02-12-2018 02:00

Как состыковать линолеум и плитку?

В моду вошла тенденция использовать разные типы напольных покрытий в одной квартире. Люди часто кладут напольную плитку на кухню и в коридор. В остальных комнатах укладывают ламинат, паркет или линолеум. Получается пространство с уникальным стилем. Разное напольное покрытие часто используется в квартирах-студиях. Такое дизайнерское решение позволяет сделать зонирование в помещении. Например, можно отделить зону приготовления еды от зоны отдыха. Важно чтобы напольные покрытия были сочетаемы, и работа выполнялась аккуратно. Многие не знают, как состыковать линолеум. Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо изучить материалы, их свойства. Нужно понять, как правильно начинать укладку.

Как правильно объединить разные напольные материалы?

Утеплитель ЭППС (экструдированный пенополистирол): основные характеристикиВам будет интересно:Утеплитель ЭППС (экструдированный пенополистирол): основные характеристики

Чтобы в одном помещении красиво объединить два разных напольных покрытия, лучше использовать специальные пороги. Они могут быть выполнены из различных материалов. В наше время актуальны порожки из алюминия, а также пластиковые. Некоторые предпочитают пороги древесного типа, они могут быть из фанеры. Человек может выбрать подходящую форму и цвет. В магазинах представлен широкий ассортимент различных вариаций порогов. В результате можно создать идеальный стык.

Совместный санузел: удачные решения зонирования пространстваВам будет интересно:Совместный санузел: удачные решения зонирования пространства

как состыковать линолеум между собой

Когда покрытие имеет полукруглую форму или в некоторых местах есть волны, то лучше поставить на стыке металлический профиль. Он отлично подходит для полов разного уровня. Многие интересуются, как состыковать линолеум своими руками без порожка. Для этого необходимо запастись герметиком.

Плюсы комбинации двух напольных покрытий

Перед тем как состыковать линолеум и плитку, следует выяснить все плюсы и минусы такого рода комбинации.

Выбранный дизайн позволяет использовать особенности каждого материала в нужных местах. Часто нагрузка на пол отличается в разных зонах квартиры. Когда люди спрашивают, как состыковать линолеум и плитку, дизайнеры советуют в первую очередь определиться с зонированием помещения и выяснить, какая нагрузка будет на каждом участке. На кухне большая вероятность контакта пола с водой и чистящими средствами. В данном помещении лучше использовать плитку. Она не боится воды и устойчива к механическим повреждениям.

Двутавровые деревянные балки для перекрытий: виды, преимущества и сфера примененияВам будет интересно:Двутавровые деревянные балки для перекрытий: виды, преимущества и сфера применения

Линолеум является материалом, который отдает тепло. Поэтому если постелить данное покрытие в обеденной зоне, то ногам не будет холодно. Плитка без дополнительного подогрева считается холодным покрытием. Линолеум удобно укладывать, и за ним легко ухаживать в процессе эксплуатации.

Основной плюс комбинированного пола будет в том, что удобно использовать плитку в зоне приготовления пищи, а линолеум в обеденной зоне. В итоге получается комфортное для ног напольное покрытие и оригинальное по дизайну. Плюс ко всему, данная комбинация стоит не очень дорого, в отличие от ламината и паркета.

как состыковать линолеум и плитку

С данными материалами может работать даже новичок в ремонтном деле. Можно самостоятельно подобрать подходящие друг к другу расцветки.

Что нужно учитывать при выборе материала для напольного покрытия?

Чтобы сделать идеальный пол, нужно правильно подобрать материалы. Важным моментом является выбор цветовой гаммы. Пол можно сделать одного цвета либо сыграть на контрастах. Люди отталкиваются от общего стиля квартиры.

Некоторые предпочитают делать разноуровневые полы, используя разные материалы. В таком случае основная задача состоит в получении плавного перехода между уровнями. Если удастся сделать переход не бросающимся в глаза, значит, работа удалась. Оптимальная высота должна быть такой, чтобы при прохождении комнаты не было дискомфорта.

Нюансы с креплениями

как лучше состыковать линолеум

Перед тем как состыковать ламинат и линолеум, следует правильно подобрать крепления. Это важный момент. Многие не знают, как правильно состыковать линолеум между собой. Данный вопрос также решается специальными крепежами.

Все элементы крепежей должны быть качественными и надежными. В пространство на стыках не должен попадать различный мусор. Если работу выполнить аккуратно, то пол получит хорошую звукоизоляцию, а также будет устойчив к попаданию воды. При выборе порожков важно, чтобы не было видно место крепежа невооруженным взглядом.

Перед тем как состыковать линолеум и плитку в прихожую, нужно выбрать подходящий порожек. Идеальным вариантом будет Т-образный порог. Он крепко фиксирует линолеум и плитку, создавая идеальную поверхность.

Какие существуют способы стыковки?

Фасад каркасного дома: варианты отделки, утепление, выбор материаловВам будет интересно:Фасад каркасного дома: варианты отделки, утепление, выбор материалов

Некоторые не знают, как красиво состыковать линолеум и плитку. Процесс может происходить разными способами. Каждый из них отличается своими особенностями монтажа. Выделяют следующие:

  • С помощью профиля и порожка. Чаще всего выручает людей алюминиевый порог. Он устанавливается на стык и крепится к полу специальными крепежами. Для этого потребуется дрель со сверлом нужного диаметра. Если полы бетонные, то после проведения работы нужно дюбелями укреплять рабочую поверхность.
  • Можно выбрать порожек, который состоит из двух планок. Одна планка крепится к поверхности пола, другая – на покрытие. Осуществляется монтаж нижней планки. Для того чтобы зафиксировать верхнюю планку, нужны дополнительные инструменты. Объединить линолеум и керамическую плитку с помощью порожка может каждый. Данный метод хорош тем, что позволяет скрыть срез. За это его назвали скрытым.
  • Выравнивание пола. Нужно помнить, что плитка чаще всего толще линолеума. Поэтому перед тем как состыковать линолеум без порожка, нужно сделать полы одного уровня.
  • Варианты выравнивания покрытия для объединения линолеума и плитки

    Некоторые для этого предпочитают залить пол специальным раствором. Для успешной работы нужно отметить место, где будет располагаться линолеум, и залить пол до определенной метки.

    Можно сделать одинаковый уровень покрытия с помощью листа фанеры. Его необходимо положить на пол, вдоль места стыка покрытий.

    Чтобы было легче монтировать порог, можно сделать углубление в листе фанеры. В него установить одну часть профиля, вторую часть нужно закрепить под керамической плиткой. Для человека, не сталкивающегося ранее с ремонтными работами, данный способ подойдет больше других.

    как состыковать линолеум без порожка

    Профили лучше устанавливать с помощью метода точечного крепления. Необходимо выдерживать расстояния друг от друга в 30 сантиметров. Если поверхность имеет неровности, то профиль монтируется примерно в 20 сантиметрах от пола.

    Как с помощью клеевого соединения аккуратно объединить линолеум и керамическую плитку?

    В наше время много сторонников герметика. Люди считают, что с его помощью легко закрепить разные напольные материалы. Данное утверждение не совсем точное. Чтобы ответить на вопрос, как состыковать линолеум с кафелем, нужно приложить все усилия и выполнить работу таким образом, чтобы линолеум закрывал плитку. Когда материалы хорошо приклеятся, следует сделать шаблон из обычного картона. Он нужен для того, чтобы повторить форму стыка. Муляж стыка кладется на линолеум. Его нужно обвести карандашом по контуру и убрать лишнее. Следует делать аккуратный срез, чтобы не портить общий вид помещения.

    Чтобы человеку было проще работать, герметик лучше нанести, отступив от края. После финальной обрезки его можно доклеить. Такой метод удобно использовать, если нужно «пройтись» герметиком в коридоре около дверей.

    Нужно ли проклеивать стыки?

    Человек может выбрать любой способ монтажа, но стыки придется проклеивать. Нужно выбрать момент, когда стыки готовы. На них наносится клей, после этого нужно выждать несколько часов, пока клей «схватится». В данной работе нужно соблюдать особую осторожность. Клей не должен попадать на кафель, иначе его будет трудно удалить с поверхности плитки. Швы нужно шлифовать с помощью затирки, тон которой подбирается в зависимости от расцветки кафеля. По окончании работы нужно очистить пол и в полной мере оценить получившийся результат.

    Типы линолеума

    Залог длительной эксплуатации линолеума – это его правильная укладка. Покрытие прослужит не один год. Поэтому важно знать, как состыковать линолеум между собой. Для того чтобы справиться с данной работой, необходимо разбираться в типах материала.

    как состыковать линолеум своими руками без порожка

    Соединение двух «кусков» будет зависеть не только от техники укладки и навыков мастера, но и от вида материала.

    Выделяют следующие виды покрытий:

  • Коммерческий линолеум. Отличается своей толщиной. Данный материал довольно прочный. Из-за его толщины соединить части будет сложно. Если правильно выполнить работу, то покрытие прослужит длительный срок.
  • Бытовой гораздо тоньше, чем коммерческий. Лицевой слой у данного покрытия толщиной от 0,1 миллиметра до 0,3 миллиметра.
  • Различают также полукоммерческий тип, верхний слой у которого толщиной от 0,4 до 0,5 миллиметра.
  • Состав линолеума

    Многие люди, приходя за линолеумом в магазин, не знают, что он состоит из нескольких слоев. Всего их три:

    • Верхний слой называют лицевым. Из чего изготавливается верхний слой? Его производят на основе ПВХ. Срок его эксплуатации будет зависеть именно от толщины данного слоя.
    • В середине располагается слой, представляющий из себя прослойку. Она состоит из армирующей сетки. Ее делают из стеклохлопка.
    • Нижний слой называют также звукоизоляционным. Он еще обеспечивает теплоизоляцию. Для него используется ПВХ-пена.

    Что такое конек в строительстве? Виды, особенности и фото конькаВам будет интересно:Что такое конек в строительстве? Виды, особенности и фото конька

    как состыковать ламинат и линолеум

    Чаще всего сверху на линолеум наносят специальный лак. Он придает блеск покрытию, а также выполняет защитные функции. Он противостоит внешним воздействиям.

    Как состыковать покрытие с рисунком?

    Перед тем как состыковать линолеум между собой, необходимо определиться с цветом. В наше время на рынке представлен широкий ассортимент различных расцветок напольного покрытия. Рисунки могут напоминать древесный пол или ковры. Есть линолеум, внешне имитирующий плитку. Важно, чтобы выбранный материал подходил по цвету к общему дизайну интерьера.

    Следует учесть: если человек выбрал сложный рисунок для напольного покрытия, то нужно постараться, чтобы картина совпала в местах, где есть стыки. Для этого следует купить больше материала, чем предполагалось согласно первоначальным расчетам. Нужно быть готовым, что придется потратить больше, чем планировалось.

    Методы стыковки разного линолеума

    Когда профессионалы советуют, как правильно состыковать линолеум, они предполагают использование двух методов:

    • Внахлест. Минус данного способа заключается в том, что если попадет вода под покрытие, то будет сырость. Может появиться плесень. На полу может быть выступ из-за того, что покрытия наслаиваются друг на друга. Своеобразная ступенька может мешать при ходьбе. Пол уже не будет идеально ровный. Под покрытие будет попадать грязь и мусор. А это усложнит дальнейшую уборку.
    • Стык встык считается наиболее удачным методом настила. При работе важно избежать попадания пыли и грязи между полотнами, а также не допускать проникновения влаги.

    Для чего нужно пытаться стыковать отдельные листы?

    Иногда люди задумываются, как лучше состыковать линолеум. Некоторые видят необходимость соединять отдельные листы. Объясняется это тем, что люди хотят:

  • Достичь целостности покрытия, улучшить его внешний вид.
  • Получить идеально ровные полы.
  • Защитить пол от влажности и загрязнения.
  • Обезопасить подвал от избыточной влаги в случае, если люди проживают в частном доме.
  • Какие есть виды стыковки швов?

    Люди часто интересуются, как состыковать линолеум, используя подручные средства. Существует четыре варианта:

  • Можно использовать двухсторонний скотч, если он есть дома.
  • Хорошо, если есть перегородки или порожки. Их легко установить самостоятельно.
  • Существует специальный клей, предназначенный для холодной сварки. Он отлично подойдет для такого рода работы.
  • Профессионалы предпочитают использовать горячую сварку. Они применяют специальный шнур.
  • Как происходит холодная сварка линолеума?

    Следует изучить, как состыковать линолеум, используя метод холодной сварки. Стык нужно проклеить специальным составом, предназначенным для напольного покрытия. Он крепко соединяет разные полотна. Следует учесть, что данный клей является токсичным. Необходимо помнить о технике безопасности при работе с ним. Помещение рекомендуется проветривать, в противном случае человек рискует отравиться парами, которые выделяет клей.

    Данный метод хорошо использовать для самостоятельной домашней работы. Клей одинаково легко соединяет коммерческий линолеум, а также бытовой. Следует отметить, что метод холодной сварки нельзя использовать для покрытия с войлочным слоем.

    Отличительные черты горячей сварки

    Метод горячей сварки следует использовать, когда нужно состыковать коммерческий линолеум. Шов получается аккуратный, хоть и заметный. Он отличается своим качеством. Для сварки нужен особый инструмент, который имеется обычно только у профессионалов.

    как правильно состыковать линолеум

    Включается специальная горелка, под ее воздействием начинает плавиться присадочный шнур. Он обычно изготавливается из ПВХ. В расплавленном состоянии он полностью заполняет стык. Сварка ведется при высоких температурах, от 350 до 400 градусов. Когда покрытие застывает, излишки удаляются специальным ножом.

    Для получения идеального шва предварительно нужно хорошо проклеить материл, а также вырезать нишу в форме буквы V. Полученную канаву нужно прочистить.

    Заключение

    Итак, мы рассмотрели, как можно состыковать линолеум и плитку. Как видите, существует масса способов выполнения данной работы. Имея необходимый набор материалов и инструментов, вполне реально выполнить работу своими руками. В результате стык получится качественным и эстетичным.



    Источник