21-02-2019 00:45

Планировка финских домов: особенности и виды строений, внутреннее оформление

Финские дома заслуженно пользуются популярностью у застройщиков. Современная технология обработки древесины, тщательный контроль на всех этапах строительства дома повышает их эксплуатационный срок до 70 лет. Планировка финских домов предполагает изготовление каркаса: стеновых конструкций, перегородок и межэтажных перекрытий, окон, дверей, лестниц. Основное преимущество этих строений – экологическая чистота древесины, из которой они изготавливаются.

Особенности планировки финских домов

Двери Estet: отзывы покупателей, модели, материалы, качество и установкаВам будет интересно:Двери Estet: отзывы покупателей, модели, материалы, качество и установка

Строения, возведенные по финской технологии, отличаются хорошей теплоизоляцией и звукоизоляцией.

Планировка финских домов – оптимальный вариант для расширения жилплощади и улучшения ее внешнего вида. Деревянные строения всегда были привлекательными, уютными и функциональными.

Чаще всего финские дома строят с одним этажом, используют большие окна, которые пропускают много солнечного света в помещение и делают его визуально просторнее. Традиционно в таких домах есть крытая терраса, в которой можно отдохнуть всей семьей в любую погоду.

Часто можно встретить планировку финского одноэтажного дома с сауной. Для парной предусмотрено небольшое помещение, иногда она располагается в отдельной хозяйственной постройке.

Дома у финнов, как правило, небольшие, но внутренняя планировка очень рациональна. Высота комнат не более 2,5 метров, это позволяет им быстрей прогреваться. Гостиная объединена с кухней, на первом этаже обычно располагаются комнаты, которые выполняют функцию кабинета. На втором этаже обычно располагается гардеробная, спальня, детская комната, ванная, туалет.

Каркасные строения

Популярная и проверенная временем технология. Планировка финских каркасных домов – самый экономичный вариант в строительстве. Это совершенно не сказывается на качестве финских домов. Грамотная теплоизоляция и гидроизоляция позволяет создавать комфортные и долговечные строения.

Каркас чаще всего изготавливают на заводе и доставляют покупателям в виде готовых блоков. Самостоятельная сборка каркаса сопряжена с некоторыми трудностями, ведь для этого необходимо применение специальной строительной техники. Балки необходимо соединять на ровной горизонтальной поверхности, а затем с помощью лебедки поднимать готовую стену и соединять ее с готовой обвязкой.

Обшиваются такие дома преимущественно сэндвич-панелями, имеющими хорошую прослойку утеплителя. Заготовки для строительства финских домов, как и все изделия из древесины, обрабатывают антисептиком от гниения и антипиренами для повышения пожаростойкости.

Финский каркасный дом

Дома из клееного бруса

Со временем финская строительная технология совершенствовалась, появились новые методики. Современным материалом в проектах финских домов стал клееный брус. Сырьем для него являются высококачественные породы хвойных деревьев. Выбирается древесина без сучков и трещин, а затем она высушивается до 10 % влажности.

Заготовки шлифуют на специальных станках, а затем склеивают под мощным прессом. Последний процесс придает древесине особую прочность, защищает от деформации, уберегает материал от плесени и грибка. Усилению прочности домов из клееного бруса способствует и особый способ расположения элементов во время склеивания. Их укладывают перпендикулярно волокнам предыдущей заготовки.

Финские дома с планировкой из клееного бруса дороже каркасных строений за счет стоимости обработки материала, но все затраты окупаются долговечностью и комфортными условиями для проживания.

Дом из клееного бруса

Одноэтажные дома из оцилиндрованных бревен

Сложная транспортировка и непростая укладка бревен предполагает достаточно высокую стоимость строительства таких домов. Да и сам выбор материала представляет сложность, ведь найти бревна одинакового диаметра по всей длине очень непросто. Поэтому у древесины снимают большой слой, оставляя только ядро. Этот процесс и называется оцилиндровкой, в результате которого все бревна становятся одинакового диаметра.

Осложняет процесс строительства и естественная усадка бревен, поэтому вставляют окна, двери и проводят все коммуникации в такие дома уже по истечению 1,5 лет после возведения постройки.

Финский дом из бревен

Внутреннее оформление

В планировке финских домов присутствует дух традиций народов Скандинавии. Внутреннее убранство природного и естественного цвета, здесь не встретишь раздражающих глаз оттенков. Используются бледно-голубые, светло-серые оттенки. Часто встречается облицовка под натуральное дерево.

Дизайн финского дома

Главным акцентом скандинавского интерьера считается очаг или камин. Он может украшать не только гостиную, но и кухню или кабинет. Уют помещению добавляет грамотно выбранное освещение. Так как дневного света у финнов по большей части не хватает, в интерьере всегда присутствует массивная люстра и несколько точечных источников: торшеров, бра, встроенных светильников.

Важную роль в скандинавском интерьере играют поделки, выполненные своими руками, но все они гармонично сочетаются с убранством комнат. Не должно быть переизбытка аксессуаров, нагромождения предметов. Декор только из натуральных материалов, пластик и синтетика не используется.



Источник