02-02-2019 23:30

Стесненные условия: описание, учет в смете, определение коэффициента

Речь пойдет о том, что означает понятие «стесненные условия в строительстве» и какие факторы влияют на данный процесс. Расскажем о детализации проведения работ и об изменении сметы. Ответим на многие другие интересующие вопросы в этой статье.

Общее представление

Разъяснения о стесненных условиях в строительстве следует начать с обозначения ряда факторов, которые оказывают влияние на возведение зданий и сооружений в черте города. К ним относятся:

стесненная смета

  • Интенсивность движения пешеходов и транспортных средств вблизи проведения строительных работ.
  • Учет характера подземных коммуникаций: ее разветвление.
  • Наличие сооружений (жилых комплексов или производственных предприятий), а также сохранение озеленений различного рода при строительстве.
  • Наличие или отсутствие возможности складирования материалов на территории, отведенной под застройку.
  • Соблюдение техники безопасности на строительной площадке с учетом норм и правил по эксплуатации монтажных кранов.

Техногенный грунт: классификация и характеристикиВам будет интересно:Техногенный грунт: классификация и характеристики

Таким образом, из вышеперечисленного следует, что определение стесненных условий сводится к различного рода помехам, которые влияют на временные и финансовые затраты при строительстве конкретного объекта. Сложности могут представлять также временные и вспомогательные постройки, тяжелая строительная техника и все что является препятствием для осуществления необходимой деятельности по возведению объекта.

Описание процесса застройки (реконструкции)

Керамические ступени для лестниц: виды, формы и способы монтажаВам будет интересно:Керамические ступени для лестниц: виды, формы и способы монтажа

стесненные условия в строительстве

Для того чтобы начать строительство, необходимо получить некоторые документы:

  • Комплексное градостроительное решение о том, где будет размещен (построен) разработанный объект.
  • Решение архитектурного плана (концепции). Сюда входят следующие этапы: место, где расположится застройка; ее объемная модель; установка границ территории; взаимодействие с окружающей средой.
  • Таким образом, стесненные условия возведения и реконструкции зданий (жилого назначения) классифицируют на внутренние и внешние помехи.

    Для первого варианта основной базой является дефицит площади в границах для организации строительного процесса, который предварительно утвержден генеральным строй планом. Чем это вызвано? Существует несколько причин:

    • Небольшое расстояние между имеющимися объектами площадки, а также эксплуатируемыми зданиями в пределах заданной границы.
    • Если действующие инженерные коммуникации проходят вблизи застройки.

    Внешние стесненные условия

    Подступенок и проступь лестницы: виды, размеры, нормативыВам будет интересно:Подступенок и проступь лестницы: виды, размеры, нормативы

    Они характеризуются следующими признаками:

    • Небольшое расстояние от развернувшегося строительства до зданий, которые находятся в эксплуатации за границей площадки, но при этом попадают в зону действия механизмов.
    • Ширина проезжей дороги, находящаяся за пределами строительной площадки, недостаточна для доставки необходимых механизмов или материалов на стройку, но все равно используется для этих нужд.
    • Влияние санитарно-гигиенических условий жилых комплексов, которые расположены за границами проведения монтажных работ (например, шум).

    Поэтому существуют проблемы, которые можно устранить согласно предусмотренному проекту. К ним относят:

    • Коммуникации, которые можно поправить (переделать). Сюда входят как подземные, так и наземные виды.
    • Снос зданий, которые находятся в эксплуатации.

    укладка фундамента

    Кран в стесненных условиях в зависимости от его эксплуатации должен ограничиваться четырьмя движениями в различных сочетаниях согласно протоколу по технике безопасности:

    • поворот стрелы;
    • перемещение крана по крановому пути;
    • вылет крюковой подвески;
    • подъем и спуск крюковой подвески.

    Рекомендовано в кабине установки на дисплее разместить план действий по зонам: рабочая, предупредительная и запретная.

    При вхождении в нежелательную зону одной из указанных комбинаций система должна выдать предупредительный звуковой сигнал, после чего приводы механизмов крана должны переключаться вручную или автоматически на пониженные скорости.

    В связи с этим кран необходимо подготовить, то есть настроить целую систему:

    • установить датчик;
    • вмонтировать или расположить в удобном месте микропроцессорное устройство;
    • провести нужные работы в электронной схеме по включению крана;
    • наладить программу, провести испытание и запустить систему.

    Фундамент

    шпунтовая стена

    Застройка в стесненных условиях базируется на закладке фундамента. Во избежание некачественных сооружений огромное внимание уделяется именно этому этапу. Нужно просчитать все риски, связанные с постройкой (например, движение подземных плит, которые могут повлиять на оседание основания здания в будущем и привести к быстрому разрушению постройки).

    Поэтому если объекты располагаются на небольшом расстоянии друг от друга, то использовать следует идентичный фундамент, такой же, как у возведенных ранее сооружений. Это значит, что по своему составу и уровню заглубления фундамент новой постройки должен быть одинаковым с уже отстроенными зданиями. В противном случае (разные свойства залитого основания, на котором находится объект) необходимо детально изучить и проанализировать влияние друг на друга фундамента обоих зданий.

    Что может произойти в случае разных типов фундаментов? В стесненных условиях, например, между свайным и плиточным основанием зона примыкания под ростверком старого здания может повлечь разрыхление грунта, которое ослабит несущую способность свай, что приведет к частичному разрушению старого сооружения.

    Окна от пола до потолка - как называются и чем так привлекательныВам будет интересно:Окна от пола до потолка - как называются и чем так привлекательны

    Для плотного взаимодействия двух объектов (нового и старого) при условии использования идентичных оснований не следует разрабатывать котлованы вплоть до стенки существующего фундамента без проведения защитных мероприятий. Иначе это может привести к поднятию почвы из-под подошвы имеющегося фундамента в котлован. Чтобы избежать такого конфуза, который обойдется очень дорого, необходимо:

    • Рыть котлован по длине имеющегося фундамента небольшими захватками, приблизительно 3-4 метра к углу здания.
    • Фундамент закладывать по цепочке: сначала в первом вырытом мини-котловане, а затем в последующих ямах.

    В случае разных глубин залегания оснований непременно стоит использовать разделительную шпунтовую стенку в месте примыкания, благодаря которой проверяется устойчивость после того, как вырыли котлован для нового фундамента.

    Шпунты и их назначение

    Шпунтовой стеной (или рядом) называют непрерывную водонепроницаемую конструкцию, которая играет роль барьера от попадания воды в котлован или его подмыва. Исходя из определения, если стесненные условия в строительстве проводятся на слабых грунтах между высокоэтажками, то устанавливается разделительная шпунтовая стенка согласно протоколу по технике безопасности.

    Есть несколько видов таких ограждений:

    • буронабивные железобетонные;
    • забивные железобетонные;
    • шпунт Ларсена (металлический).

    В строительном процессе прокладка в стесненных условиях чаще всего осуществляется с помощью буронабивных монолитных шпунтов. Зависимость его диаметра и углубления котлована (число уровней, находящихся под землей) варьируется в пределах 32-100 см и более. Например, если глубина свыше 4,5 м, то устанавливают шпунт из свай и устройство грунтовых анкеров, диаметр в этом случае должен составлять 32 см.

    Склад и его роль

    склад стройматериалов

    Правильно организованная работа в стесненных условиях предполагает высокие скорости возведения или реконструкции объекта. Для этого нужно отвести место, где будут храниться запасы различных материалов, необходимых для строительства. Они поставляются на площадку в специализированной таре и упаковке. Все конструкции поступают в зону действий и монтируются с помощью транспортных механизмов. Строго запрещено: хранение на площадке длинномерных изделий и отгрузка материалов методом навала.

    Допускается крупная сборка конструкций (исключительные случаи), если имеется:

    • техническое обоснование и разработка проекта специализированного оборудования, которые в комплексе обеспечивают положение при монтажных работах укрупненных конструкций;
    • соответствующая документация по проекту строительства, касающегося фундамента или способа крепления углубленных котлованов;
    • отчетные изыскания по инженерно-геологическим или техническим исследованиям здания;
    • программы по мониторингу пространств под землей и сооружений, которые подлежат геотехнической экспертизе.

    Производственный процесс в ограниченных условиях

    Стесненные условия труда – это выполнение монтажных работ, которое сопряжено со многими факторами, негативно влияющими и затрудняющими процесс производства. Вследствие этого:

    • увеличивается время на выполнение технологических операций;
    • редко, но замечен перерасход стройматериалов;
    • замедляется временной процесс нахождения техники на производственной площадке;
    • в конечном итоге увеличиваются фактические затраты организации (подрядчика) на выполнение всего комплекса строительных работ.

    Для термина «стесненные условия» среди специалистов довольно известно понятие МДС (методические документы в строительстве). Существует ряд нормативных актов, которые необходимы при возведении объектов. Одним из распространенных документов является МДС 35 о стесненных условиях. Что он означает? Рассмотрим более подробно.

    Документ отражает методику, которая устанавливает ценник строительной продукции по всей территории РФ. Имеется куча сметных нормативов, которые определяют стоимость всего комплекса работ. Их выстраивают в определенной последовательности:

    • тип работ или затрат;
    • социальный объект;
    • пусковой комплекс;
    • очередь строительства;
    • полный комплекс по возведению постройки.

    В МДС о стесненных условиях описан расчет:

    • прямых издержек;
    • накладных расходов;
    • сметных расходов.

    Для первой группы (прямые) учитывается стоимость ресурсов, которые нужны на выполнения различного вида работ: материальных, технических и трудовых (составление сметы). Вторая группа отвечает за траты на организацию (строительство, монтаж), то есть она причастна к созданию общих условий производства по обслуживанию, организации и управлению. В сметную сумму входят: средства, которые нужны для закрытия отдельных расходов в обобщенном виде, на производственное развитие, социальную сферу и материальное стимулирование. МДС о стесненных условиях в строительстве рекомендует перечень следующих условий:

    • возведение сооружений для нужд работников, которые по окончанию строительного процесса демонтируются;
    • аренда временных помещений, которые впоследствии будут ликвидированы;
    • перемещение конструкций различного назначения (например, складских помещений);
    • расходы и арендная плата на текущий ремонт инвентарных зданий типа конструктора (сборно-разборных);
    • наличие закрытых (отапливаемых) или открытых (неотапливаемых) складов для хранения материалов, которые привозятся для строительных работ на площадку;
    • возведение мастерских многофункционального назначения (производственных);
    • установка временных электростанций для особых случаев и нужд;
    • монтаж для очистки поверхностных источников водоснабжения.

    Коммуникации

    методические документы по строительству

    Прокладка коммуникаций – важный момент в строительстве, который распространяется на газопровод и водопровод. На примере одного из этих условий подробно рассмотрим весь процесс.

    Стесненные условия газопровода подразумевают, что перед непосредственной укладкой должен быть готовый и продуманный план действий, в котором детально изучены и учтены все риски. Монтаж происходит двумя способами: наземным и подземным.

    Что такое перемычка? Перемычки применяемые в строительствеВам будет интересно:Что такое перемычка? Перемычки применяемые в строительстве

    Важно. Провода, которые находятся под землей, обязательно должны быть в обваловке. Параметры газопровода под грунтом рассчитывают опираясь на тепловые и иные технические характеристики. При прокладывании коммуникации для газа на конкретных участках дороги, а именно между постройками и под их арками нужно использовать газопроводы с давлением 0,6 МПа согласно утвержденным нормам (на расстоянии 5 м), а при совмещении их с единичными строениями (вспомогательными) позволяется:

    • снижать на 1/2 расстояние между объектами в стесненных условиях;
    • не более 1/4 в особых условиях.

    Газопроводы свыше указанного давления прокладывают в следующих случаях:

    • при внедрении в промышленную зону;
    • в незастроенной части селения.

    И в первом, и во втором случае установка должна удовлетворять схемам размещения объектов строительства относительно плана селения, в котором осуществляется монтаж. Что касается надземной прокладки, она используется далеко не всегда, а лишь в определенных случаях:

    • по периметру внутренних стен зданий жилищных комплексов;
    • на конкретных участках дороги;
    • на границе преград;
    • при пересечении сетей технического обеспечения.

    Она осуществляется только в том случае, если имеется обоснование и ограничен доступ посторонних лиц к газовой системе. В грунтовых или гидрологических условиях может прокладываться газопровод с системой заградительных сооружений.

    Смета и ее расчет

    Стесненные условия в смете включают в себя учет повышающих коэффициентов к нормативным затратам труда.

    Оплата в данном случае зависит от вида выполняемых работ и может учитываться в каждой позиции либо по окончательно предоставленной смете. Также смета может выводиться в двух видах одновременно: отдельно по каждой позиции и суммарная.

    Основания для расчетов сметы:

  • Постановка задачи по проекту, которая выдается заказчиком.
  • Решения, предусмотренные в проектной документации, принятые руководителем компании.
  • Тариф заказчика определяется исходя из анализа сметной документации, в которой содержится информация о проведении подрядных работ. С помощью этой информации могут:

    • осуществляться расчеты ценовой политики, предложенной подрядчиком;
    • формироваться константы: стоимость по окончанию проведенных подрядных торгов с оформлением протокола всех договоренностей на строительство объекта по нужной форме.

    Учитывая МДС о стесненных условиях, в составе предварительных проработок определяется стоимость здания или постройки с выделением цены по каждой отдельно взятой очереди, производственному объекту и жилому сооружению гражданского назначения. Также в отдельных случаях индивидуально может определяться:

    • стоимость возведения;
    • расширение строительства;
    • возобновление;
    • техническая модернизация базы строительной индустрии и иных объектов в этой сфере.

    Строительные расчеты стоимости с обоснованиями инвестиций желательно составлять по конкретному типу стройки на каждый вид работ. Это значительно облегчит финансовую часть вопроса.

    Как определяется числовой показатель?

    Строительные работы

    Понятие поправочного коэффициента и определение стесненных условий очень тесно переплетены между собою. Так, коэффициент при производстве монтажных строительных работ увеличивается в зависимости от ряда факторов. При возведении строения в сложных производственных условиях устанавливаются нормы этого показателя относительно временных затрат и расценок на соответствующие работы:

  • Для действующих предприятий при наличии технологического оборудования от 1,1 до 1,2; на металлургических, химических или нефтяных предприятиях от 1,1 до 1,25.
  • В стесненных условиях на строительных предприятиях от 1,1 до 1,15.
  • В теплых помещениях 1,1.
  • В охранной зоне воздушных систем энергетического оборудования и предметов, находящихся под напряжением от 1,1 до 1,2.
  • В заключение

    Итак, мы выяснили, что под стесненностью условий понимается ограничение возможности использования средств механизации, материалов, изделий, конструк­ций, а также невозможность рациональной организации площадки из-за наличия комплекса препятствий.

    Стесненные условия существующей городской застройки предполагают на­личие пространственных препятствий на строительной площадке и прилегающей к ней территории, ограничение по ширине, протяженности, высоте и глубине раз­меров рабочей зоны и подземного пространства, мест размещения строительных машин и проездов транспортных средств, повышенную степень строительного, экологического, материального риска и, соответственно, усиленные меры безопас­ности работающих на строительном производстве и проживающего населения.

    Сметная документация может быть разработана собственными силами организации по проектированию, если это предусмотрено договором подряда. Специалисты, которые разрабатывают документы по смете, устанавливают размер поправочного коэффициента, руководствуясь характеристиками стесненных условий, которые должны быть обязательно отображены в акте определенной формы.



    Источник