11-03-2019 16:00

Выбираем унитаз

Выбираем унитаз

Большинство унитазов, представленных в магазинах, соответствуют современным требованиям эстетики, комфорта и гигиены. Это рождает проблему выбора. Кроме того, унитаз является прибором длительного использования - его меняют при ремонте санузла или при замене другой сантехники, поэтому люди стремятся выбрать лучшую модель унитаза в доступной им ценовой категории. Чтобы не ошибиться, при выборе унитаза нужно учитывать ряд критериев.

1.jpg

Выпуск унитаза

Сантехнические материалы: виды, назначение применениеВам будет интересно:Сантехнические материалы: виды, назначение применение


Унитазы отличаются друг от друга по устройству их выпускного парубка выпуска. Выпуск унитаза может быть вертикальным, косым (угловым) и горизонтальным (прямым). Выпуск не влияет на потребительские свойства унитаза.

Перед покупкой унитаза нужно определить, каким стоком оборудован туалет. Санузлы в современных домах чаще всего оборудуются горизонтальными стоками. В старых зданиях можно встретить косые и вертикальные стоки, а в частных домах - вертикальные.

выпуск.jpg

Унитазы с горизонтальной системой выпуска можно адаптировать к любому варианту стока благодаря патрубкам - переходникам. Унитазы некоторых европейских производителей отличаются универсальностью - их можно подключить к любому варианту стока.

Среди напольных унитазов можно найти как универсальные модели, так и варианты со всеми перечисленными выпусками. В навесных унитазах используется только горизонтальный выпуск - непосредственно в стену.

Расход воды при смыве


Расход воды при эксплуатации унитаза зависит от способа управления им. Сейчас распространены два варианта управления - штоковый и нажимной. Нажимные системы смыва могут быть одно- или двухрежимными. Однорежимные бачки оборудованы одной кнопкой, а двух режимные - двумя (раздельными или объединенными). Штоковые и однокнопочные бачки расходуют много воды.

Двухрежимные бачки очень экономны - их вторая кнопка предназначена для использования только половины обычной дозы воды. За год бачок такой конструкции поможет сэкономить около 20 кубометров воды. Недостаток такого унитаза - высокая цена.

Подвесные и напольные унитазы


Существует несколько типов унитазов - напольные с бачком, приставные напольные и навесные. Напольные унитазы с бачком легко устанавливать и заменять при ремонте. Среди них выделяют моноблоки и компакты - в этом случае унитаз представляет единый комплект вместе с бачком, сиденьем, крепежом и смывной арматурой. Навесные унитазы необходимо устанавливать в процессе ремонта помещения. Для установки приставного напольного унитаза требуются идеально ровные стена и пол.

Безободковые унитазы


безободк.jpgУнитазы без ободков отличаются не только отсутствием скрытых от взора полостей чаш, но и технологией слива. Лучшие безободковые унитазы можно узнать по воронкообразной чаше. В заднюю стенку такой чаши встроен рассекатель. Он направляет воду сразу в трех направлениях.

Таким образом, при смыве чаша омывается полностью, не образуя брызг. Формирующийся таким образом мощный поток обеспечивает эффективность смывания, а значит и чистоту.

Эта технология смыва запатентована, поэтому используется не всеми производителями безободковых унитазов. В безободковые унитазах с более вытянутой чашей, схема смыва несколько иная. Она менее эффективна.


Безободковая конструкция унитаза обладает рядом преимуществ:

1. Эстетика - безободковые чаши унитазов выглядят более чистыми и блестящими;

2. Экологичность - в отсутствии скрытых полостей и ободка, чистка унитаза требует меньшего количества чистящих средств, что позволяет снизить их вредное воздействие на окружающую среду;

3. Экономия воды - при использовании таких унитазов экономия воды составляет примерно 30%;

4. Легкость ухода;

5. Гигиеничность.

Направление потока воды при смыве


Унитаз может иметь прямой (каскадный) или обратный смыв. Прямая подача воды обеспечивает омывание чаши унитаза сплошным потоком. При обратной подаче вода идет из - под ободка - благодаря отверстиям под ним, при этом она омывает унитаз по всему его периметру.

смыв.jpg

Подводка воды


Подводка воды к унитазу может быть боковой или нижней. Боковой вариант прост в монтаже. Унитазы с боковой подводкой отличаются шумным наполнением бочка. Нижняя подводка предполагает подключение водного шланга к низу унитаза. Наполнение бочка в этом случае менее шумное.

Сиденье для унитаза


Самые распространенные сейчас сиденья - пластмассовые. Качество таких сидений зависит от вида пластика из которого они сделаны. Дюролпласт - это твёрдый пластик, он устойчив к царапинам, долго сохраняет глянец и цвет. Его недостатки - хрупкость и отсутствие пластичности. Термопласт - легкий пластик. Он отличается мягкостью и небольшой стоимостью, но выглядит дешево. Конечно, на рынке представлены сиденья и из других материалов, например, термозакаленных смол или дерева. Обычно производители выпускают несколько вариантов сидений для конкретной модели унитаза, подходящих по размеру, цвету и форме.

Форма чаши


Без имени-1.jpg
От формы чаши унитаза зависит наличие брызг и всплеска при его использовании. Так, в тарельчатых моделях с отступом всплеск отсутствует, но такие унитазы проблемны с точки зрения поддержания чистоты. Воронкообразная тарельчатая чаша с покатыми стенками обеспечивает эффективный смыв. Ее недостаток - брызги. В козырьковых чашах, в отличие от тарельчатых, отсутствует всплеск. За унитазами с такими чашами легче ухаживать.

Покрытие унитаза

Среди всего многообразия современных унитазов можно найти и такие, покрытие которых обладает особыми свойствами - грязеотталкивающим или антибактериальным. Такие покрытия наносятся в процессе глазурирования керамики, и поэтому не стираются в процессе эксплуатации унитаза. Антибактериальные свойства обеспечивают ионы серебра - они способны замедлять размножение вредных микроорганизмов. На стенках чаши с грязеотталкивающим покрытием грязь не осаждается и не скапливается, стекая вместе с водой в канализацию.




Источник