04-06-2018 11:38

Дерево в интерьере. Почему бы и нет?

Дерево в интерьере. Почему бы и нет? Деревянные элементы в интерьере

Большинство дизайнеров стремятся сделать домашний интерьер ярким, но в то же время минималистическим и лаконичным. Но если переборщить с простотой и минимализмом, то современный интерьер станет холодным, скучным и неуютным. Лофт и хай-тек уже начинают надоедать, а прованс до сих пор для вас «бабушкин» дизайн. Что же делать? Как спасти и обновить надоевший интерьер, не прибегая к глобальному ремонту?

Почему бы не оживить стены вашей квартиры другой средой? Спасти «неживой и неуютный» дизайн квартиры поможет дерево. Как прикосновение подлинного, органичного, натурального.

Как установить межкомнатную дверь собственными силамиВам будет интересно:Как установить межкомнатную дверь собственными силами

Дерево с древних времен используется людьми для строительства, внутренней и внешней отделки своего жилища. Более универсального материала для этих целей придумать трудно. Деревянные изделия спокойно вписываются в любой интерьер.




Использование натурального дерева способствует красивому стильному интерьеру и процессу влагообмена, а это благоприятствует микроклимату в помещении.

Дерево подходит для ванных комнат, детских комнат или даже гостиной. Тепло, природа и естественность проявляются в деревянном стиле. Льняная мягкая мебель, диван, стулья и старинное кресло из дуба добавляют расслабляющую атмосферу в дизайн комнаты. Потрясающие идеи деревянного декора сочетают деревенскую древесину и бетон, естественное строительство и отделку материалов новыми технологиями.

Как правильно выбрать кухонную мойкуВам будет интересно:Как правильно выбрать кухонную мойку

Мебель

Как правило, в современных квартирах мебель играет огромную роль в формировании стиля внутреннего пространства жилища. Тем более, если это добротная, качественная мебель из ценных пород дерева. Шкафы, кровати, комоды, столы и стулья, диваны и кресла - эта мебель будет формировать характер остального декора.




Посмотрите, как оригинально выглядит интерьер с таким «натуральным» деревом: не просто прямоугольное деревянное изголовье или прямые полки, а натуральные спилы дерева, зашлифованные и покрашенные для безопасного использования. Главная особенность этого стиля – объем и брутальность. Древесина обрабатывается вручную, трещины и сучки частично заделываются, дерево шлифуется и покрывается антисептиком и лаком.

Балки

Чрезвычайно эффектно дерево в интерьерах выглядит в виде потолочных балок. В зависимости от формы, размера и расположения они влияют на создание своеобразного визуального ритма и стиля помещения.


Виды лампочек. Какие лучше и в чём разница.Вам будет интересно:Виды лампочек. Какие лучше и в чём разница.


Чаще всего такой стиль используется в загородных дома и дачах. Но и в городских квартирах этот вариант отделки вполне возможен. Такой потолок способен превосходно сочетаться с различными видами дизайна: кантри, французским «прованс», английским, японским, и лофтом.

Декор стен и пола деревом

С помощью дерева можно декорировать и стены, и пол. Чрезвычайно богатым художественным элементом является торцевой спил дерева-кругляка.



Такие плашки разного диаметра уложенные на пол или стену, создают интересный декоративный эффект. Изготавливается такой материал очень просто – ветку или ствол необходимо распилить на тонкие «блины», которые и станут элементом отделки. Каждый «блин» будет уникальным, даже если все они сделаны из одного цельного куска древесины. Этот спил необходимо обработать и пропитать специальными средствами.

Столешница из дерева

Самое простое и экономичное – заказать столешницу из мебельного щита. Чтобы мебель прослужила максимально долго, выбирайте те породы дерева, в которых сочетание твердости и стабильности оптимально: дуб, вишня, орех, тик. Ухаживать за деревянной столешницей немного сложнее, чем из камня или из пластика. На натуральное дерево не следует ставить горячие кастрюли и сковородки. Использование бытовой химии также вредно для древесины, удобнее сразу же удалять загрязнения, чтобы на поверхности не образовывалось застарелых пятен.



Однако и плюсов у такого материала много. Даже при повышенной температуре и влажности дерево не выделяет вредных паров; разделка продуктов на деревянной поверхности также безопасна. Кроме того, к дереву приятно прикасаться, в отличие от камня оно не охлаждается, а сохраняет тепло.

Поддоны в интерьере

Дизайнеры интерьера очень любят поспорить об использовании поддонов (паллет) в квартире. Согласитесь, можно взять парочку поддонов, покрасить их, положить на них подушки – и кресло готово! Но этот вариант больше подойдет для дачного участка или беседки. А для жилого помещения придется паллету очистить, ошкурить и прогрунтовать, приобрести фурнитуру, краску и лак. Если вы не любитель ручного труда, то этот вариант не для вас! Однако сторонники этого стиля уверяют, что поддоны могут не просто получить вторую жизнь, но и стать изюминкой интерьера или ландшафтного дизайна.



Тем не менее, если разумно подойти к вопросу проектирования и отделки, то самодельная мебель из поддонов сэкономит немало денег для семейного бюджета.

Перегородки из дерева

Перегородка в квартире не обязательно должна быть функциональной, она может быть просто декоративной. Основная задача перегородок – зонирование пространства, поэтому разделять комнату стеллажной перегородкой или сплошной – решать только вам. Для изготовления перегородки из вагонки понадобится сделать каркас, который обшивается этим строительным материалом. Как вариант, в качестве материала для зонирования можно использовать обычные бруски дерева, которые легко обработать, покрасить и смонтировать.



Например, деревянная перегородка из обычной обрезной доски поможет оптимально разделить помещение и станет выгодным решением даже для малогабаритной квартиры.

Дерево в ванной комнате

Многие осознанно отказываются от использования дерева в ванной комнате из-за повышенной влажности. А как выглядела самая первая ванна в истории? Это была деревянная бочка. Деревом обшивают бани и сауны, делают деревянную посуду, и сегодня дерево успешно применяется в кораблестроении. Вы только посмотрите, какие ванные в деревянном стиле можно поставить.





Для отделки ванной комнаты выбирают специальные влаго- и водоустойчивые породы, и обязательно пропитывают дерево специальными средствами, которые обеспечивают влагоустойчивость и защищают от образования разного рода грибков и плесени.

Деревянные лестницы

Деревянная лестница на второй этаж – вполне распространенный вариант оформления подъема в частном доме. Винтовые, маршевые, парящие – разнообразие стилей удивляет. Для монтажа лестниц используются крупные балки для опорных столбов и доски для изготовления косоуров и ступеней. Также практикуется строительство лестниц из фанеры. Этот материал хорош тем, что он, при меньшей толщине, обладает повышенной прочностью и стоит дешевле, чем массив. К тому же, качественная фанера является ударопрочной и влагостойкой. Что касается эстетической составляющей, этот вопрос легко решить с помощью дополнительной отделки.



Владельцам двухуровневых городских квартир тоже приходится решать, как соединить два этажа в рамках законной планировки, не заняв при этом лишнее пространство. Самый распространенный вариант – винтовая конструкция. Для подъема и спуска она не слишком удобна, но в качестве организатора пространства не знает себе равных: занимает минимум площади, может быть расположена в любом месте, и стилизована под любой интерьер.



Игрушки из дерева

Деревянные игрушки - это безопасно и современно. Многие родители отдают предпочтение изделиям, изготовленным из натурального сырья, в частности, из дерева. Тактильные впечатления, которые дети получают во время игры с деревянными игрушками, способствуют развитию мелкой моторики, творческого мышления и фантазии. Это особенно необходимо детям до трех лет.


Деревянные игрушки делают из качественных пород дерева и обрабатывают натуральными составами, стоит все это недешево, но вложения родителей полностью окупаются прочностью, долговечностью и развивающим эффектом от этих игрушек.

Аксессуары и декор из дерева

Здесь можно разгуляться на полную! Посуда, часы, светильники, прикроватные столики, вешалки, полки, рамки для фотографий и множество других предметов – всё это способно привнести свою изюминку в дизайн эко-интерьера.



Декор в эко-стиле из дерева доступен любому за счет относительной простоты реализации идей. А конечный результат бывает, порой, непредсказуемым и оригинальным. И естественно он никого не оставит равнодушным.

Например, из обычной фанеры можно сделать оригинальную люльку, которой точно не будет у ваших знакомых. Из деревянных реек легко соорудить вешалку для детской одежды, а, прогулявшись по лесу и набрав разных веточек, получится уникальная рамка для фотографии или зеркала.





Можно сделать вывод, что деревянная мебель, деревянный пол или даже деревянные аксессуары добавляют теплоту и естественное ощущение к современному декорированию дома. Это своего рода накопитель и производитель положительной энергии. Квартира в отделке из натурального дерева будет способствовать снятию стресса, усталости и генерировать положительную энергетику дома, наполняя его живой силой природы.

К недостаткам деревянных конструкций стоит отнести то, что все они нуждаются в дополнительной обработке. Речь идет о нанесении противогрибковых, влагоустойчивых и огнеупорных средств.

Не бойтесь использовать дерево в дизайне интерьера. Даже в таких зонах, как ванная или кухня. Главное - правильно его подобрать, обработать и с умом подойти к монтажу и последующему уходу.


p.s. А еще скоро Новый Год!





Источник