31-01-2019 08:30

Устройство пола из ламината: материалы и порядок работ. Технология укладки ламината на пол

Несмотря на то, что ламинат не так давно стал выпускаться, он уже стал довольно популярным. Этот материал выделяется не только высоким качеством, но и также прост в укладке. Эта статья ответит на вопрос многих людей, как правильно укладывать ламинат на бетонный пол.

Жидкий пол для выравнивания бетонного пола

Характеристика материала

Ламинат состоит из нескольких слоев, которые склеены между собой в одном элементе. Замковые устройства внутри позволяют быстрым образом скреплять панели между собой. Из-за своей конструкции ламинат затруднительно и нецелесообразно укладывать на неровный пол. Такие условия могут привести к тому, что материал при расширении деформируется и замки (внутренние части) просто износятся. Это, в свою очередь, является причиной скопления пыли внутри и снижения срока эксплуатации. Помимо этого, напольное покрытие теряет свой изначальный вид.

Что это такое "изодом", его достоинства и недостаткиВам будет интересно:Что это такое "изодом", его достоинства и недостатки

Из чего состоит панель ламината:

  • Первый слой представляет собой антистатический материал, который является сверхпрочным. Он принимает на себя механическую нагрузку.
  • Для придания ламинату большей прочности, второй слой – это акрилатная смола.
  • Третий слой – декоративный. Именно на него обращают внимание при выборе покрытия по текстуре, рисунку, цвету для гармоничного сочетания с интерьером.
  • В качестве четвертого используется клей, который скрепляет между собой верхние два слоя.
  • Пятый слой обладает водостойкими свойствами для увеличения срока эксплуатации.

Выравнивание

Врезная петля или накладная петля-бабочка?Вам будет интересно:Врезная петля или накладная петля-бабочка?

Если пол имеет некоторые неровности, то это не обязательно означает необходимость проведения ремонтных работ. Неровным для ламината является покрытие с перепадом от двух миллиметров на участке в два квадратных метра. Кроме того, что на такой пол не стоит настилать данное покрытие, также он будет причиной появления проблем в будущем при установке мебели. Из-за этой неровности двери шкафа не будут закрываться, а сам ламинат начнет портиться и деформироваться. Если бетонное покрытие слишком старое, то его нужно ремонтировать. Треснутые участки необходимо выровнять, заливая внутрь цемент. Что касается крупных и глубоких участков, то для них существует самовыравнивающаяся смесь. В конце подготовительных работ следует отшлифовать поверхность пола.

Как выровнять пол фанерой

Подложки и изоляционный слой

При устройстве пола из ламината важно следить, чтобы слой изоляции и поверхность панелей не контактировали. Все дело во влаге, что может накапливаться. Для того чтобы предотвратить данный процесс, необходимо проложить защитный слой. Диффузионная мембрана отлично подходит для таких случаев. Толщина ее должна составлять около двадцати миллиметров. После этого необходимо настелить гидроизоляционный слой перед укладкой напольного покрытия. Это лучшая подложка под ламинат.

Как снять межкомнатные двери (демонтаж дверей)Вам будет интересно:Как снять межкомнатные двери (демонтаж дверей)

Какие подходят варианты базового покрытия:

  • Смеси, содержащие мелкие фракции гравия (используется для бетонного пола).
  • Стяжка из песка и цемента.

Не стоит отказываться от проведения подготовительных работ для базового покрытия. Это необходимо для того, чтобы пол не пропитался влагой и не испортил ламинат. Также стяжка выполняет еще несколько функций: звукоизоляция, выравнивание пола и устранение вероятности накопления статичного разряда на поверхности.

Монтаж

За годы использования материала, технология укладки ламината на пол была многократно отработана. Ее и стоит придерживаться. Работу следует начать со стороны окна. Распорные крылья понадобятся для того, чтобы создать щель между ламинатом и стеной. Этот зазор необходим, чтобы при смене температуры материал мог свободно расширяться, а затем сужаться. Если размер помещения не позволяет использовать целую панель, ее стоит отрезать в размер так, чтобы остаток был не короче сорока сантиметров. В этом случае этот обрезок можно использовать при укладке второго ряда, что существенно может снизить расход материала.

Ламинат на теплый водяной пол

После этого начинается монтаж второго ряда. Его нужно укладывать, прикладывая панели к предыдущему ряду под углом примерно сорок градусов, и вставляя замок до щелчка. По такому же принципу продолжать работы по укладке покрытия на всей площади помещении. Только последнюю панель следует укладывать, используя специальную струбцину. Она помогает надежно зафиксировать деталь в последнем ряде. Затем укладываются плинтусы, чтобы скрыть зазор между стеной и панелью.

Виды монтажа

Различают в основном три способа устройства пола из ламината:

  • Параллельно потоку солнечных лучей из окна.
  • Параллельно стене. Этот метод позволяет визуально расширить комнату.
  • Если комната совсем маленькая, то нужно применять диагональную укладку. Способ существенно сложнее, требует большего количества инструмента и приглашение помощника.

Как правильно укладывать ламинат на бетонный пол

Выбирать можно любой метод монтажа. Это не зависит от построения комнаты или изогнутости стен.

Инструменты

Они необходимы для того, чтобы грамотно выполнить устройство пола из ламината. Вот некоторые из них:

  • Уровень.
  • Рулетка.
  • Электролобзик.
  • Мел или карандаш.
  • Молоток.

Если в доме эти инструменты отсутствуют, то их можно приобрести в любом строительном магазине.

Технология укладки ламината на пол

Также стоит отметить, что для применения данного оборудования и подсобных средств не требуются профессиональные навыки.

Методы соединения панелей

Можно предположить, что у ламината стандартный способ соединения. На самом деле существует три метода для соединения панелей в зависимости от типа замков:

  • Одиночные замки. В этом случае защелки входят в паз одна за другой. В конце следует закрепить замки клеем. Если однажды потребуется разобрать покрытие, то операцию можно упростить и ускорить, если слегка постучать молотком по панелям.
  • Двойные замки. Такая конструкция отличается от предыдущей тем, что, кроме соединения панелей, присутствует защелка, которую нужно закреплять.
  • Клей. Третий метод подразумевает приклеивание одной панели к другой. Он применяется в очень редких случаях. Каждую деталь по отдельности следует смазывать клеем. Устройство пола из ламината окажется слишком кропотливым процессом.

Теплый пол под ламинат без стяжки

Укладку по первому способу можно выполнить и одному. Для второго и третьего способа понадобится еще один человек.

Если все же предстоит выполнять монтаж напольного покрытия из ламината на неровный пол, крайне желательно предварительно его выровнять. Ассортимент материалов для этих целей в строительных магазинах огромен.

Наливной пол

Продолжаем изучать способы выравнивания. Жидкий пол для выравнивания бетонного пола – отличный вариант. Он сделает поверхность идеальной. Максимально допустимый разбег бывает около трех сантиметров в высоту. Существуют разные виды самовыравнивающихся жидкостей. Чтобы покрытие оказалось наиболее эффективным, следует правильно выбирать смесь. Что нужно учитывать при выборе:

  • Нынешнее состояние пола.
  • Уровень влажности помещения.
  • Температуру в комнате.
  • Какие физические нагрузки будут.
  • Функции комнаты.

Еще до начала работы есть возможность поместить слой гидроизоляции на неровный пол. Для заливки нужна всего лишь бетонная стяжка. Перед работой необходимо хорошо очистить территорию от грязи и пыли, так как они могут препятствовать надежному закреплению смеси. После этого рекомендуется пройтись грунтовкой раза два. Когда грунт засох, можно залить стяжку. Но это еще не все. Жидкий пол для выравнивания бетонного пола имеет два основных типа. Это полимерные и минеральные жидкости.

Полимерная смесь

В основе ее лежит кварцевый песок. Эта смесь содержит также и многие другие ингредиенты, которые являются связующими веществами. Преимущество в том, что материал сам по себе уже защищает поверхность от влаги, поэтому нет необходимости задумываться о гидроизоляции. Это позволяет уложить, например, на водяной теплый пол ламинат без стяжки. Вот некоторые из плюсов таких покрытий:

  • Срок эксплуатации доходит до сорока лет.
  • Поверхность идеально ровная, без каких-либо изъянов.
  • Устойчивость к морозу.
  • Выдерживает высокую влажность.
  • Не собирает на себе пыль.

Минеральная смесь

Данный материал для выравнивания бетонного пола содержит немного больше ингредиентов. В нем присутствует гипсовый порошок, цемент, кварцевый песок и мелкие фракции горных пород. Вот основные плюсы минеральных покрытий, что используются для устройства покрытия:

  • Экологически чистая смесь. Несмотря на то, что она окажется под ламинатом, экологичность важна в любом случае.
  • Высокий уровень прочности.
  • Высыхает довольно быстро.
  • Доступная цена.
  • Грунтование перед заливкой не требуется.
  • Защищает от звуков.
  • Экономичность – требуемая толщина слоя всего один сантиметр. Это значительно экономит средства на покупку материала и время, потраченное на работу.

Несмотря на все это, данная смесь имеет свои естественные недостатки. Например, она не влагостойкая. Поэтому такие полы под ламинат подходят только в тех помещениях, где низкий уровень влажности. Хотя срок эксплуатации у нее большой – 15 лет, но не превосходит полимерное покрытие. Этот материал пользуется популярностью у тех, кто хочет совместить укладку теплого пола с последующим настилом ламината.

Укладка фанеры

Есть еще один способ улучшить состояние бетонного покрытия. Это выравнивание фанерой. Быстрый метод, дающий вполне приемлемую прочность. Специалисты говорят, что это несложная задача даже для новичков. Но как выровнять пол фанерой?

Необходимые инструменты

Для того чтобы начать работу, потребуется всего несколько инструментов, которые, скорее всего, окажутся под рукой. Если чего-то в наличии не оказалось – докупить можно в ближайшем строительном магазине. Понадобятся следующие инструменты:

  • Уровень.
  • Дисковая пила.
  • Дрель.
  • Угольник.
  • Рулетка.

Лучшая подложка под ламинат

В первую очередь, необходимо снять старое покрытие, если оно существует. Требуется рассчитать размер крайних углов. После этого можно начать укладывать листы. Между ними необходимо оставить щель около двух миллиметров. В конце потребуется выровнять пол по краям. Дополнительно выровнять неровности можно с помощью шпаклевки. Способ требует минимальные время и усилия на выполнение работ.

Заключение

Подводя итоги можно отметить, что укладку ламината может выполнить даже новичок. Для этого необходимо лишь использовать на практике данные советы и рекомендации.



Источник