04-06-2018 11:37

Жидкие обои: плюсы и минусы

Жидкие обои: плюсы и минусы

Если вы планируете делать ремонт и хотите что-то «новое», радикальное и креативное, то вам следует обратить особое внимание на жидкие обои. Строительные магазины активно предлагают их своим клиентам, ведь это удобно, практично и экономично. Эксперты не скрывают, что у жидких обоев есть плюсы и минусы. Расскажем о некоторых особенностях их использования в квартире или на даче.

Существуют различные варианты использования жидких обоев:

Жидкие обои предоставляют неограниченные возможности для изменений в интерьере без значительных затрат и больших усилий. Шелковые гипсовые жидкие обои могут использоваться для реализации любых дизайнерских идей на стенах и потолке, экспериментируя с различными текстурами и цветами. Они очень хорошо подходят для жилых или коммерческих помещений.

Разные фактуры жидких обоев



Жидкие обои - это натуральный, без запаха материал, который является экологически чистым, если сравнивать с обычными красками для стен или текстурными красками. Никакого раздражения, запаха и выделения вредных паров после их применения.

В сущности, жидкие обои можно назвать декоративной штукатуркой. Они представляют собой смесь целлюлозных и шелковых волокон, клеевой состав КМЦ и различных декоративных компонентов (блестки, цветные гранулы). Они продаются в сухом виде, и для использования вам нужно только добавить воду и замесить жидкое «тесто».

Использовать этот материал можно в гостиных и спальных комнатах, детских, коридорах. Клеить можно даже с детьми, это безопасно, и к тому же весь процесс можно превратить в творческую игру, которая будет полезна для моторики ребенка и развития его воображения.


Варианты использования жидких обоев в детской комнате






Основные преимущества жидких обоев

1 преимущество будет интересовать тех людей, в квартирах которых доминируют обои. Композиция из жидких обоев позволяет скрыть неровности, шероховатость и швы. При таком дешевом способе вы можете визуально скрыть трещины.

2 преимущество в том, что жидкие обои очень легко клеить.

3 преимущество сводится к тому, что жидкие обои состоят из экологически чистых материалов, включая хлопчатобумажные, шелковые и текстильные волокна. Эта функция позволяет использовать жидкие обои даже в детских комнатах. Из-за антистатической природы этих обоев не привлекают пыль, что очень важно для современного жилья.

4 преимущество в том, что жидкие обои эластичны. Они легко распределяются по стене без особых усилий и отлично держаться на стенах.

5 преимущество не менее интересно, потому что этот тип обоев заставит стены «дышать» (если вы не нанесете лак поверх обоев). Поскольку почти все строительные материалы являются герметичными, эту функцию можно расценивать на вес золота.

6 преимущество - они позволяют частично ремонтировать поврежденное место: нет необходимости перекрашивать всю стену или переклеивать обои. Просто промойте поврежденную область теплой водой и перекрасьте ее жидкой обойной бумагой.

И наконец, они практичны и долговечны: сохраняют свой вид довольно долгое время. Текстура почти не исчезает и не разрушается никакими пылью, грязью, дымом и т. Д. Эти обои являются антистатическими.



Основные недостатки жидких обоев

Конечно, у жидких обоев есть и недостатки. Основываясь на опыте людей и наблюдениях специалистов, следует отметить их гигроскопичность. Они нежелательны для использования в помещениях с высокой влажностью, то есть на кухне или в ванной, так как легко впитывают воду и другие жидкости.

Корме того, они впитывают запахи, а это еще один аргумент не использовать жидкие обои на кухне.

Применение этого декоративного покрытия очень просто. Любой человек может справиться с этим без специальной подготовки. Вам не нужно специальное оборудование, а только ведро и пластмассовый шпатель.

Как использовать жидкие обои

Поверхность должна быть сухой и чистой. Поэтому удалите старые обои и гвозди и т.д. При необходимости закройте все участки, пораженные грибком антисептиком, удалите пыль и высушите стену.

Если вы не удалите старые обои, клей, краски, и гвозди, эти остатки могут образовывать ржавчины и желтые пятна на поверхности.

В подготовленную емкость налейте теплую воду и не очень большими порциями добавляйте сухую смесь по инструкции, одновременно размешивая раствор, чтобы получилась консистенция густой сметаны. Оставьте смесь на 20-30 минут, затем снова перемешайте. Использовать весь раствор нужно за один прием.

Шпателем берем немного приготовленного раствора и распределяем его по стене таким образом, чтобы не было плешин, выпуклостей и пустот под ним. После его разравнивания на поверхность наносится вторая порция смеси, и так до полного окончания работ. Необходимо внимательно следить, чтобы каждый слой обоев имел плавный переход.



Для вырисовывания картин используются специальные трафареты, либо сначала делается рисунок карандашом, затем по рисунку аккуратно и не торопясь оклеивается стена разными цветами. Оставить стену высыхать на сутки. Вот и все!


Варианты использования жидких обоев в гостиной или спальной комнатах




Помните, что знание основных моментов позволит вам получить общее представление об этом материале и быть полностью готовым к принятию решения о покупке жидких обоев.



Источник