31-05-2019 11:00

Простой монтаж пластиковых окон

Простой монтаж пластиковых окон

Сравнительно недавно большинство домов имело старые деревянные окна. Они имели множество недостатков. Их необходимо было периодически красить. На зиму нужно было заделывать щели, чтобы не было сквозняков и другие. Пластиковые окна, которые пришли им на смену, всех этих недостатков лишены.

Сейчас редко можно встретить человека, который бы не хотел поменять старые деревянные окна на новые пластиковые. Это понятно, так как при сравнении они значительно выигрывают в качестве.

Как принять работу по монтажу металлопластиковых оконВам будет интересно:Как принять работу по монтажу металлопластиковых окон

Необходимо знать, что при замене окон нужно не только выбрать качественную продукцию, но и произвести правильно монтаж, так как исправление допущенных ошибок может обойтись очень дорого.

Монтаж можно делать двумя способами. Разница между ними в том, что при первом шов герметизируют только монтажной пеной, а во втором случае шов дополнительно проклеивают специальной лентой, предохраняющей его от разрушения. Одновременно она дополнительно герметизирует соединение. Перед тем, как начать установку, необходимо ознакомиться с требованиями, изложенными в ГОСТ 30971-2002.

Последовательность монтажа пластиковых окон

Итак, окна уже доставлены.

1. Необходимо перед установкой проверить соответствие размеров окна и проема. Иногда пренебрежение этим элементарным правилом приводит к дополнительным работам.
2. Произвести демонтаж старого окна.
3. Подготовить проем к установке нового окна. Очистить его от мусора, удалить неровности, заделать щели.
4. Произвести грунтовку проема в месте установки окна грунтов глубокого проникновения. Просушить поверхность.
5. Снять створку с пластикового окна, вынуть стеклопакет.
6. Установить на раму крепления для противомоскитной сетки и анкерные пластины.
7. Пользуясь уровнем, рулеткой, строительным отвесом, установить раму в проем.
8. Зафиксировать окно в проеме, используя для этого деревянные клинья. Проверить разницу диагоналей, установку по уровню и по вертикали.
9. Закрепить окно в проеме с помощью анкеров и стальных пластин.
10. Заполнить монтажный слой пеной. Нужно учитывать, что при полимеризации размер её может увеличиться в 2-3 раза.
11. Установить на раму отлив и подоконник.
12. Заполнить пространство под подоконником монтажной пеной, нагрузив подоконник сверху. Это могут быть банки с водой, кирпичи или другой груз. Делается это для того, чтобы пена при расширении его не деформировала.
13. Навесить створку, произвести её регулировку, установить стеклопакет, вставить противомоскитную сетку.
14. Установить оконную ручку.


Ошибки в монтаже. Методы устранения


Необходимо отметить, что ошибки могут возникнуть только при несоблюдении правильной технологии. Если все работы проводить внимательно и последовательно, то их быть не должно. И все-таки их необходимо знать.
Проблема:
1. Монтажный шов негерметичен. Наружный воздух проникает между швом и стеной.
2. После установки штапика появились щели в углах.
3. Створка закрывается неплотно. Регулировка не дала результата. Осталась щель по диагонали.
4. Оконная ручка при закрывании створки поворачивается не до конца и слышен посторонний звук, похожий на скрежет.

Решение:
1. Проем не был обработан грунтом. Обработать грунтом и вновь герметизировать щели.
2. Штапик установлен не на свое место. Необходимо его вынуть и переустановить.
3. Нарушена разность диагоналей при установке рамы. Если монтажный шов еще не заполнен пеной, произвести повторный замер и при помощи клиньев добиться нужной геометрии.
4. Нарушена разность диагоналей, в результате чего зацепы сместились относительно цапф, которые расположены на запорном механизме. В случае, если створка закрывается плотно, можно попробовать последовательно открутить зацепы, чтобы найти тот, который является причиной. Вновь закрепить его, сместив на 2-3 мм.
Если этого сделать нельзя, то есть два варианта: Произвести переустановку рамы окна, выдержав необходимую разницу диагоналей. Разобрать створку, вынув из него стеклопакет, при помощи специальной лопатки растянуть её по диагоналям, вставив по углам пластиковые подкладки закрепить, собрать в обратном порядке.

Таковы основные этапы установки окон. Пользуясь полученными знаниями можно не только проконтролировать правильность установки окна, но при наличии элементарных навыков произвести монтаж самостоятельно

Источник