10-11-2018 21:09

Горизонтальный забор: все этапы монтажа, материалы, советы мастеров

Возведение ограждения становится важной частью для любого строения. Создают его из разных строительных материалов, но сегодня спросом стали пользоваться именно натуральные. Конструкцию постройки можно выбрать из множества вариантов. Горизонтальные заборы пользуются спросом не меньше, чем вертикальные.

фото горизонтального забора

Из названия понятно, как его возводить. В некоторых регионах дерево является дешевым строительным материалом, поэтому его и применяют. В других случаях отдают предпочтение горизонтальным металлическим заборам. Нестандартные виды всегда привлекают внимание, потому что способны выделиться из общей массы. Как выполняются такие конструкции? Что советуют мастера тем, у кого нет опыта? Какой материал более надежный? Рассмотрим далее в нашей статье.

Плетение из досок

Резиновый наливной пол своими руками: преимущества, укладка, уходВам будет интересно:Резиновый наливной пол своими руками: преимущества, укладка, уход

Горизонтальный забор возвести не очень сложно, в качестве материала выступают различные варианты. Благодаря этому дизайн становится интересным и необычным. Плетение предполагает расположение досок параллельно земле. Основой считаются опоры, потому что именно на них фиксируется материал. В них выполняют как из дерева, так и из металла. Чтобы продлить срок эксплуатации, стоит оставлять небольшие зазоры между досками, для прохождения ветра. Края делаются полностью ровными или же наоборот рваными.

Глухой забор

Опалубка для фундамента: выбор материала, конструкция, особенности сборки, советы строителейВам будет интересно:Опалубка для фундамента: выбор материала, конструкция, особенности сборки, советы строителей

Где можно увидеть подобные конструкции? Чаще всего такой забор встречается в частных домах и на дачах, его высота может быть любая. Первое, что делается, – это проводится фиксация столбов-опоры, после чего начинают монтировать сами доски. Обычно их фиксируют плотно друг к другу. На торцах есть бруски, на них и происходит крепление в дальнейшем.

горизонтальные металлические заборы

Также в такой конструкции будет уместна вагонка. С ней работать проще, так как есть замок – паз-шип. Она просто собирается, для надежности можно проклеивать стыки или использовать гвозди, саморезы. Торцевые части всегда закрепляются, чтобы весь горизонтальный щит стал максимально прочным.

Чем можно удивить окружающих?

Горизонтальный забор пользуется спросом, потому что вариантов его возведения много. К примеру, фиксируя доски параллельно земле с небольшим расстоянием между деревянными плахами, получается ранчо. Заканчиваться такой вариант может и не бруском, потому что крепеж делается прямо к столбам, а для прочности его дополнительно закрепляют по периметру.

фото забора

Материал используют самый различный, но не всегда такой забор используется для того, чтобы отгородить собственную территорию. . На участке его можно использовать в качестве перегородок, чтобы зонировать пространство.

Елочка – интересная конструкция, доски монтируются под углом, так получается очень необычный и красивый дизайн. Лесенка – плахи укладываются горизонтально, с небольшим нахлестом.

Это основные способы возведения ограждения из дерева. Горизонтальный забор из профнастила не менее известный вариант, потому что имеет большой срок эксплуатации. Но работа с таким материалом не дает больших вариаций фиксации. Чаще всего листы в 6 метров монтируют к столбам, дополнительно закрепляя заклепками. Чтобы вся конструкция была прочной, нужно зацементировать опоры.

Первый шаг монтажа

Для создания ограждений может применяться как металл, так и любое дерево. Опытные мастера советуют использовать доски:

  • Необрезные.
  • Отстроганные.
  • С нанесением линий.
  • Отстроганные и шлифованные.
  • Состаренные. забор из досок горизонтальный

Часто дизайнеры стараются использовать интересные виды материалов, это придает участку уникальность. Но важно учитывать тот факт, что дерево под воздействием осадков быстро испортится и потеряет свой внешний вид. Иногда некоторые дополнительные манипуляции с этим материалом повышают его себестоимость, поэтому применять на улице становится не рационально.

В любом случае древесина подвергается обработке:

  • Снимается верхний слой – кора.
  • Наносится защитная масса.
  • Если поверхность декоративная, то применяется морилка.

Как делать стойки?

Без столбов ни одно ограждение не может существовать. Для стоек горизонтального забора опытные мастера советуют использовать такие материалы:

  • Дерево.
  • Бетон.
  • Металл.
  • Кирпич.
  • Природный камень.

Дерево имеет короткий срок эксплуатации, но при этом пользуется большим спросом на рынке. Потому что монтаж упрощен и внешне это выглядит красиво. Одна часть погружается в землю. Стоит позаботиться о гидроизоляции, чтобы повысить эксплуатационные качества.

горизонтальные забор монтаж

Металл надежный, но с ним тоже требуется предварительная работа. Его защищают от коррозии, которая появится при воздействии влаги под землей. Пропускать этот этап не стоит, любая манипуляции повышает эксплуатационные свойства во много раз.

Основные работы

Все строительные работы начинаются с подготовки инструмента и материала. Помимо этого, место монтажа проверяется на наличие проходящих коммуникаций, неровностей в виде деревьев, ям, ручьев. Все это убирается, иначе не получится создать надежный забор.

Перед тем, как горизонтальный забор из досок будет выполнен, устанавливают столбы:

  • Делают разметку, при помощи рулетки и нитки. Намечают место для ямы на одинаковом расстоянии друг от друга. В зависимости от самой конструкции и почвы, делают углубления не менее полуметра и не более двух.
  • При помощи уровня укладывают опоры.
  • После закрепляют. Есть три способа – забетонировать, закопать, применить камень.

В приоритете всегда надежность. Иногда первый вариант делается у основания, после чего сверху утрамбовывается грунт. Некоторые всыпают в основание камень, а затем тоже тщательно уплотняют землей.

фото горизонтального забора из дерева

Работа с пролетами

Процедура установки горизонтального деревянного забора может быть разной. Нужно смонтировать все полотно, после чего закрепить его на опорах или прибить к столбам. В роли крепежей выбирают болты, саморезы или гвозди. При создании секции, заранее нужно помнить об их размере, вкапывая столбы.

Применяя бетон в монтаже опор, стоит выждать время их фиксации или установить подборы для пролетов. Выбирая вариант с плетением, нужно больше опор, потому что для фиксации не применяют саморезы или гвозди. Торцевые бруски нужны не в каждой конструкции. Они выполняются из более тонкого дерева, процесс крепления осуществляется на три стороны стоек. Для этого берутся шпильки и закрепляются в готовые отверстия через само полотно и стойку.

С фото горизонтального забора вы можете ознакомиться в данной статье. Как только все будет готово, поверхность покрывают краской или лаком для защиты. Хорошо, если на верхней торцевой части конструкции из дерева появятся зонтики, это своеобразная защита от осадков. Самый последний шаг - дополнение любыми декоративными элементами (коваными или вырезанными из дерева).

забор деревянный горизонтальный

Натуральное дерево плохо реагирует на влажность. Стоит учитывать, что после дождя забор может не просохнуть и будет портиться. Опытные мастера советуют продумать гидроизоляцию, чтобы вложенные средства и силы не были напрасными.

Подводим итоги

Итак, мы выяснили, что собой представляет горизонтальный забор. В любом случае металлическое ограждение самое надежное. Но дерево выглядит красиво и с ним работать проще. Горизонтальный монтаж пролетов смотрится очень интересно, но нужно обращать внимание на характеристики грунта, иногда потребуются дополнительные опоры. Люди, постоянно работающие с такими конструкциями, знают особенности и нюансы, поэтому лучше обратиться к специалистам.

Хотя создать такой забор своими руками не составит сложности. Иногда просто заказывают проект, в котором учитывается каждая особенность и уже по нему работают. Новые идеи всегда находят свое применение.



Источник