04-06-2018 11:53

Дачные бытовки

Бытовка, или «времянка», представляет собой мобильную постройку, где можно не только ночевать и хранить разнообразный инструмент, но и проживать во время стройки или ремонта, когда нерационально каждый день приезжать к месту работ, да еще вдобавок возить с собой инструмент. Бытовки часто называют «вагончиками» из-за схожей формы, но их размер обычно гораздо скромнее размера ж/д вагона. Габариты бытовок стараются по возможности выбрать так, чтобы можно было транспортировать их обычным полуприцепом или, на крайний случай, железнодорожным транспортом.

Что такое автобетононасос?Вам будет интересно:Что такое автобетононасос?

«Времянки» для дачного использования изготавливают преимущественно из дерева. В бытовках из дерева устанавливают обыкновенные окна, которые на зиму могут быть утеплены или заменены стеклопакетами. Бытовки из металла позволяют сделать окна самой разной формы. Дополнительно окна можно оборудовать защитными жалюзи, решетками или ставнями, чтобы защититься от непогоды и проникновения ветра.

Бытовка из дерева

Для дачного и садового размещения используются деревянные бытовки, поскольку они дешевле металлических и больше подходят в качестве варианта временного проживания. Достоинство дачной бытовки из бруса состоит в том, что по завершении строительства или ремонтных работ ее можно легко переоборудовать в баню, мастерскую, склад или кухню.

Изготовление дачной бытовки

Каркас бытовки, как правило, состоящий из бруса, обшивают со всех сторон несколькими слоями пиломатериалов. Используют материалы хвойных пород, поскольку они более устойчивы к перепадам температур и влажности и обеспечивают комфортный микроклимат.

Крышу обивают, как и в случае бытовки из металла, оцинкованным профилем. В отличие от плоской крыши бытовки из металла, крышу деревянной бытовки выполняют с наклоном. Это помогает избежать затекания воды внутрь и предотвращает гниение дерева.

Утепляют деревянные бытовки при помощи парогидроизоляции и минеральной ваты типа «UPSA». Изнутри бытовку обшивают оргалитом, деревянной или пластиковой вагонкой.

Особенности выбора

При выборе дачной бытовки из бруса не забудьте удостовериться, что материал, из которого она изготовлена, произведен из хвойных пород, имеет термообработку и хорошо просушен, а также прошел обработку антисептиками.

По сравнению с металлическими, деревянные бытовки менее долговечны и не так приспособлены для частой транспортировки. Однако в жилище из дерева, пусть даже и временном, человек, безусловно, ощущает себя комфортабельно и уютно.



Источник