23-12-2018 13:00

Простая штукатурка стен: состав, техника нанесения, допустимая толщина

Практически каждый хоть раз в жизни делал ремонт самостоятельно. Это безумно долгий и сложный процесс, особенно для новичков. Один из этапов – поклейка обоев, но предварительно необходима, согласно СНиП, простая штукатурка стены.

Процедура применяется с целью выравнивания поверхности и для того, чтобы уберечь постройки от наружного воздействия. Штукатурку можно применять как основу под дальнейшее декорирование или же как основное покрытие стен. Но предварительно необходимо ознакомиться как с техникой нанесения, так и с возможными вариантами работ.

Состав раствора для штукатурки стен

Виды электромонтажных работ и технология выполненияВам будет интересно:Виды электромонтажных работ и технология выполнения

Раствор способен смешиваться в разных пропорциях. Все зависит от особенностей сооружения, в котором состав применяют. Кроме того, немаловажную роль играет опыт самого мастера, который планирует делать ремонт.

Оштукатуривание стен

Конечно, сейчас в строительном магазине можно отыскать колоссальное многообразие смесей для штукатурки, которые необходимо лишь залить водой. Но они обойдутся намного дороже, чем раствор, приготовленный собственными руками. Особенно этот нюанс будет важен тем, кому нужно заштукатурить большую поверхность, а бюджет ограничен.

Существует несколько видов простых штукатурок стен.

Раствор из глины

Такого рода состав простой штукатурки чаще всего применяют в сухих комнатах для выравнивания стен из камней, кирпичей, самана и дерева. Процесс замешивания глиняного раствора достаточно продолжительный, так как исходный материал нужно заранее замочить. Сухую массу следует очистить и залить водой. После этого смешать состав и оставить примерно на сутки, может, больше. Если по истечении 24 часов консистенция не напоминает сметану, следует добавить еще немного воды.

Раствор для кирпичной кладки: марка, пропорции, расчет количества и приготовлениеВам будет интересно:Раствор для кирпичной кладки: марка, пропорции, расчет количества и приготовление

После стоит пропустить состав через сито, чтобы не осталось твердых частиц. Когда все предыдущие процедуры сделаны, необходимо добавить в раствор песок. Храниться такой состав может довольно долго, а чтобы он пришел снова в рабочий вид, нужно будет добавить воды.

Раствор из известняка и гипса

Данный раствор применяют для оштукатуривания фибролитовых, каменных и деревянных стен, а также для оснований в помещении с нормальной влажностью.

Замешивать такой состав в огромном количестве не рекомендуется, потому что из-за наличия гипса масса стремительно затвердевает.

Процесс штукатурки

Известково-гипсовый раствор необходимо применить в течение 10-15 минут. Если он застыл, то даже не нужно думать о том, чтобы развести его водой, как это можно было сделать с глиной.

Для правильного приготовления раствора необходимо гипс засыпать в емкость с водой и размешать вплоть до состояния густой сметаны. Далее в готовую смесь добавить известняк. Смесь необходимо использовать в течение короткого срока.

Известковый раствор

Этот раствор используют для выравнивания стен и потолка в сухих помещениях. Когда состав засыхает, он меняет тон из серого в белый. Если выбирать такой тип раствора, то необходимо учитывать, что особой прочностью он не отличается. Но его особенностью считается то, что состав засыхает не 10-15 минут, а 2-3 часа.

Для того чтобы приготовить смесь, необходимо через сито пропустить известковое молоко, далее постепенно добавлять песок и одновременно перемешивать. И после этого раствор снова пропустить через сито, чтобы получить однородную массу.

Раствор из известняка и цемента

Данный вид считается универсальным. Раствор из цемента пластичный, но схватывается приблизительно двое суток.

Его можно сделать двумя способами: смешать цемент и песок, затем добавить известковое молоко, или возможно замешивание известкового теста с добавлением песка и воды, затем и цемента, а в результате все перемешивается до однородной массы.

Техника нанесения штукатурки

Процесс оштукатуривания разделяется на несколько этапов.

Первоначально необходимо выровнять стены. Вторым этапом строительных работ является установление маяков. Эта процедура крайне важна для дальнейших работ. Маяки представляют собой небольшие устройства – планки, которые помогают ориентироваться при нанесении штукатурки. Они крепятся к стене с помощью гипсовой смеси.

Следующим, т. е. третьим этапом будет «обрызг». Это черновой слой штукатурки. Его основная функция – обеспечить хорошее сцепление между стеной и последующим слоем. Необходимо обратить внимание на то, что толщина «обрызга» должна составлять менее 5 мм.

Раствор по своей консистенции должен напоминать негустую сметану. Этот слой не требует разравнивания, он служит для того, чтобы закрыть все трещины и расколы.

Четвертый этап – нанесение грунта, основного слоя штукатурки. Смесь должна быть более густая, чем на предыдущем этапе. Толщина простой штукатурки – от 10 до 20 мм.

Предпоследний этап называется "накрывка", т. е. должны быть сглажены все неровности. И завершающим этапом станет затирка. Здесь уже не используется никакой раствор. Мастер должен вручную круговыми движениями разгладить все неровности в штукатурке.

Декоративные техники нанесения штукатурки

Если было решено использовать штукатурку в качестве основного покрытия стен, то, скорее всего, захочется сделать это необычным способом. Есть несколько распространенных и весьма легких техник нанесения.

Венецианская штукатурка

Такая техника выполняется с помощью резинового или металлического шпателя. Штукатурка наносится тонкими слоями раз 5-7.

Венецианская штукатурка

Наносить и затирать слои следует в разных направлениях. Из-за такой техники при свете под разным углом штукатурка будет похожа на шелк.

Рельефное нанесение

Если нет опыта, но создать красивую рельефную стену хочется, то существует легкий вариант нанесения штукатурки. Лучше всего использовать зубчатый шпатель.

Рельефное нанесение

Сначала наносят первый слой, он должен быть ровным, последующие делаются круговыми или полукруговыми движениями.

Другие способы

Еще одним вариантом нанесения простейшей декоративной штукатурки является оттиск. Его делают с помощью полиэтиленовой пленки. Здесь можно применить свою фантазию: пленку можете использовать в свернутом, развернутом или скомканном виде. Ее стоит нанести на влажный грунт, после его высыхания снять пленку. В результате получится красивый и неповторимый рисунок.

Вариант оттиском

Сейчас становится популярным способ нанесения штукатурки с помощью металлической кельмы. Данный метод называется «короед». Чтобы сделать красивый фактурный узор, можно наносить штукатурку слева направо, сверху вниз, круговыми движениями. Ну и, конечно же, самый легкий способ - купить специальный валик и просто пройтись им по стенам.

Процесс оштукатуривания

Не стоит забывать о том, что можно разукрасить свои стены любым способом, поскольку это не обои с уже созданным рисунком. Можно сделать стену однотонной либо даже нарисовать что-то особенное.

Например, существует прекрасный способ сделать необычный рисунок своими руками:

  • Приобрести обои с узором, который нравится.
  • Вырезать этот узор аккуратно, используя ножницы.
  • Затем приложить обои с вырезанными узорами к стене, где нанесено 2-3 ровных слоя штукатурки.
  • Нанести еще слой штукатурки поверх обоев. В результате при снятии обоев можно получить нужный узор на стене.
  • Но такая работа требует определенной сноровки, поэтому предварительно можно потренироваться на каком-нибудь участке стены.

    Заключение

    В настоящее время штукатурка на стенах довольно популярна. Ее можно встретить в самых различных вариациях. Кто-то готов заплатить немаленькую сумму мастеру, чтобы в его жилье все было красиво и аккуратно, другие берут все в свои руки и делают ремонт самостоятельно. И зачастую у них получается ничуть не хуже, чем у опытных мастеров.

    Штукатурка стен

    Однако необходимо учитывать, что не каждый обладает достаточными знаниями и умениями для правильного выполнения работ. Зачастую, игнорируя элементарные правила, можно не только плохо выполнить работу, но и испортить всю стену, что повлечет дополнительные затраты на последующий ремонт.

    Поэтому если есть сомнения по выполнению простой штукатурки, то рекомендуется сразу обращаться к специалистам, которые смогут выполнить работу в максимально короткие сроки, а владельцу останется только наслаждаться готовым результатом.



    Источник