04-06-2018 11:57

Монтаж ПВХ панелей своими руками

Монтаж ПВХ панелей своими руками


Наверное каждого, кто запланировал ремонтировать стены своими силами, останавливает такая «мокрая работа», как шпатлевка, штукатурка, грунтование, и так далее. В этом случае, отличным решением станет отделка стен ПВХ панелями. Этот материал набирает популярность благодаря своей универсальности, быстрому монтажу и высокому ассортименту расцветок.

Многие могут подумать, что поливинилхлорид (пластик) на стенах в квартире, а особенно в детских комнатах – не самый лучший вариант. Тем не менее специалисты уверяют, что ПВХ – многогранный материал. Из него изготавливают тару для питьевой воды, линолеум, одноразовые шприцы, трубы, шланги, и многие другие вещи, которые присутствуют в наших домах. В этом материале даже нет пор, в которых могут скапливаться пыль, грибки и микробы.


Пересаживаем домашние комнатные растенияВам будет интересно:Пересаживаем домашние комнатные растения

Преимущества выбора ПВХ панелей

  • Панели ПВХ - удобный отделочный материал для «безпыльного» ремонта. Для их установки не требуются тяжелые и крупные инструменты. За ними легко ухаживать – достаточно протереть их влажной салфеткой.
  • Монтаж листов не требует идеально ровной поверхности. Панели мягко скрывают любые неровности и дефекты стен.
  • Листами покрывают стены на кухне, в туалете и ванной (ими покрывают даже потолок или используют в качестве экрана под ванну), обшивают балконы. Дачники приспособили ПВХ панели в качестве отгородок для грядок.
  • Высокая скорость ремонта. Небольшой размер ванной комнаты можно отделать за 1 день. На ровные стены их можно крепить даже без каркаса.
  • Панели ПВХ не токсичны, не выделяют вредных веществ, у качественных моделей запах быстро улетучивается.
  • Под ними скрываются все провода и розеточные коробки.
  • Перед установкой можно покрыть стены тепло- и звукоизоляцией.
  • Пластиковые панели - слабогорючий материал, который затухает при отсутствии прямого огня, что увеличивает безопасность его эксплуатации.
  • Создаем идеальный садовый участокВам будет интересно:Создаем идеальный садовый участок

    Как видите, это очень удобный материал для облицовки стен или потолка. Тем не менее, отсутствие опыта монтажа панелей может привести покупателя в тупик. Как крепить обрешетку? Как нарезать ? Как монтировать?

    Чтобы избежать ошибок, следует разобраться в некоторых тонкостях монтажа этого материала. А наша инструкция поможет вам сориентироваться в рабочем процессе.

    Первое, с чего нужно начать - это замеры помещения и выбор способа крепления: сразу на стены или с использованием каркаса. Подготовьте необходимый инструмент. Панели удобней всего крепить по вертикали, так же их устанавливают по горизонтали. А если вы уверены в своих силах на 100%, то можно попробовать и по диагонали. Если стены в помещении в очень плохом состоянии, необходимо избавиться от старого покрытия, заделать дыры и покрыть поверхность антигрибковым средством , чтобы стены под панелями надолго сохранили свое состояние.


    Что вам может понадобиться Инструмент зависит от выбора профиля и способа крепления.

    • измерительная рулетка;
    • угольник;
    • шнур для разметки;
    • отвертка, шуруповерт, молоток;
    • гвозди, саморезы;
    • строительный пистолет;
    • неопреновый клей;
    • строительный степлер.


    Способы крепления панелей

    1) Крепление напрямую к стене

    Если стена ровная, без вмятин или холмиков, то смонтировать панели можно без применения обрешетки. В этом случае можно клеить к стене жидкими гвоздями, неопреновым клеем, либо привинчивается к ней шурупами или с помощью мебельного степлера. При использовании степлера необходимо, чтобы поверхность стены была плотной и не осыпающейся. Для жидких гвоздей стена должна быть также сухой и обезжиренной. Однако при бескаркасном методе крепления панелей невозможно спрятать проводку и сделать скрытые врезные светильники. Рассмотрим более популярный вариант установки панелей - на специальный каркас.

    2) Крепление на обрешетку

    Монтаж пластиковых панелей на обрешетку начитается с разметки. Снизу профили крепятся над полом выше 2 см (если есть старый плинтус, его необходимо убрать). Чтобы каркас был прочным и панели долго и ровно стояли, профили к стене лучше крепить через каждые 40-60 см. Для разметки обычным карандашом ставят точку на стене, и затем при помощи уровня чертят горизонтальную прямую линию по всему периметру стен. То же самое делают под потолком и по краю стен. Затем также рисуются линии по всей стене. Все, разметка готова.

    Обрешетка должна располагаться строго перпендикулярно по отношению к панелям. Вертикальный каркас обшивается по горизонтали, и наоборот. Если вы делаете ремонт в обычной комнате, то подойдет любой вид профиля. Для влажных помещений рекомендуем купить пластиковый или металлический профиль. Если у вас будет деревянный каркас, то бруски необходимо обработать влагозащитным средством.

    Самые популярные разновидности профиля:

    • Из металла
    • Из дерева
    • Из пластика

    Крепить каркас необходимо строго по строительному уровню, чтобы избежать неожиданных перекосов. Закрепите основания профилей по линиям разметки шурупами, гвоздями или клеем.


    Нарезка панелей

    Сделайте замеры, отрежьте по нужной длине, проверяя прямой угол наметки. Резать можно лобзиком, специальным резаком для панелей, ножовкой, или даже обычным ножом. Отрежьте на необходимую длину отделочные молдинги: угловые и потолочные профили, плинтусы.


    Установка фурнитуры

    Если вы решили крепить панели на каркас, то необходимо подготовить дополнительные угловые и стартовые плинтуса. Установите у пола стартовую планку. Монтаж нужно начинать от угла помещения. С помощью саморезов прикрепите внешний угол к обрешетке. После этого можно приступать к монтажу панелей.






    Монтаж проводки

    Перед финальной обшивкой стен рекомендуем протянуть электропровода, необходимые для выключателей и розеток. Установите розеточные коробки.


    Выполнение обшивки


    При вертикальном расположении панелей первую ламель устанавливают во внешнем углу, и продолжают вдоль стены. Первая ламель вставляется в паз стартовой планки, а затем в паз углового профиля. Другой край крепится саморезами к каркасу. Вторая панель вставляется снова в стартовый профиль, и продвигается в крепежный паз первой, плотно фиксируется и также крепится к каркасу. И так по всей стене. При обшивке на деревянный каркас панели ПВХ крепятся к бруску с помощью саморезов, гвоздей или скобами мебельного степлера. После установки всех панелей под потолок крепится декоративный молдинг, а по периметру пола идет пластиковый плинтус.


    Молдинги подбираются под цвет и толщину панелей. Это позволяет сделать конечный вид стен ровным и аккуратным.

    Как видите, монтаж ПВХ панелей не составит большого труда, главное – ровно установить каркас. Теперь осталось протереть их от пыли, и ремонт закончен.


    Выбрать и купить панели ПВХ



    Источник