуретановый лак для пола - пошаговые инструкции по нанесению!

Лиственница. «Березовая» фанера марки ФК - идеальный вариант для использования при обустройстве полов в жилых помещениях.

Содержание формальдегидаЕ1. В составе фанеры этой марки содержится порядка 10 мг формальдегида на 100 г материала.

Е2. Среднее содержание формальдегида составляет 10-30 мг/100 г.

Для работы в жилых помещениях предпочтительнее использовать фанеру марки Е1.

Критерий оценки Марки фанеры и их свойства

Как выбрать подходящую фанеру

Таким образом, наиболее предпочтительной для внутренних работ является фанера ФК. Этот материал дополнительно делится на 4 группы. Классификация выполняется в соответствии со следующими характеристиками:

  • внешние изъяны отсутствуют либо присутствуют в несущественном количестве;
  • встречаются сучки и вставки из шпона;
  • материал имеет большое количество трещин, сучков и прочих изъянов;
  • наименее качественная фанера с очень большим количеством дефектов. Наряду с этим, листы, как правило, склеены довольно качественно, что позволяет использовать их для выполнения некоторых строительных мероприятий.

Сорта фанеры

Фанера последней группы для внутренних работ практически не используется. Делать же черновой пол из самой качественной фанеры нецелесообразно в финансовом плане. Таким образом, наиболее оптимальным вариантом по соотношению показателей качества и стоимости является материал, представляющий вторую группу, имеющий незначительное количество сучков и вставок из шпона.

Фанера для пола

Подводя итоги, можно выделить идеальный вариант фанеры для пола. Таковым является материал на основе древесины-лиственницы марок ФК и Е1, второго сорта. При выборе толщины ориентируйтесь на значения в пределах 12-16 мм.

Березовая фанера ФК

Фанера ФК влагостойкий вид, для склеивания листов шпона применяется карбамидная смола. Такая фанера предназначена для использования внутри помещений Фанера ФКМимеет повышенную водостойкость, изготавливается на основе меламиновых смол. Этот вид фанеры уникален, так как для его изготовления используются экологические чистые меламиновые смолы. За счет своих экологических характеристик фанера используется в мебельном производстве и для внутренних отделочных работ Фанера ФСФлисты шпона склеивают между собой за счет фенольной смолы. Данный тип фанеры также обладает повышенной водостойкостью. Он не рекомендуется для внутренней отделки помещений, так фенольные смолы вредны для здоровья. Обычно используется для выполнения наружных отделочных работ Ламинированная фанерасодержит в своей основе фанеру ФСФ, которая покрывается с обеих сторон специальной пленкой. Фанера ламинированная применяется для изготовления опалубки. Данный вид может быть использован многократно Бакелизированная фанерадля склеивания листов шпона используется бакелитовая смола. Данный вид фанеры применяется в агрессивном климате, морской воде, агрессивных средах, иногда для выполнения монолитных работ Морская фанерааналог бакелизированной, но менее прочная. Изготавливается из зарубежных пород древесины Фанера Гибкаязарубежный вариант. Отличительной особенностью является возможность хорошо изгибаться в поперечном и продольном направлениях
Вид фанеры Описание

Раскрой и подгонка фанеры

Определившись с подходящим сортом и маркой фанеры, отправляйтесь в специализированный магазин и купите нужное количество материала. Установить последний показатель достаточно просто: рассчитайте площадь пола и добавьте порядка 5-10% на запас.

Белый пол в интерьере - пошаговые инструкции по монтажу!Вам будет интересно:Белый пол в интерьере - пошаговые инструкции по монтажу!

План раскроя и подгонки фанеры

В соответствии с утвержденными технологическими стандартами, размер листа фанеры равен 1,25 х 1,25 м. Работать с элементами такого размера при обустройстве чернового пола в подавляющем большинстве случаев неудобно, поэтому фанеру нужно предварительно распилить.

Раскрой и подгонка фанеры

Оптимальный вариант – распил на 4 квадрата размерами немногим более 600х600 мм. При подобном раскрое будет обеспечена возможность создания требуемого количества демпферных швов, компенсирующих температурно-влажностные деформации древесины. При этом элементы меньшего размера не так сильно подвержены упомянутым деформациям по сравнению со своими большими аналогами.

Для распила фанеры предпочтительнее всего использовать электрический лобзик – на качественном материале этот инструмент не оставляет ни сколов, ни расслоений.

Раскроенный материал разложите по основанию для предварительной подгонки, не используя при этом клей и шурупы. Так вы сможете подогнать элементы по площади пола с учетом имеющихся ниш, выступов и прочих особенностей конфигурации помещения.

Раскладка листов

Соблюдайте 8-10-миллиметровые швы между квадратами и 15-20-миллиметровые зазоры между крайними элементами настила и стенами. Листы размещайте подобно кирпичной кладке, т.е. с некоторым смещением рядов, чтобы исключить возможность пересечения сразу четырех швов в одном месте.

Подогнав элементы по площади помещения, пронумеруйте их и сфотографируйте либо нарисуйте схему поверхности, чтобы не тратить время на повторную подгонку при выполнении работы начисто.

Способы крепления фанеры к основанию

Элементы лучше всего крепить комплексным методом, используя клей и саморезы. И если выбор саморезов определяется преимущественно толщиной используемых листов, то характеристики связующей смеси заслуживают более детального рассмотрения.

Так, состав на водной основе имеет ряд преимуществ: такой клей безопасен для здоровья человека и не имеет резкого запаха. Главный недостаток – длительное время высыхания, до нескольких дней, что вызывает простои и негативно сказывается на скорости выполнения строительных работ.

Клей для фанеры

Клей же на основе растворителя сохнет заметно быстрее, но имеет существенный недостаток в виде резкого запаха, наполняющего все окружающее пространство. Чтобы запах ушел, достаточно обеспечить качественное проветривание комнаты, однако такой нюанс заставляет многих исполнителей отказаться от применения подобных связующих составов.

Наиболее же предпочтительным для крепления фанеры к бетонному полу является двухкомпонентный клей. Такой состав достаточно быстро сохнет и не имеет неприятного запаха. Помимо этого, свойства двухкомпонентного клея позволяют весьма эффективно использовать его даже в случае приклеивания фанеры к не полностью высохшей стяжке.

Полиуретановый двухкомпонентный клей для фанеры

Поэтапное руководство по укладке листов

Работа по самостоятельной укладке фанеры на бетонный пол состоит из нескольких технологических этапов. Следуя инструкции, вы справитесь со всеми необходимыми мероприятиями собственными силами, не привлекая для этого сторонних исполнителей и существенно экономя на их услугах.

Первый этап. Проверка влажности бетонного основания

Определение влажности бетона склерометром

Перед началом работы исполнитель обязательно должен проверить влажность основания. Если этот показатель будет превышать допустимые значения, в дальнейшем фанера попросту расслоится. Влажность поверхности можно проверить и без специальных приборов, используя полиэтиленовую пленку и несколько подходящих грузов. Сделайте следующее:

  • расстелите полиэтиленовую пленку по бетонному полу;
  • придавите края материала любым подходящим грузом. Центр полиэтиленовой пленки, при этом, должен быть свободным. Оставьте самодельную конструкцию на несколько дней. Для получения максимально достоверных результатов специалисты рекомендуют выдерживать недельный срок;
  • проверьте состояние пленки спустя указанное время. Если под полиэтиленом появилась конденсированная влага, стелить фанеру на такой пол нельзя. Перед этим обязательно должна быть выполнена работа по созданию дополнительного гидроизоляционного барьера. Для этого используйте соответствующие составы.

Второй этап. Зачистка основания

Шлифовка бетонного основания

Прежде всего, зашлифуйте имеющиеся неровности. Для этого можно использовать болгарку с соответствующей насадкой. Далее вам нужно устранить остатки старых смесей (шпаклевка, краска и т.п.) и заделать углубления в случае их наличия. Для устранения трещин и прочих подобных дефектов подходят различные смеси, к примеру, цементно-песчаный раствор.

В особенности скрупулезно нужно отнестись к этапу очистки основания от пыли. По возможности для этого рекомендуется использовать промышленный пылесос. При отсутствии подобного агрегата, можно обойтись обычным веником, но времени на уборку придется потратить гораздо больше.

Сендвич-панели. Красота, практичность, экономияВам будет интересно:Сендвич-панели. Красота, практичность, экономия

Очистка бетонной поверхности

Важно! Ни в коем случае не мочите веник водой, т.к. тем самым вы будете увлажнять стяжку, что является крайне нежелательным в случае с последующей укладкой фанерных листов.

Третий этап. Грунтовка основания

Грунтовка основания

Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение т.н. праймерам. Средство наносится при помощи малярного валика и имеет ряд преимуществ перед обычной грунтовкой, в числе которых:

  • высокие показатели обеспыливания поверхности;
  • хорошая глубина проникновения – это обеспечивает более высокую прочность верхнего слоя конструкции пола;
  • способность к повышению скорости адгезии разных материалов.

Четвертый этап. Укладка фанеры

К этому этапу вы уже раскроили листы и подогнали элементы по площади помещения. Приступайте к укладке фанеры, ориентируясь на ранее выполненную нумерацию. Работа выполняется в нижеизложенной последовательности:

  • основание (бетонный пол) покрывается клеем для фанеры. Рекомендованная толщина слоя – до 2 мм. Полезный совет: последовательно наносите клей на небольшие участки основания, чтобы вы успевали выложить фанеру до начала схватывания связующего вещества;

    Укладка фанеры на клей

  • на смазанное основание укладывается фанера в соответствии с ранее установленной схемой;
  • листы дополнительно фиксируются при помощи саморезов по периметру и диагонали. Саморезы вкручивайте с шагом 150-200 мм, отступы от краев элементов настила – не больше 20 мм. Используйте крепежи длиной, минимум в 3 раза превышающей толщину фанерных листов. К примеру, если вы выбрали 12-миллиметровую фанеру, фиксируйте ее с помощью саморезов длиной 40 мм;

    Дополнительно паркет фиксируется саморезами

  • обработайте уложенную фанеру шлифовальной машинкой с соответствующей насадкой либо наждачной бумагой. Тщательная шлифовка позволяет избавиться от незначительных расхождений высоты соседних листов, устранить заусеницы и прочие мелкие дефекты.

    Шлифование фанеры предусматривает создание идеально ровного и гладкого пола

Пятый этап. Проверка работы

Внимательно осмотрите обустроенную поверхность. Убедитесь, что листы фанеры не соприкасаются со стенами. Проверьте наличие зазоров между отдельными элементами.

Дополнительно вам нужно удостовериться в отсутствии перепадов по высоте поверхности. Максимально допустимым считается различие в 2 мм.

В завершение вам нужно осторожно простучать поверхность деревянным бруском или молотком из такого же материала. При обнаружении глухого неоднородного стука, работу придется переделать, т.к. подобные проявления свидетельствуют об отслоении фанеры от бетона.

На ровный пол из фанеры можно укладывать любое на польное покрытие

Удачной работы!

Видео – Укладка фанеры на бетонный пол



Источник