04-06-2018 11:39

Саморезы: виды и различия

Саморезы: виды и различия Как выбрать правильный саморез?

Среди большого разнообразия крепежей сложно не запутаться. Саморезы и шурупы – крепежные элементы, состоящие из стержня с острой резьбой и головки. Они разные по длине, толщине, материалу, форме, назначению. Для определенного типа работ применяются конкретные саморезы. Есть, конечно, универсальные крепежи, но они далеко не всегда подойдут и надежно закрепят тот или иной материал. Давайте более детально рассмотрим их назначение.

Обои для стен. Выбираем, сравниваем, покупаемВам будет интересно:Обои для стен. Выбираем, сравниваем, покупаем

В чем отличие самореза от шурупа? Главное отличие - в резьбе. Ствол самореза состоит целиком из резьбовой части или имеет длину гладкой части короче, чем резьбовая. Наконечник самореза острее конца шурупа. Шурупы изготавливаются из мягких видов стали, саморезы – из твердых.

Современные саморезы производятся из специальной закаленной стали и защищены от коррозии. За счет поверхностной обработки метизы выпускаются разных цветов. Чаще всего они бывают оцинкованные (желтого и серебристого цвета) или черные (оксидированные или фосфатированные).

По области применения саморезы различаются на следующие:

Саморезы по дереву и пластику

От всех остальных отличаются редким шагом резьбы. Крепежи для дерева выглядят как ствол с редкой резьбой и потайной головкой, шляпка легко утапливается в дереве и не мешает дальнейшей поверхностной обработке материала. Редкий шаг на винте сделан с учетом структуры деревянных материалов, чтобы избежать крошения дерева и более надежного крепления.

Используются в качестве крепежа гипсокартона к деревянной обрешетке, для крепления деревянных элементов между собой без предварительного сверления отверстий. Для этого чаще всего применяются черные саморезы.

Цветные саморезы - желтые и белые, подойдут для крепления различных элементов к дереву с предварительным сверлением. Не ржавеют, отлично подходят для крепления дверной фурнитуры. Цветные метизы изготовлены из мягкой стали, поверхность оцинкована. Конец винта острый, шляпка потайная с крестообразным шлицем.


Саморезы по металлу

Изготавливаются в основном из черного металла, предназначены для крепления стальных деталей к металлическим профилям толщиной до 1 мм. Имеют фасфатное покрытие. Винт с потайной шляпкой и крестообразным шлицом. Крепление с помощью самореза с частым шагом резьбы производится с предварительным сверлением отверстия.


Саморезы с прессшайбой, острые

Эти крепежи имеют частую резьбу и острый наконечник. Могут применяться для крепления тонкого листового металлического материала, но так же подходят для крепления дерева или пластика. Предварительное сверление не требуется. Большая шляпка служит как шайба и позволяет плотнее прижимать закрепляемый материал.

Саморез с прессшайбой, сверло

Годится для толстого металла до 2 мм, без просверливания отверстия. Конец винта делается не острый, а в виде сверла, за счет которого метиз легко ввинчивается в твердый материал. Шляпка самореза выполнена в виде полукруглой головки, на которую напрессована плоская шайба. Если толщина материала крепления составляет более 2 мм, необходимо предварительно просверлить отверстие, в которые будет производится крепление. Прессшайба обеспечивает прочное прижимание деталей. Даже через время крепление не разбалтывается.


Саморезы типа «клоп», острые

Также называемые в народе «семечки». Используются для крепления между собой профилей при монтаже гипсокартонных стен. Головка полуцилиндрическая, резьба универсальная. Бывают черные и оцинковые.

Саморезы типа «клоп» со сверлом

Те же «семечки», только со сверловым наконечником. Используют для крепления между собой металлический профилей или крепления профиля к металлическому основанию. Проходят металл до 2 мм. Имеют фосфатированное покрытие (черные), либо оцинкованное (белые).


Саморезы для сэндвич-панелей

Подходят для крепления сэндвич-панелей к металлу. Саморезы самостоятельно способны просверливать толщину металла порядка 12-14 мм, поэтому предварительное сверление не требуется. Головка винта имеет шестигранную форму под ключ. Саморез поставлется с шайбой и резиновой прокладкой для обеспечения гидроизоляции крепежа. Минимальная толщина монтируемых стальных конструкций не должна быть менее 1,5 мм, а максимальная - до 12 мм.


Кровельные саморезы

Используются для монтажа металлочерепицы и профнастила к кровельным конструкциям, толщина которых превышает 6 мм. Головка шурупа имеет форму шестигранника, имеется также стальная шайба и резиновая прокладка для гидроизоляции крепежа. Наконечник в виде сверла. Изделие производится из оцинкованной стали. Во время монтажа рекомендуется применять инструмент с ограничением усилия. Это предотвратит деформацию резиновой шайбы. Купить саморез


Саморезы мебельные (конфирмат, еврошуруп)

Применяются в производстве и сборке мебели. Изготовлены в виде металлического стержня с редкой и высокой резьбой, и тупым окончанием. Шляпка плоской формы, имеется утолщение возле шляпки. При монтаже шурупа, как правило, используют ключ шестигранник 6-го диаметра. Требует предварительного засверливания. Головки могут закрываться декоративными заглушками.


Саморезы для оконных профилей

Имеют вид стержня со сверлом на конце или острый наконечник, и потайную головку. Используют в основном при производстве пластиковых окон для крепления панелей к металлическим профилям. Материал - сталь, покрытие - белый и желтый цинк.


Шуруп по бетону

Иногда называется нагель. Используют их для крепления деталей к твердому основанию. Самые распространенные нагели разделяют на два вида:

  • С цилиндрической головкой;

  • С потайной головкой.

  • Имеют особую неравномерную резьбу по всей длине для создания особой прочности крепления. Нагели используют для крепежа деревянных, алюминиевых конструкций к бетонному (кирпичному) основанию.


    Шуруп-глухарь

    Очень толстый шуруп, отлично подойдет для тяжелых конструкций, там, где нужна особая прочность (рейки, балки, бруски и так далее). Требует предварительного сверления отверстия. Шляпка шестигранная, под ключ или шестигранную биту. Резьба может располагаться на всю длину или немного не доходить до головки. Этот крепеж часто применяют для установки сантехники, водонагревателей. Крепления с помощью шурупа-глухарь очень прочное и способно выдерживать довольно высокие нагрузки. Перед закручиванием необходимо предварительно сделать отверстие сверлом.



    Ознакомившись с типами саморезов и их назначением, вы сможете надежно скрепить любые элементы между собой. Купить саморезы любого типа можно в интернет-магазине Дом с доставкой или самовывозом.

    Перейти к покупкам



    Источник