04-06-2018 11:36

Как легко и быстро удалить старые обои

Как легко и быстро удалить старые обои

Удаление старых обоев со стены – долгий, нервный и грязный процесс. Но если вы будете знать небольшие хитрости, то очистить стены можно за небольшой промежуток времени, не затрачивая особых сил и своих нервов. Способы удаления зависят от типа обоев, которые у вас на стене: бумажные или виниловые. Давайте рассмотрим, как можно самим быстро удалить обои со стены.

Для начала необходимо защитить свою квартиру от грязи, клея и старых обрывков бумаги.



7 основных видов отделки потолковВам будет интересно:7 основных видов отделки потолков


Постелите на пол клеенку или старые газеты, закройте мебель и все, что нужно защитить. При необходимости используйте маленькие гвозди, чтобы прикрепить полиэтилен к краям стены, Перемещение мебели из комнаты, в которой делается ремонт, облегчит вашу жизнь. Желательно отключить электроэнергию и закрыть розетки.


Изучите свои стены, с которых вы собираетесь сдирать обои. Большинство современных стен сделаны из гипса или гипсокартона. В то время как гипс твердый, прочный и довольно водостойкий, гипсокартон - это не что иное, как материал, покрытый бумагой, и его нельзя слишком мочить.




Самый простой способ узнать разницу - коснуться стены в разных местах: если это звук «пустой», у вас гипсокартон. Гораздо проще сдирать обои со стены, покрытой толстым слоем штукатурки или с окрашенной стены.

Определите, какие у вас обои. Существует много видов обоев: одни отходят целиком, всем слоем (тогда вам повезло), у других отслаивается только верхний слой с рисунком, а третьи, особо старые бумажные обои, вообще отходят кусками.

Если вы не можете очистить свои обои от своей стены вручную (или можете только очистить тонкую полоску за раз), значит придется поработать. В таких случаях используется специальное средство для снятия обоев, либо обычная вода (мыльный раствор) комнатной температуры.

Удаляем обои со стены

Современные виды обоев можно легко удалить сразу целой полосой, стоит всего лишь потянуть за любой угол. Если лист срывается, найдите новый угол и начните заново.




В другом случае снимается только очищаемый верхний слой. Найдите и потяните за угол верхнего слоя. Он изготовлен из винила и должен легко сниматься. После того, как верхний слой снят, резервная бумага остается на стене.


Вот тут нам поможет лайфхак с водой. Налейте в ведро теплую воду либо подготовьте пульверизатор или парогенератор. Нам необходимо увлажнить этот слой бумаги на стене. Наносите теплую воду тряпкой, губкой или валиком (для труднодоступных мест). Подождите минут пять, и после этого очистите подложку от стены. Используйте пластиковый шпатель, чтобы очистить области с оставшимся клеем.


Удаление трудно снимаемых обоев с помощью зачистки

Если обои сдираются очень тяжело, поможет все та же вода или специальное средство для удаления обоев со стены, которое растворяет обойный клей. Но если вы желаете сэкономить, то можно обойтись подручными средствами и использовать обычную горячую воду с добавлением уксуса или средства для мытья посуды.




Замачивайте роликовый валик в горячей воде / абсорбирующем растворе. Губка или большая кисть также хорошо работают. Спрей-бутылка может значительно облегчить применение раствора, но вода в ней быстро остынет.




Замачивайте по одной полосе. Подождите минут 15 и с помощью пластикового шпателя очищайте кусочки обоев по одному за раз. Можно двигаться снизу вверх или наоборот, как вам удобно. Главное не мочить сильно стену, и не ждать слишком долго, а то вода высохнет и придется заново увлажнять обои.




Таким образом очистите все стены, а затем вымойте остатки клея мылом и горячей водой и высушите. К дальнейшей работе со стенами можно приступать только после их полного высыхания.



Источник