12-12-2018 16:30

Как правильно строить дом: выбор материалов, порядок заливки фундамента, особенности монтажа, фото

Строительство дома является сложным, многоэтапным процессом. Чтобы выполнить все работы правильно, потребуется учесть множество нюансов. Необходимо следовать всем пунктам предварительно составленного проекта, уделяя должное внимание каждому из них. Существует ряд советов, как правильно строить дом. С применением профессиональных рекомендаций будет гораздо проще не допустить ошибки. В статье мы их рассмотрим детально.

Как выбрать участок?

Как правильно строить дом из сруба, блоков или иных материалов? Существует поэтапная инструкция, которой обязательно придерживаются профессиональные строители. Этот процесс начинается с подготовительных работ. Он не менее важен, чем возведение самого дома. Потребуется решить, где строить дом, каким он будет, сколько денег и материалов нужно выделить для его возведения.

Отопительные камины: разновидности, конструкции, изготовление. Кладка каминов из кирпичаВам будет интересно:Отопительные камины: разновидности, конструкции, изготовление. Кладка каминов из кирпича

как правильно строить дом из сруба

В первую очередь необходимо правильно выбрать участок. От этого зависят все последующие работы. Важно узнать перед покупкой, какими особенностями характеризуется почва, как близко подходят к поверхности грунтовые воды. В агентстве, через которое чаще всего и приобретается участок, информация может быть неточной. Поэтому потребуется самостоятельно навести справки об этом, также узнать, какие инженерные коммуникации расположены на участке.

Дымосос для камина: разновидности, преимущества и принцип работыВам будет интересно:Дымосос для камина: разновидности, преимущества и принцип работы

Рассматривая, как правильно строить дом из бруса, газобетона, кирпича или иных материалов, можно отметить следующее. Каждый объект строится на фундаменте. Он может быть разным, что зависит от геологических особенностей участка. Чтобы определить их, лучше заказать в специализированной компании проведение соответствующих разведывательных работ.

Перед покупкой участка желательно пообщаться с соседями. От них можно узнать множество важных фактов, о которых в агентстве могут умолчать. Слепо верить всему сказанному в подобных компаниях не стоит.

Если наклон участка значительный, придется построить дополнительно подпорные стенки для дома, а это уже весьма затратно. Поэтому предпочтительнее приобретать участок с ровной поверхностью.

Не стоит приобретать недостроенное жилье. Это совсем не облегчит процесс возведения дома. В этом случае могут возникнуть проблемы при выборе проекта, который потребуется привязать к существующему фундаменту. Если основание находится в неудовлетворительном состоянии, его придется усиливать, что приведет к дополнительным затратам.

Теплопроводность гипсокартона: коэффициент, виды, сравнения и свойства материалаВам будет интересно:Теплопроводность гипсокартона: коэффициент, виды, сравнения и свойства материала

Выгодно приобретать землю в клубном поселке. Здесь убирают улицы, расчищают снег и т. д. После приобретения участка его рекомендуется сразу огородить. Далее определяется, в какой зоне будет расположена стройплощадка, складироваться мусор. Землю можно будет заранее защитить от бетона, продуктов сгорания отходов.

Выбор проекта

Правильно строить дом из газобетона, бруса или иного материала - это значит: оптимально выбранный проект, четко составленный сметный расчет. В зависимости от типа материала определяется этажность здания.

Желая сэкономить средства бюджета на проекте, нужно учесть ряд рекомендаций. Профессиональные строители утверждают, что гораздо дешевле обойдется возведение дома по типовому плану. Индивидуальные разработки обходятся дороже.

как правильно строить крышу дома

Проект нужно приобретать у солидной фирмы с хорошей репутацией. Только после того, как на руках у вас будут все его разделы, согласованные в соответствующих органах, можно приступать к строительству. Желательно, чтобы высота потолков в помещениях была нормальной. Для жилых комнат этот показатель составляет минимум 3 м, а для цокольного - 2,8 м.

Прежде чем начать строить дом правильно было бы обратить внимание на некоторые особенности проекта. Желательно, чтобы в нем была предусмотрена одна или несколько гардеробных комнат, сауна (может быть небольшой), отдельный умывальник в гараже. Это значительно повышает комфорт жильцов.

В ходе подготовительных работ продумывается и декоративная отделка помещений.

Если здание нестандартное, это влечет дополнительные затраты в ходе строительства. Поэтому лучше выбирать дом прямоугольной или квадратной формы с одним или двумя этажами. Это зависит от предпочтений хозяев.

Многие застройщики утверждают, что двухэтажные дома красивее, позволяют выбрать различную планировку. Расходы на строительство фундамента, кровельных работ будут меньше, так как строение в этом случае компактнее. Кроме того, теплопотери двухэтажных домов ниже, а из верхних окон открывается чудесный вид на окрестности. Если участок относительно небольшой, такое здание позволит сэкономить свободное пространство.

В пользу одноэтажных домов говорит отсутствие лестниц в помещениях, что важно, если в доме есть пожилые люди или маленькие дети. Построить мансарду выгоднее, чем сооружать второй этаж.

Ландшафтный дизайн

Как правильно строить дом из кирпича или сруба? Важно продумать все до мелочей. Ландшафтный дизайн не является исключением. Лучше доверить эту работу профессионалам. В этом случае дом на участке будет расположен правильно в соответствии со сторонами света. Также это позволит обеспечить качественную изоляцию, комфорт внутри помещений.

Чем обшить гараж внутри: основные материалы и требованияВам будет интересно:Чем обшить гараж внутри: основные материалы и требования

как правильно строить дом из газобетона

Также в ходе создания ландшафтного дизайна предусматривается прокладывание всех необходимых инженерных коммуникаций. Создается подробная схема трубопроводов, силовых систем.

В ходе разработки плана участка уделяется внимание дренажу грунта, подпорным стенкам, если это необходимо, а также ровным площадкам для зоны отдыха и стоянки транспорта.

Важно обеспечить сохранность зеленых насаждений, которые нельзя высаживать над системами коммуникаций. Также можно предусмотреть, какие растения поместить на солнечных участках, а какие в тени.

Проекты как самого дома, так и ландшафтного дизайна согласовывают с соответствующими органами архитектуры. Чтобы строить дом своими руками правильно, необходимо получить разрешение, а это требует наличия генерального и кадастрового плана со схемой будущего жилья. В этом случае проект признается соответствующим определенным нормам и правилам и может быть узаконен.

Как выбрать стройматериалы?

Правильно строить дом из газобетона гораздо проще, чем из других материалов. Здесь важно освоить кладку стен, а остальные этапы выполняются стандартными методами. Стоит произвести правильный расчет, составив смету расходов. В соответствии с планом рассчитывается требуемое количество всех строительных материалов. Не стоит экономить на них. В противном случае постройка не будет соответствовать всем требованиям, не сможет быть долговечной, прочной. Наружная и внутренняя отделка не будет привлекательной.

дом из кирпича

Все стройматериалы, которые отличаются высоким качеством, должны иметь сертификаты, гарантии производителей. Их нужно всегда требовать у продавца. Впоследствии наличие соответствующей документации помогает решать спорные вопросы, если таковые возникают.

Лучше закупать все необходимое заранее. В противном случае процесс строительства может затянуться, потому что не будет хватать требуемых материалов. Нужно продумать все до мелочей.

Советуется приобретать готовые растворы, так как они имеют специальные добавки в правильных пропорциях. Утеплительные материалы нужно выбирать из экологически чистых материалов. Стоит помнить, что даже пенопласт могут грызть мыши. Если существует подобная угроза, нужно выбирать сыпучие материалы для утепления, чтобы вредители не могли создавать здесь свои гнезда, прогрызать ходы.

Рассматривая, как правильно строить крышу дома своими руками, стоит отметить, что в качестве кровельных материалов не рекомендуется использовать шифер. Он достаточно тяжелый и увеличит массу всей постройки. Лучше выбирать для отделки легкие, современные материалы. Они обладают высоким качеством, долговечностью.

Фундамент

Решив все организационные вопросы, правильно строим фундамент дома. Это основа всего здания. От его качества зависит долговечность строения. В противном случае эксплуатация дома станет небезопасной. Если фасад будет непрочным, не соответствующим весу строения, здание долго не послужит.

Если вы желаете сэкономить на строительстве нового дома, не стоит выстраивать цокольный этаж. Лучше всего сделать полуподвал или создать плиточный фундамент. Еще одним рациональным методом является устройство отверстий для подвода различных коммуникаций еще на этапе строительства фундамента.

правильно строим фундамент домов

Лучше продумать все до мелочей еще на этапе создания проекта.

Рассматривая, как правильно строить дом из пеноблоков, нужно учесть, что от веса строения зависит и тип фундамента. Также обязательно учитывают тип грунта на участке. Чаще всего здания возводят на ленточном или столбчатом фундаменте. Также он может быть свайным или плиточным.

Стандартные проекты дома из кирпича, камня, пеноблоков подразумевают строительство на ленточном фундаменте. В этом случае выкапывается траншея, которая соответствует всем перегородкам здания. Далее обустраивается песчано-гравийная подушка, выстилается слой гидроизоляции. После этого в опалубку заливают цементный раствор. В фундаменте нужно предусмотреть наличие вентиляционных отверстий.

Столбчатый фундамент подойдет для небольшого, относительно легкого дачного домика. Он может быть построен из бруса или балок по каркасной технологии. В этом случае в земле вырывают ямки, в которые насыпается песчано-гравийная подушка, выстилается гидроизоляция. Можно сделать столбики из цемента или кирпича.

Свайный фундамент будет уместен в том случае, если почва неплотная или грунтовые воды подходят близко к поверхности. В этом случае в землю вбивают длинные металлические сваи.

Важно обустраивать фундамент ниже уровня промерзания почвы в данной местности. В противном случае фундамент может быть разрушен в зимний период.

Советы по возведению коробки

Как правильно строить частный дом своими руками, потребуется рассмотреть во всех деталях. Чтобы выполнить необходимые работы, нужно подготовить все инструменты. Без строительного уровня, нивелира, отвеса, а также двухметрового уровня не получится обойтись.

строить дом своими руками правильно

Крайне важно, чтобы стены (независимо от типа материала) были идеально вертикальными. Даже незначительный наклон приведет к неблагоприятным последствиям. Перекрытия должны быть идеально горизонтальными.

Чтобы правильно строить дом из бруса, материал должен быть качественно просушен. В противном случае со временем появятся значительные деформации. Поэтому на качестве бруса экономить крайне не рекомендуется. При этом все элементы натурального массива обязательно обрабатывают антипиреном и антисептиком. Это обязательное требование правил безопасности.

Схема электропроводки в гараже: варианты и рекомендации. Как провести электричество в гаражВам будет интересно:Схема электропроводки в гараже: варианты и рекомендации. Как провести электричество в гараж

Кирпичные стены нужно возводить из разновидностей материалов, не подверженных неблагоприятным погодным условиям. Толщина стен зависит от особенностей климата. Для замешивания цементного раствора рекомендуется применять бетономешалку.

Пеноблоки требуют качественной внешней отделки. Это довольно легкий и простой в обработке материал. Он характеризуется высокими теплоизоляционными характеристиками.

После возведения перекрытий их не стоит сразу же нагружать. Для отделки здания снаружи применяются только качественные современные материалы, способные придать эстетичный вид жилью. На этом пункте сметы экономить не стоит. Проще, быстрее и дешевле всего строить стены по каркасной технологии. Это довольно распространенный вариант, который сегодня пользуется большой популярностью. Стоимость возведения коробки в этом случае стоит в два раза дешевле.

Кровельные работы

Существует несколько рекомендаций, как правильно строить крышу дома. Опытные застройщики сходятся во мнении, что наиболее надежной является двускатная или односкатная конструкция. Чем меньше она имеет стыков, изломов, тем меньше вероятность протечек. Кровли со сложной конфигурацией требуют ремонта гораздо чаще.

Стоит также отметить, что сооружения с большим количеством элементов стоят дороже. Поэтому желая сэкономить, следует предусмотреть в плане простую конструкцию. Она будет практичной, простой в обслуживании и долговечной.

Рассматривая рекомендации, как правильно строить дом из блоков, кирпича, стоит отметить, что стропильную систему чаще всего возводят из деревянных балок. При устройстве кровельного пирога потребуется монтировать также мансардные окна.

Если будет обустраиваться мансарда, потребуется качественно утеплить крышу. Для этого применяется теплоизоляция толщиной не менее 25-30 см. Чтобы вес конструкции не увеличивался сильно, стоит применять мягкие кровельные материалы для отделки. В этом случае обрешетка будет сплошной, изготовленной из досок. Металлочерепица будет весить больше, чем этот материал. Кроме того, по твердому материалу будут барабанить капли дождя. Это создает дискомфорт. Чтобы этого избежать потребуется монтировать слой шумоизоляции, что приводит к дополнительным затратам.

Даже на крышах с небольшим уклоном ставят снегозадержатели. Угол наклона скатов выбирается в соответствии с климатом в данной местности. Учитывается ветровая и снеговая нагрузка.

Фасад

Изучая, как правильно строить дом из кирпича, пеноблоков, иных материалов, следует уделить внимание отделке фасада. Для дома из сруба подобное не требуется. Этот материал отличается хорошими теплоизоляционными качествами. Но для каменных - потребуется выполнить дополнительную отделку. Для дома из пеноблоков это обязательно. Этот материал легкий и удобный в обработке.

как правильно строить крышу дома своими руками

При использовании штукатурки получается красивая отделка фасада. Нужно также создавать слой теплоизоляции, гидроизоляции. Это позволит избежать появления теплопотерь. Дом не будет нагреваться в теплое время года и остывать зимой. Для фасада применяется специальная краска. Она не выгорает, не разрушается под воздействием влаги. Лучше не применять для отделки фасада штукатурку типа горизонтального короеда. В углублениях будет скапливаться грязь.

Если планируется украшать фасад зелеными насаждениями, для них в стене создаются крюки, специальные подставки. Они будут удерживать вьющиеся стебли растений или непосредственно вазоны с цветами.

Внутренняя отделка

Рассматривая, как правильно строить дом, стоит уделить внимание внутренней отделке. Чтобы выполнить все «мокрые» работы в помещении, потребуется подобрать подходящий период. На улице должно быть тепло и сухо. Это гарантирует, что в доме не станет процветать грибок и плесень, а отделка не отслоится.

Как правильно строить дом? Опытные застройщики утверждают, что внутренней отделке нужно уделить достаточное внимание еще на этапе планирования. В детской и спальне стоит отдавать предпочтение при отделке натуральным материалам. Они не должны выделять токсичных веществ. В детской не стоит клеить обои, так как малыши могут их легко повредить.

Крашеные стены также нравятся далеко не всем. На поверхностях могут быстро появляться следы от рук, отпечатки пальцев.

В холле и коридорах лучше выстилать пол керамической плиткой, имитирующей паркет. Это гораздо практичнее. Такое покрытие будет долговечным, простым в уходе. При этом кафель не боится влаги.

Для потолка лучше выбрать натяжную или подвесную конструкцию. Они позволят скрыть под отделкой все коммуникации.

Лестница

Среди множества рекомендаций, как правильно строить дом, имеются советы, которые дают застройщики про обустройство лестницы. Для нее должно быть отведено достаточное пространство в помещении. По лестнице будут переносить мебель, поэтому она должна быть достаточно широкой. При этом передвигаться по такой конструкции должно быть безопасно, особенно когда есть дети.

Каркас лучше всего выполнить из металла. Ступени можно сделать деревянными. Угол наклона лестницы должен составлять 30-40º, а высота ступеней составляет 15 см. Самыми удобными при эксплуатации являются двухмаршевые конструкции.



Источник