22-01-2019 13:00

Техническое подполье: определение, размеры, отличие от подвала

Техподполья собой представляют помещения, расположенные, как правило, в нижней части жилого дома, где находятся все коммуникации, а также размещено необходимое инженерное оборудование. Техническое подполье — это такое техническое помещение, которое располагается под землей. Для жилого дома также характерно обустройство подвалов или площадей, расположенных между этажами всего строения.

Общая информация

Подвалы можно считать техническими подпольями только лишь в случае соответствия всем строительным нормам, отдельным правилам во время постройки дома. СНиП предоставляет четкое определение для каждого из типов помещений в цоколе жилого дома.

Баня в подвале частного дома своими рукамиВам будет интересно:Баня в подвале частного дома своими руками

технический подвал

Разница между техническим подпольем и подвалом может оказаться весьма существенной для владельцев домов. Подполье не принимается во внимание во время кадастрового осмотра и оценки, и, следовательно, оно не будет облагаться налоговой базой.

Чтобы разобраться в том, чем отличается техническое подполье от подвала, необходимо хорошенько изучить юридическую область этого вопроса, соответствующие нормативы, которые используются техническими инспекциями во время оценки помещений здания. А теперь стоит более подробно ознакомиться с основным понятием статьи.

Определение технического подполья

Вес кирпичной кладки в 1 м3Вам будет интересно:Вес кирпичной кладки в 1 м3

Основываясь на утвержденном проекте дома, где письменно указаны все необходимые параметры, а также характеристики помещений, обустраивается и оборудуется техподполье. Следует обратить внимание на то, что технические подполья в доме многоквартирном могут находиться в довольно большом количестве. Под них часто отдают подвальные помещения.

что такое техническое подполье

Этажность

Для обычной многоэтажки под подполье зачастую отдают пространства, расположенные под первым этажом, также их могут соединить с подвалом.

В случае, если этажей в жилом доме больше 16, то наличие технических помещений через 50 метров будет обязательным условием. Связано это с тем, что в обязательном порядке необходимо контролировать напор под гидростатическим давлением в системе водоснабжения и отопления жилого здания.

Кессонное перекрытие: описание и применениеВам будет интересно:Кессонное перекрытие: описание и применение

При этом все технические помещения разграничиваются с жилой зоной дома, там размещают оборудование в целях обеспечения жизнедеятельности жилых квартир с их соответствующими коммунальными потребностями.

Оборудование в помещении

К типовому оборудованию подполья следует отнести следующее: трубы, предназначенные для подачи тепла и воды в жилые квартиры дома, канализационные стоки, электрощиты, бойлерные, вентиляции, кондиционеры и насосы, машинные секторы, направленные на обслуживание лифтов в здании.

Высота технического подполья подбирается в зависимости от оборудования, которое будет там размещено, но при этом она должна быть не меньше установленной законом нормы. Вся нагрузка от приборов и работы агрегатов должна быть рассчитана на основе проектных документов.

технический подвал в жилом здании

Все коммунальные системы, а также коммуникации, включая вентиляцию технического подполья, располагают в нижней зоне строения, иногда под крышей. Сильный шум от работы оборудования может вызывать сильный дискомфорт у проживающих в жилом доме, а также ощутимую вибрацию, которая не лучшим образом отразится на самочувствии хозяев квартир.

По этой причине во время оборудования помещения в техническом подполье необходимо провести качественную звукоизоляцию, оснастить амортизационными системами поддержку оборудования, монтажируя специализированные материалы, направленные на поглощение вибраций.

Вся площадь технического помещения и оборудование в нем относятся к так называемой общей собственности всех жильцов, проживающих в доме. Однако входы и выходы в техническое подполье должны быть представлены и управляющей организации, к которой прикрепляется жилой дом на обслуживание. Этот используемый этаж категорически запрещается передавать одному владельцу в собственность.

Регламентирующие документы при строительстве и оборудовании

Все правила относительно ввода и эксплуатации жилого дома прописаны в нижеописанных документах:

  • СНиП 2.08.01 – указаны правила, нормы для любого строения, где проживают жители.
  • Был разработан и утвержден СНиП 31.02, который регламентирует помещения, располагающиеся в одноквартирных зданиях.
  • СниП 31.06, разработанный для строений общественного назначения, которые граничат или размещены в жилых зданиях.
  • СниП 31.01 – указаны правила эксплуатации домов многоквартирного фонда. Однако в этот документ в 2011 году внесены были некоторые поправки, а номер изменился на следующий: 54.13330.

Этажность и количество этажей: в чем разница, классификация зданий по высоте и этажностиВам будет интересно:Этажность и количество этажей: в чем разница, классификация зданий по высоте и этажности

оборудование в техническом подполье

Размерность помещения

Требования к размерам технического помещения, например к проходам в техническом подполье, прописаны в документе СНиП 2.08.01-89, они касаются только жилых строений. Там указано, что чердак, при его техническом использовании, должен быть не меньше 1,6 метра с проходом, который равен 1,2 метра по ширине. Однако некоторые конфигурационные особенности разрешают уменьшить высоту до 1,2 метров, а ширину — до 0,9 метра.

Те подвалы, в которых размещается отопление с водоснабжением и коммуникации, должны иметь высоту 1,8 метра. В тех местах, где применяются огнеупорные материалы, этот показатель можно изменять до 1,6 метра. Все помещение технического назначения делят на зоны перегородками, что объясняется пожарной безопасностью.

Размер каждой секции может доходить до 500 квадратных метров. Следует обратить внимание на то, что все сотрудники обслуживающей жилой дом организации в обязательном порядке должны иметь круглосуточный и беспрепятственный доступ к подобного рода помещениям.

обустройство технического подполья

Обустройство и высота

СНиП 31.01 (от 2003 года) определяет техническое помещение как пространство, предназначенное для использования только коммуникационного трубопровода, при этом без обустройства для жилого помещения:

  • высота в техподполье должна равняться величине не менее 1,6 метра, но если прокладывают транзитный трубопровод, то высота делается от 1,8 м;
  • также надо организовать проход, в ширину не меньше 1,2 метра, что обязательно необходимо для обслуживания оборудования и контроля за ним;
  • дополнительно проделывают проходные отверстия для труб, как правило, это организовывается в перегородках помещения, принимая во внимание изоляционные слои;
  • также по всему проходу монтируют искусственное освещение, которое нужно включать у самого входа;
  • чтобы пробираться сквозь трубопроводы, следует оснастить их специальными деревянными мостиками;
  • кроме того, в помещении должна располагаться удобная дверь, а также безопасная лестница;
  • по причине образующейся сырости и конденсата следует использовать арматуру, обработанную от коррозии.

Для удобства осуществления ремонтных работ на трубопроводе необходимо оснастить подпольное помещение монтажными проходами, расположенными в стенах, а также в торцах дома. Их размер должен составлять не меньше 0,9 х 0,9 метра. Делается это для того, чтобы во время демонтажа труб не появилось необходимости разрушить всю стену дома.

мужчина в техноподполье

Вентиляция

В помещения, расположенные под землей, обязательно должен поступать постоянно свежий воздух. Обустраивается это с помощью оконных и дверных проемов, а также применяя каналы, предназначенные для вытяжки воздуха. В обязательном порядке требуется наличие продухов в подвале, что уменьшит скопление конденсата, а также обезопасит помещение от пожаров.

Каждая отдушина в размере должна составлять 0,2 х 0,2 м, располагаться при этом на расстоянии 0,4 м от поверхности пола. Общее число вентиляций должно быть таким, чтобы по площади все вентиляционные отдушины занимали не меньше 1/400 всей площади жилого дома.

Кроме того, необходимо обустроить обязательно и изолированные зоны, где присутствует сухой воздух, там ставится приточно-вытяжная вентиляция. В такие помещения доступ быть должен беспрепятственным для регулярного осмотра.

В зимнее время подвальные помещения содержатся при пятиградусной температуре выше ноля, не допуская охлаждения ниже ноля. Чтобы устранить теплопотери в подвале, необходимо проделать изоляцию всех труб материалами, которые сохраняют тепло. Кроме того, утепляют все поверхности перекрытий и стен.

При скоплении конденсата следует организовать обустройство нескольких дополнительных слоев для гидроизоляции, тщательно проветривать помещение через окна, решетчатые двери, не допуская проникновения посторонних лиц или животных внутрь.

Отличие подвала от техподполья

В чем же разница подвала и технического подполья? Подвал принято считать этажом дома, он указывается в кадастровом учете. Подвал в доме позволяет расширить полезную площадь, организовать или кладовку, или жилое помещение.

Следует обратить внимание на то, что подвалы разрешается сдавать в аренду. В этом их главное отличие от техподполья, совмещенного с подвальным помещением или построенного отдельно.

Нормы среди подпольев предусматривают высоту от 180 см. Для противопожарной безопасности потребуется не меньше 2 метров. Если рассмотреть все правила, то можно узнать, что все помещения высотой 180 см не являются этажами и отличие их в том, что они не учитываются в площади жилого дома, соответственно, не будут облагаться налоговой базой.

подполье в жилом доме

Уязвимости в техподпольях

Сильная влажность воздуха в подземных помещениях приводит к скоплению влаги на полу и прочих поверхностях. Все это вызывает загнивание досок, появление ржавчины на металлических конструкциях и портит теплоизоляцию. Если был сделан плохой дренаж, то имеет место и подтопление подвала.

Во время ремонта подвалов и подполий следует особое внимание обращать на:

  • плохой воздухообмен в подвальном помещении, что становится заметным по причине имеющегося затхлого запаха там;
  • неисправность вентиляции, которая проявляется в виде плесневых поражений и грибка поверхностей;
  • разрушение тепловой обмотки а также гидроизоляции стен, коррозия на металле;
  • выход из строя электрической проводки;
  • засор в дренажной системе подвального помещения;
  • дефект фундамента и остальных опор под оборудованием;
  • образование зазоров и трещин, пропускающих и влагу, и сырой холодный воздух с улицы.

Заключение

В некоторых ситуациях во время ремонта требуется увеличивать высоту подвала, поставить вспомогательные опоры для агрегатов и приборов, в опорных стенах расширить проемы, вырыть траншеи или коллекторы для сбора конденсата и влаги, а также для ее отведения. Все эти виды работ осуществляются по строительным согласованным планам.



Источник