18-02-2019 10:45

Ламинат, шпон или экошпон - какие двери выбрать?

Ламинат, шпон или экошпон - какие двери выбрать?

все двери.jpg


Что значит ламинированные двери?

Это искусственный облицовочный материал, который состоит из нескольких слоев бумаги, пропитанных специальными смолами и склеенных под горячим прессом. Верхний слой покрывают декоративной бумагой с нанесенной на нее синтетической смолой. Иными словами – это обычная пленка под цвет дерева.

Такое покрытие делает двери привлекательными внешне, с глянцем, водонепроницаемостью и прочностью покрытия. Благодаря смоле, полотно можно протирать с использованием химических чистящих веществ.

Надо ли шпаклевать гипсокартон под обои? Шпаклевка для швов гипсокартонаВам будет интересно:Надо ли шпаклевать гипсокартон под обои? Шпаклевка для швов гипсокартона

ламинированная.jpg


Плюсы ламинированных дверей

Двери с покрытием "ламинат" относятся к «эконом» классу. Это и понятно - искусственный материал, изготавливается легко и стоит недорого. Тем не менее, дверной ламинат по своим потребительским свойствам во многом превосходит натуральные покрытия.

  • Не деформируются;

  • Устойчивы к повреждениям;

  • Легко очищаются;

  • Стоят дешево.

Что значит шпонированные двери?

Дверь из шпона состоит из деревянного каркаса (массив), покрытый листами МДФ и пластинами тонко срезанной натуральной древесины (шпоном). Т.е шпон – это срез дерева толщиной до 5 мм. Качественные шпонированные полотна покрываются несколькими слоями лака для защиты от влажности и от рассыхания материала.

Существуют и пустотелые двери, у которых полость каркаса заполняется сотовым наполнителем. Такие двери гораздо легче по весу, но и показатель прочности намного ниже.

шпон.jpg


Плюсы дверей из шпона

  • Разнообразие дверей из различных пород древесины (клен, вишня, дуб), разного цвета и текстуры;

  • Шпон - легкий для реставрации материал, поэтому целостность двери может быть быстро восстановлена специальным карандашом или герметиком;

  • Экологичность и натуральность, не выделяет никаких химических веществ, идеальный вариант для детских комнат;

  • Уникальный рисунок дерева, а значит, такие двери будут только у вас!


Что значит двери из экошпона?

Экошпон - это синтетический материал с сочетанием натуральных деревянных волокон. Производится путем особой прессовки деревянной стружки с синтетическими смолами.

Входящие в состав экошпона смолы используются для имитации цвета и текстуры натурального дерева. Такой материал адаптирован для длительного пользования в сложной агрессивной среде. Материал наносится на листы МДФ, обладает высокими эксплуататционными свойствами и внешне выглядит достойно!

ЭКОШПОН.jpg


Плюсы дверей из экошпона

  • Долгий срок использования: гарантия на такие двери составляет около 10-20 лет;

  • Очень прочный материал: можно не бояться появления трещин, сколов, потертостей, вмятин;

  • Нечувствительность к химическим средствам;

  • Высокий уровень влагонепроницаемости: возможна установка экошпонированных полотен в комнатах с высокой влажностью воздуха;

  • Стоимость дверей из экошпона дешевле шпонированных дверей.

Чтобы определиться с материалом полотна, нужно учесть много факторов. Мы перечислили самые популярные виды дверей с точки зрения покупательской активности и отзывам. Вам стоит лишь определиться, в какое помещение будут устанавливаться двери, ожидаемый срок эксплуатации и какую цену потянет ваш кошелек.



Источник