30-11-2018 02:45

Штукатурка жидкая: свойства, способы нанесения, отзывы

Не секрет, что отделка стен играет особенную роль в общей картине внутренней отделки помещения. В последнее время очень популярной стала отделка стен штукатуркой, так как данный способ отличается своей простотой в применении и особенным декоративным видом.

Рассмотрим далее основные тонкости нанесения данного материала, а также отзывы строителей, оставленные в его адрес.

Жидкая штукатурка для внутренних стен

Общее понятие

Что такое инженерная доска? Описание, укладка, плюсы и минусы инженерной доскиВам будет интересно:Что такое инженерная доска? Описание, укладка, плюсы и минусы инженерной доски

Жидкая штукатурка - это особенный строительный материал, который используется исключительно в декоративных целях, для отделки внутренней части помещений. Нередко данный строительный материал именуется по-другому - жидкими обоями, так как этот материал постепенно приходит на смену привычным бумажным обоям.

Столь большая популярность этого материала обеспечена простотой в использовании материала при строительстве, а также отменными эксплуатационными качествами в процессе проживания.

Жидким обоям характерна особенная фактура: она всегда однородная и не имеет выраженного рельефа. Более того, данное средство напоминает "шубу" по своей текстуре.

Изобретателями данного материала считаются датчане, которые первыми стали его использовать.

Положительные характеристики

Бутобетонный фундамент: плюсы и минусы, как сделать своими рукамиВам будет интересно:Бутобетонный фундамент: плюсы и минусы, как сделать своими руками

Для внутренних стен жидкая штукатурка выбирается лишь потому, что данный строительный материал имеет массу положительных характеристик. Рассмотрим далее основные из них.

Жидкая штукатурка - это материал, который выполняет не только эстетические свойства, но также обеспечивает звуко- и теплоизоляцию. Более того, данный материал люди выбирают еще и потому, что он довольно мягкий и приятный на ощупь - из-за этого качества такая штукатурка нередко используется для отделки спален и детских комнат. Для кухни жидкая штукатурка также является прекрасным вариантом отделки, но только в том случае, если после нанесения материала и его высыхания произвести поверхностное покрытие строительным лаком.

Специалисты отмечают, что рассматриваемый материал отличается безопасностью в экологической сфере. В частности, в его составе полностью отсутствуют токсичные вещества, которые имеют свойство выделяться в воздушное пространство комнаты.

Существенным плюсом рассматриваемого материала является то, что он не притягивает к себе пыль - это достигается благодаря специальным технологиям, используемым при его создании. Кроме всего этого, качественный материал оказывается довольно стойким к воздействию низких температур, а также отличается эластичностью.

Лучшая планировка дома: варианты, правила и рекомендацииВам будет интересно:Лучшая планировка дома: варианты, правила и рекомендации

В отзывах, оставленных строителями, нередко отмечается то, что данный материал отлично наносится руками и очень просто реставрируется.

И, наконец, несколько слов о еще одной характеристике, благодаря которой рассматриваемый вид штукатурки является популярным. Данный материал способен хорошо заполнять собой все трещинки, причем даже самые малые, а также идеально ложиться на любой тип поверхности. Благодаря этому жидкие обои очень часто используются для окрашивания неровных поверхностей.

Отделка жидкой штукатуркой

Недостатки

Практика показывает, что даже такой безупречный на первый взгляд материал имеет определенные недостатки. К их числу относится, прежде всего, его высокая стоимость.

В отзывах о штукатурке рассматриваемого типа нередко отмечается то, что данный вид покрытия нельзя мыть, что также является его большим минусом. В противном случае на месте контакта с жидкостью образуется светлое пятно. Того же эффекта можно добиться в результате трения с поверхностью.

Состав

Правильный и качественный строительный материал имеет классический состав и не содержит химических добавок. Состав данного материала является довольно сложным, что само по себе определяет его стоимость.

В структуру рассматриваемого материала входит, прежде всего, клеевая основа, представленная в виде целлюлозного клея для обоев классического типа.

Обязательным компонентом выступает наполнитель акрилового типа, который исполняет роль красителя. Кроме этого, в структуру продукта включается и стабилизатор раствора. Следует отметить, что именно благодаря акрилу на поверхности высохшей штукатурки образуется стойкая защитная пленка.

В состав штукатурки рассматриваемого типа на обязательной основе входят волокна двух различных типов. От этой составляющей зависит окончательный вид готового покрытия. Более того, данный компонент играет роль звена, связующего с наполнителем.

И, наконец, четвертым видом компонента выступает химический коагулянт. Если говорить более простым языком, то данный компонент является безвредным для организма человека препаратом, который препятствует возникновению грибков и бактерий разного типа.

Некоторые производители добавляют в состав жидкой штукатурки опалесцирующие пигменты, которые придают высохшим обоям эффект перламутра.

Жидкая штукатурка для кухни

Виды материала

В зависимости от того, какой именно тип волокон входит в состав штукатурки, данный строительный материал делится на три вида: шелковый, шелково-целлюлозный и целлюлозный. Рассмотрим далее каждый из них более детально.

Следует отметить, что шелковая штукатурка - это наиболее востребованный материал, что связано, прежде всего, с красотой ее внешнего вида. В отзывах строителей говорится то, что данный вид обоев является наиболее качественным и, как показывает практика, самым дорогим из всех тех, что на сегодняшний день представлены на рынке. Шелковая штукатурка имеет довольно большой срок эксплуатации, а также имеет повышенный уровень устойчивости к воздействию солнечных лучей.

Говоря о целлюлозных обоях жидкого типа, надо отметить то, что в основе их состава находится целлюлоза - материал, который не обладает столь высокой стойкостью к различным факторам, как шелк. Ценовая политика такого строительного материала гораздо ниже, чем та, что установлена на предыдущий.

Несложно догадаться, что шелково-целлюлозные обои обладают смесью характеристик, свойственных для перечисленных выше видов. Их цена относится к среднему сегменту, из-за чего строительный продукт пользуется довольно неплохой популярностью.

Как приготовить материал

Выбирая рассматриваемый материал в магазине, несложно заметить то, что он в значительной мере отличается от привычных всем бумажных обоев. Данный вариант штукатурки представлен в виде порошка, который необходимо самостоятельно разводить водой.

Совершать данный процесс надо только с использованием теплой жидкости (около 40 градусов) и строго в соответствии с инструкцией, представленной на упаковке. После разведения должна получиться однородная смесь, без наличия в ней комков, по своей консистенции она должна напоминать густую сметану.

Специалисты рекомендуют выполнять перемешивание массы вручную. В противном случае окрашенные стены в скором времени начнут крошиться и будут нуждаться в реставрации.

Перед тем как использовать, приготовленный раствор обязательно должен настояться, на что потребуется не менее 12 часов. По истечении указанного времени его необходимо еще раз перемешать, и только после этого использовать по назначению.

Штукатурка жидкая

Техника нанесения

Процесс отделки жидкой штукатуркой очень простой. Для его реализации необходимо обзавестись широким шпателем. С его помощью надо равномерно распределять по стене раствор, приготовленный в строгом соответствии с инструкцией. После этого по всей покрытой площади необходимо пройтись валиком для того, чтобы сделать покрытие более ровным.

Специалисты в области ремонта и отделки помещений подмечают, что некоторые современные виды жидких обоев можно наносить более простым методом - с помощью пистолета Хопера.

В соответствии с технологией наносить средство надо от одного из краев стены или от любого ее угла. В процессе надо совершать свои движения с одинаковой силой нажима - только так толщина окрашивания получится равномерной, в результате чего вся стена просохнет одновременно.

Какой слой материала нужно наносить? Специалисты в области ремонтных работ отмечают, что характеристики покрытия не меняются в зависимости от толщины его нанесения, поэтому в данном деле приветствуется экономия материала. В различных рекомендациях мнения строителей сводятся к одному - оптимальная толщина нанесения жидкой штукатурки - 2 мм.

Нанесение жидкой штукатурки

Как реставрировать жидкие обои

В отзывах о рассматриваемом строительном материале, оставленных пользователями, нередко отмечается то, что жидкие обои можно довольно легко реставрировать. Данный процесс производится путем вырезания поврежденного участка. Далее на пустое место наносится свежий слой подготовленного раствора, который следует разровнять шпателем и хорошенько сравнять его с остальной поверхностью. Практика показывает, что после окончательного высыхания вновь нанесенный слой становится полностью незаметным.

Жидкая штукатурка для наружных стен

Цена

В отзывах о жидкой штукатурке нередко отмечается то, что данный строительный материл является прекрасным вариантом для отделки внутренней части помещения, если расценивать его с позиции соотношения качества, практичности и цены. Стоимость данного материала в специализированном магазине может составлять от 500 до 2800 рублей за стандартную упаковку, в зависимости от производителя. Цены на товар, представленный фирмами VIP-класса, конечно же, будут значительно выше.

Специалисты в области строительства настоятельно рекомендуют отказаться от приобретения материала, предлагаемого по низкой стоимости. На сегодняшний день чаще всего рекомендуется приобретение обоев, поставленных на рынок турецкими и отечественными производителями. Также лидирующие позиции занимают французские производители, но такой товар, как правило, находится в высокой ценовой категории.

Штукатурка шелковая

Какие фирмы предлагают лучшие обои? На сегодняшний момент к их числу относятся:

  • Senideco (Франция);
  • Cotex (Франция);
  • Silkcoat (Япония);
  • Wema (Германия);
  • Poldecor (Польша);
  • Bayramix Koza (Турция);
  • Silk Plaster (Россия);
  • Casavaga/"Экобрик" (Россия);
  • "Лимил" (Украина);
  • Bioplast (Украина-Россия).

Для наружных стен жидкая штукатурка также может быть использована, но в данном случае рекомендуется применение строительного материала со специальной отметкой.



Источник