21-10-2019 20:06

Жидкие обои - красиво и практично

Жидкие обои - красиво и практично Итак, вам предстоит ремонт... И одним из первых встает вопрос: какое покрытие выбрать для стен? Традиционные обои, краска, цветная штукатурка, декоративная шпаклевка, отделка природным камнем - все эти разновидности отделки стен имеют свои плюсы и минусы, могут применяться в различных видах интерьера. В рамках этой статьи мы рассмотрим одно из них: жидкие обои.

жидкие обои в детской

Жидкие обои - один из самых популярных отделочных материалов, их можно встретить в интерьерах домов и квартир, в общественных помещениях. Отличная износоустойчивость, звукоизоляционные и теплоизоляционные свойства материала способствовали быстрому росту популярности жидких обоев. Но, несомненно, главным их достоинством является свойство выравнивать неровности стен, создавая идеально ровную поверхность. Если сравнивать с привычными нам бумажными обоями, у жидких есть также масса других преимуществ:

  1. На стенах при нанесении жидкие обои не образуют стыков и швов;
  2. Обладают антистатическими свойствами, как следствие, к ним не прилипает пыль;
  3. Не выгорают от солнечных лучей;
  4. Устойчивы к возгоранию;
  5. Производятся на основе натурального сырья, в составе отсутствуют вредные для здоровья человека химические компоненты;
  6. Отлично пропускают воздух и пар, препятствуют появлению влаги на поверхностях;
  7. Дают возможность создать собственное дизайнерское решение интерьера за счет сочетания различных цветов и фактур, создавать цветовые рисунки и красочные настенные панно. С помощью различных валиков можно поучить как гладкую поверхность, так и фактурный рисунок. Изменение же плотности консистенции позволяет добиться "объёмного" изображения;
  8. Выдерживают большие температурные перепады.

Как увеличить прочность пола из бетона?Вам будет интересно:Как увеличить прочность пола из бетона?

Но есть у жидких обоев и недостатки. Обои достаточно легко деформируются. Поэтому специалисты советуют в местах соприкосновения обоев с мебелью установить декоративные накладки, предотвращающие деформацию жидких обоев. А также жидкие обои на стенах легко загрязняются. Но устранить грязное пятно на жидких обоях все же не в пример легче, чем на бумажных обоях. Требуется просто развести небольшое количество сухой обойной смеси, соответствующей окраске стены, и нанести ее поверх грязного пятна. Нанесение жидких обоев Клеить жидкие обои гораздо проще, чем традиционные. Если при наклеивании бумажных или виниловых обоев требуется постоянно следить за чистотой места для намазывания клея, стыковать швы полос, подгонять рисунок, то с жидкими обоями все гораздо проще: необходимо лишь установить ёмкость со смесью в удобном для вас месте! Набираем смесь на шпатель, наносим на стену, и выравниваем. 

нанесение жидких обоев

Использовать жидкие обои можно в любом помещении: жилой комнате, кухне, ванной. Но, помня о способности обоев впитывать влагу, в помещениях с повышенной влажностью после высыхания обоев желательно покрыть их акриловым лаком, чтобы избежать их деформации. Перед нанесением жидких обоев осмотрите внимательно стены на наличие плесени. Если таковая имеется - необходимо ее удалить, обработав стены специальным антисептиком, иначе пятно плесени появится на новых обоях.

приготовление жидких обоев

При самостоятельном приготовлении готовой к нанесению смеси действуйте четко по инструкции. Как правило, сухая смесь разводится водой в соотношении 1:3 или 1:4. Далее смесь перемешивается до исчезновения мелких комков, накрывается пленкой и оставляется на некоторое время для набухания. Если вы захотите нанести рисунок, то заблаговременно сделайте контуры изображения на стене с помощью карандаша и аккуратно накладывайте смесь, не выходя за контуры. Обои нанесенного оттенка обычно сохнут на протяжении 3-4 часов, затем наносится другой цвет. Расход и распределение материала будет оптимальным, если участки всех цветов будут иметь одинаковую толщину. В замоченном виде жидкие обои можно сохранять до пяти суток, и за это время они не потеряют своих клеящих или других свойств. Как долго будут сохнуть обои - зависит от влажности и температуры в помещении (от 12 до 48 часов). В отличие от традиционных обоев, жидким обоям сквозняк не помеха, а напротив, важное условие для высыхания. Посмотрите, что можно сделать с жидкими обоями

дизайн с жидкими обоями 1
дизайн 2
дизайн 6
дизайн 7

Если же вас не устроил конечный результат, то удалить жидкие обои также очень просто: достаточно их намочить и соскрести при помощи шпателя.

Источники: gipermarketdom.ru